Тема учебного занятия: Метод координат.
Информатика. Класс: 5.
Раздел программы: Информация вокруг нас
Тип учебного занятия: комбинированное учебное занятие, изучения и первичного закрепления нового материала.
Цели учебного занятия:
сформировать представления о методе координат (познакомить с понятиями: «метод координат», «ось абсцисс», «ось ординат», «начало координат» и «координаты точки»);
закрепить ранее изученные понятия: «кодирование информации;
изучить принципы построения координатной плоскости;
учиться строить точки по заданным координатам и определять координаты точки на координатной плоскости.
развитие логического мышления;
развитие умения использовать свой опыт при нахождении решений;
развитие навыков самоконтроля.
воспитание интереса к предметам информатика и математика;
создание межпредметных связей информатики с математикой, астрономией и географией;
воспитание самостоятельности.
Прогнозируемый результат учебного занятия:
Предметные:
- ученик будет знать:
принципы построения координатной плоскости и точек.
- ученик будет уметь:
строить координатную плоскость, точки по заданным координатам и определять координаты точки на координатной плоскости;
Метапредметные:
- регулятивные
самоконтроль
умение соотносить свои действия с планируемыми результатами
умение выделять и осознавать то, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоить
сличают способ и результат своих действий с заданным эталоном
самооценка, саморегуляция.
- коммуникативные
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
умение выражать мысли
умение с помощью вопросов добывать недостающую информацию
- познавательные
умеют выводить следствия из имеющихся в условии задачи данных; структурируют знания
осуществляют поиск и выделение необходимой информации
выделяют и формулируют проблему
анализируют условия и требования задачи
выражают смысл ситуации в графической и текстовой форме
Личностные:
умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения
степень правдивости при рефлексии
самоорганизация
Образовательные технологии обучения - информационное обучение, элементы «кейс» технологии.
Цель: Обеспечить изучение нового материала посредством интерактивного включения учащихся в образовательный процесс.
Сущность: Способность ставить новые вопросы, вырабатывать разнообразные аргументы, принимать независимые продуманные решения.
Механизм: Интерактивные методы обучения; вовлечение учащихся в различные виды деятельности; соблюдение трех этапов реализации технологии: актуализация субъектного опыта, осмысление, рефлексия.
Формы учебной деятельности:
Фронтальная, парная, индивидуальная
Необходимое оборудование и материалы:
Игра Морской бой
Презентация: «Метод координат»
УМК «Информатика» для 5-9 классов (ФГОС), авт.Босова Л.Л.
Карточки с домашним заданием, для закрепления шаблон координатной плоскости, памятка, алгоритм.
Мультимедийная доска, проектор.
Листы рефлексии (лестница успеха).
Жетоны
Сценарий проведения медиаурока.
Этапы урока:
Организационный момент.(1 мин)
Повторение и актуализация опорных знаний.(5 мин)
Изучение нового материала. (12 мин)
Первичное осмысление и закрепление полученных знаний.(3 мин)
Компьютерный практикум (15 мин)
Рефлексия. (1 мин)
Итог урока.(1 мин)
Постановка домашнего задания.(2 мин)
Проверка готовности к уроку. (На столах у нас должны лежать учебники, тетради, дневники, письменные принадлежности). Кто готов поднимает руку.
Оценка готовности приступить к занятию.
Проверяют свою готовность к уроку.
Регулятивные (самоконтроль)
Коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками)
Повторение и актуализация опорных знаний
Слайд 1
Повторение пройденного материал.
На экране проецируются задание:
Рассшифруйте сообщение, по заданному правилу: в новом сообщении меняются местами буквы каждой пары
Свн е уаикпнтслокьс оявазын емджс убоюо, тчл огееч зичутаи ьв хес рсзан, ужелек икаюу-илоб доун
Как называется процесс, который мы применили?
Как называется процесс обратный процессу декодированием?
Какие способы кодирования информации вы знаете?
Ответ: «Все науки настолько связаны между собою, что легче изучать их все сразу, нежели какую-либо одну»
Декодирование.
Кодирование – это представление информации с помощью некоторого кода.
