Неделя: | Дата |
|
|
Тема урока: | Модуль EV3 |
Общие цели: | Познакомить с составом и основными функциями модуля EV3. Рассказать о правилах установки батарей, способах экономии энергии и включении модуля EV3. Дать обзор экрана, кнопок управления модулем, индикатора состояния, портов.
|
Ожидаемый результат: | Познакомились с составом и основными функциями модуля EV3. Узнали о правилах установки батарей, способах экономии энергии и включении модуля EV3. Рассмотрели виды портов, коды индикатора состояния модуля, назначение кнопок управления модулем.
|
Ключевые идеи: | В соответствии с программой робототехника знакомятся с темой Модуль EV3. |
План урока: |
№ | Время | Цель | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ФО |
1 | 3 | Орг. момент | Таблица ЗХУ. | Учащиеся приветствуют друг друга Заполняют первые 2 столбца | Наблюдение |
2 | 7 | Актуализация знаний | Сейчас мы проведем небольшую разминку. Потренируем свое внимание и память. Перед вами на картинке будут различные детали конструктора. Ваша задача их запомнить, а затем повторить на своем листе.
Проверка правильности нахождения деталей. | Рассаживаются по группам. Из каждой группы в течении 60 секунд по одному подходят учащиеся и смотрят на изображение какой-нибудь детали робота, стараясь запомнить. Возвращаясь в группу на листе с названием детали кладут соответствующую деталь из набора. | Наблюдение
|
3 | 2 | Целеполагание | Постановка проблемных вопросов перед учащимися. Выход на тему урока. | Отвечают на вопросы учителя. Что же нужно для управления, составленного из деталей робота - Как им управлять? Что нужно для этого? |
|
4 | 20 | Изучение нового материала | Презентация | Работа в тетради (создание кластера)
| Наблюдение. Просмотр презентации. |
5 | 2 | Физкультминутка | Учитель включает музыку | Ученики делают физкультминку |
|
6 | 8 | Закрепление. Проверка усвоенных знаний | Учитель раздает тест по теме «Модуль EV3» (смотри приложение) | Ученики выполняют тест
| Оценивание. Карусель. |
7 | 3 | Рефлексия пройденного материала. | Учитель возвращается к таблице ЗХУ. | Учащиеся заполняют 3 столбик таблицы. | Наблюдение Анализ |
Ресурсы | Презентация Модуль, листы с названием деталей, маркеры, ПК, интерактивная доска, карточки с тестом |
Последующая работа, домашнее задание: | Выучить полученный материал «Модуль EV3», подготовиться к тесту.
|