Существует три способа кодирования информации:
Графический – с помощью рисунков или значков;
Числовой – с помощью чисел;
Символьный – с помощью символов того же алфавита, что и исходный текст.
Коммуникативные (умение выражать мысли)
Регулятивные (планирование, оценивают достигнутый результат)
Логические (построение логической цепи)
Регулятивные (выделяют и осознают то, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоить, осознают качество и уровень усвоения)
Изучение нового материала
Вы достаточно много уже знаете, хотели бы вы узнать еще способ с помощью, которого тоже можно кодировать информацию.
Для того чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять.
Кто из вас умеет играть в морской бой?
Могли бы поделится правилами игры?
А я вам предлагаю поиграть в интерактивный «Морской бой».
Играя, дети сопоставляют правила игры на бумаге и интерактивной, озвучивают.
Дети рассказывают о правилах игры.
В игре учащиеся сталкиваются, с тем, чтобы попасть в корабль нужно правильно назвать не букву и число, а два числа.
Уточняют, какое число нужно указать в первую очередь, какое во вторую.
Регулятивные (осознают качество и уровень усвоения)
Познавательные (умеют выводить следствия из имеющихся в условии задачи данных; структурируют знания)
Коммутативные (с достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли)
Регулятивные (осознают качество и уровень усвоения)
Познавательные (осуществляют поиск и выделение необходимой информации)
Слайд 2, 3
Задание: Чтобы попасть в гости, что нужно знать.
Запишите в следующей форме (номер подъезда, номер этажа)
Пример Крош (1, 2)
Дети говорят о номере подъезда и номере этажа.
Выполняют в тетради и сравнивают свои результаты со слайдом.
Регулятивные (самостоятельно формулируют познавательную цель и строят действия в соответствии с ней)
Познавательные (умеют выводить следствия из имеющихся в условии задачи данных)
Коммутативные (умеют с помощью вопросов добывать недостающую информацию)
Постановка цели урока
Слайд 4
Играя и выполняя задания мы использовали с вами очень похожий метод, который имеет своё название «Метод координат»
В тетрадь записывается дата урока и тема «Метод координат».
Исходя из математического опыта, формулируется совместно с учащимися вопросы, ответы на которые мы должны получить на уроке.
Что такое метод координат? Как узнать координаты объекта? И т.д.
Обучающиеся рассуждают и отвечают на наводящие вопросы.
Коммутативные (планируют общие способы работы)
Регулятивные (составляют план и последовательность действий)
Познавательные (выделяют и формулируют проблему)
Изучение нового материала
При общении друг с другом, вы запоминаете адрес, телефон или e-mail. А иногда говорим коротко: «Оставь свои координаты». А для чего мы это делаем? Это нужно для того, чтобы быстро и оперативно найти своего друга.
Где же мы можем еще встретить координаты?
Слайд 5: В географии координаты - это величины, определяющие положение точки на земной поверхности (ширина и долгота).
Слайд 6: В астрономии координаты – это величины, при помощи которых определяется положение звезд.
Слайд 7: В игре «Шахматы».
Если у детей возникают трудности, демонстрируются слайды.
Коммутативные (умеют слушать и слышать; проявляют готовность к обсуждению разных точек зрения и выработке общей (групповой) позиции)
Личностные (умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения)
Регулятивные (определяют последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата)
Познавательные (выражают смысл ситуации различными средствами; осуществляют поиск и выделение необходимой информации; применяют методы информационного поиска; выдвигают и обосновывают гипотезы, предлагают способы их проверки)
Слайд 8, 9
Знакомство с прямоугольной системой координат (прямоугольной системой координат).
Рассмотрев ее, определяются из каких частей она состоит.
Детям раздаются действия и в группах они должны из них построить алгоритм, по которому можно построить систему координат.
Водится следующие понятия: Горизонтальная ось называется осью OX или осью абсциссой, вертикальная ось называется осью OY или осью ординат. Точка пересечения осей OX и OY называется началом координат, которая также обозначают цифрой «0».
Система координат состоит из вертикальной и горизонтальной линий, которые пересекаются в одной точке.
Строят в группах алгоритм и сравнивают с эталоном.
Получают памятки и вклеивают в тетрадь.
Регулятивные (выделяют и осознают то, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоить, осознают качество и уровень усвоения)
Познавательные (осуществляют поиск и выделение необходимой информации; структурируют знания, извлекают необходимую информацию из прослушанных текстов)
Первичное осмысление и закрепление полученных знаний
Слайд 10
Используя памятку и шаблон, работая в паре, строят точки по координатам
Слайд 11, 12
Представители пары восстанавливают точки на доске.
Строят точки по координатам (работа в парах)
У доски строят точки, анализируют результат
Регулятивные (самостоятельно формулируют познавательную цель и строят действия в соответствии с ней)
Познавательные (умеют выводить следствия из имеющихся данных; осуществляют поиск и выделение необходимой информации)
Познавательные (анализируют условия и требования задачи)
Логические (строят логические цепи рассуждений)
Регулятивные (составляют план и последовательность действий)
Коммутативные (с достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации)
Познавательные (выражают смысл ситуации графическим способом)
Регулятивные (выделяют и осознают то, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоить, осознают качество и уровень усвоения)
Познавательные (выражают смысл ситуации в виде текста; структурируют знания)
Коммутативные (умеют представлять конкретное содержание и сообщать его в письменной форме)
Слайд 13
К какому способу кодирования информации относится метод координат? Обоснуйте свой ответ.
Разгадайте ребус, и вы узнаете с чьим именем связан «Метод координат».
Физ. пауза Слайд 14
Метод координат – это графический способ представления информации.
Разгадывают ребус. Ответ – Декарт
Дети выполняют упражнение «Птица, расправляющая крылья»
Регулятивные (осознают качество и уровень усвоения)
Познавательные (выделяют обобщённый смысл и формальную структуру задачи; осуществляют поиск и выделение необходимой информации; структурируют знания; осознанно строят речевые высказывания в устной форме; устанавливают причинно – следственные связи)
Логические (строят логические цепи рассуждений)
Коммутативные (с достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли; умеют с помощью вопросов добывать недостающую информацию)
Закрепление материала и определение уровня освоения темы «Компьютерный практикум»
Слайд 15. Учащимся демонстрируется программа и правила работы в ней.
По необходимости оказывает помощь обучающимся.
Самостоятельно выполняют задания, каждый шаг сопровождается либо одобрением, либо нет. В конце работы, каждый ребенок при правильном построении координат получает рисунок.
Познавательные (умеют выводить следствия из имеющихся в условии данных; анализируют условия и требования задачи; самостоятельно создают алгоритмы деятельности при решении проблем творческого и поискового характера; составляют целое из частей, самостоятельно достраивая, восполняя недостающие компоненты)
Регулятивные (описывают содержание совершаемых действий с целью ориентировки предметно – практической деятельности)
Рефлексия.
Слайд 16
Проанализировать ожидаемый результат – степень освоения материала и умение его использовать на практике (на какой ступени ребенок сейчас оказался).
Анализирую свою деятельность, оценивают степень освоения материала. Определяют свой рейтинг в общей массе класса. Внутренне ставят себе отметку, отмечая себя на лестнице успеха
Регулятивные (сличают способ и результат своих действий с заданным эталоном)
Личностные (степень правдивости при рефлексии)
Подведение итогов урока
Повторить основные понятия, изученные на уроке.
Отмечает жетонами (биты), тех, кто активнее всего работал на уроке.
Жетоны – система накопительная, 10 жетонов обмен на оценку 5.
Учащиеся делают выборку тех понятий, которые были изучены.
Регулятивные (оценка)
Домашнее задание.
Слайд 17
(найти информацию, которая не звучала на уроке)
Записывают Д. З., анализируют задания, задают вопросы.
Личностные (самоорганизация)
Регулятивные (саморегуляция)
Информационно-технологические ресурсы
Босова, Л.Л. Информатика: Учебник для 5 класса. / Л.Л. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015
Босова, Л.Л. Уроки информатики в 5-7 классах: методическое пособие/Л.Л. Босова.-М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 20015.
ЦОР [link]