Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Физико-математический лицей №38 г.Ульяновска»
Конспект урока по информатике
в 8 классе (ФГОС)
по теме «Высказывание. Логические операции.»
Подготовил:
учитель информатики
Волкова Наталья Васильевна
г. Ульяновск, 2016
План-конспект урока информатики в 8 классе с учетом требований ФГОС.
ФИО автора: Волкова Наталья Васильевна
Место работы: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Физико-математический лицей №38 г.Ульяновска»
Должность: учитель информатики
Предмет: информатика
Класс: 8
Тема урока и номер урока в теме: Высказывание. Логические операции, 8 урок в разделе «Математические основы информатики»
Базовый учебник: Информатика: учебник для 8 класса / Л.Л.Босова, А.Ю. Босова. – 2-е изд., испр. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014 г.
Цель: изучить теоретический материал по теме «Высказывание. Логические операции», научиться сопоставлять и применять полученные навыки на практике.
Задачи урока:
Образовательная - определяет понятия: понятие, высказывание, умозаключение; различает формы мышления; называет понятия: логическое высказывание, логические величины, логические операции; составляет сложные высказывания; решать логические задачи; оценивает способ решения логических задач; анализирует, строит логические рассуждения.
Развивающая - развивает интерес к предмету, познавательную активность, самоконтроль, навыки работы с интерактивной доской; формирует целостное мировоззрение, соответствующее современному уровню развития науки и общественной практики; развивает осознанное и ответственное отношение к собственным поступкам; формирует коммуникативную компетентность в процессе образовательной, учебно-исследовательской, творческой и других видов деятельности.
Воспитательная - формирует ответственное отношение к учению, готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; формирует информационную культуру, внимательность, дисциплинированность.
Универсальные учебные действия:
Личностные – понимание необходимости образования, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний
Регулятивные – формулируют учебные цели при изучении темы
Познавательные – осуществляют поиск и выделение необходимой информации, структурируют свои знания
Коммуникативные – проявляют инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, понимают роль и место информационных процессов в различных системах.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы: словесные (рассказ, объяснение, беседа), наглядные (иллюстрация), практические (упражнения).
Форма организации: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.
Оборудование: проектор, экран, компьютер, презентация, таблица логических операций (Приложение 2).
План урока.
Организационный момент. (Приветствие, проверка отсутствующих, психологический настрой обучающихся)
Подготовка обучающихся к усвоению материала: активное целеполагание. Актуализация опорных знаний.
Изучение нового материала.
Физминутка.
Решение задач.
Рефлексия.
Подведение итогов урока. Оценка деятельности обучающихся.
Домашнее задание.
Ход урока
Организационный момент Приветствую учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока.
1 мин
Актуализация опорных знаний учащихся
Решение шуточных задач:
Под каким кустом сидит заяц во время дождя?
Обычно месяц заканчивается 30 или 31 числом. В каком месяце есть 28 число?
- Давайте подумаем с вами и скажем к какому же типу относятся данные задачи?
- Ребята, давайте посмотрим на данное облако тэгов. Как вы думаете, что мы будем изучать на сегодняшнем уроке? Есть ли тут слова, которые вам не знакомы?
- Какая цель стоит перед нами на уроке?
3 мин
Отвечают на вопросы
Отвечают на вопрос
Знакомятся с облаком тэгов
Ставят цель
Изучение нового материала.
- Переворачиваем листочки. (Приложение 1)
- Посмотрите в них и скажите, а кто же является основоположником формальной логики?
В основе современной логики лежат учения, созданные еще древнегреческими мыслителями, хотя первые учения о формах и способах мышления возникли в Древнем Китае и Индии. Основоположником формальной логики является Аристотель, который впервые отделил логические формы мышления от его содержания.
А что для вас, ребята, логика? (высказывают свои предположения)
Давайте вместе заполним пропуски в ваших листках.
Логика – это наука о формах и способах мышления. (Вписываем пропущенные слова)
Подумайте и скажите, какие еще науки изучают логику? (алгебра, математика)
Что же изучает алгебра? (числа, числовые величины, числовые выражения, а также правила выполнения действий над ними).
Объединим два этих понятия. Как вы думаете, чем занимается алгебра логики!?
Алгебра логики изучает общие операции над высказываниями. Определяет правила записи, вычисления значений, упрощения и преобразования высказываний.
Кто же был основоположником алгебры логики? (Найдите в Приложении 1)
Основы данной алгебры были положены английским математиком Джорджем Булем в 19 веке, также называли булевой алгеброй.
Мы сегодня часто сталкивались еще будем встречать слово «высказывание». А кто знает, что оно обозначает?
Высказывание (суждение) - это повествовательное предложение, содержание которого можно однозначно определить, как истинное или ложное. (Заполняют пропуски)
Высказывания бывают истинными и ложными. Приведите и запишите в свои конспекты пример истинного и ложного высказываний.
Примеры:
Истинное высказывание:
«Буква “б” – согласная»
Ложное высказывание:
«Сейчас 2013 год»
Высказываниями НЕ являются:
«Это предложение является ложным»
«Компьютерная графика – самая интересная тема в курсе школьной информатики»
Теперь давайте устно отвечать на вопросы
Какие из предложений являются высказываниями? Определите их истинность:
Париж – столица Англии. (высказывание, ложное)
4 + 5 = 9. (высказывание, истинное)
Кто приехал?
У треугольника 5 сторон. (высказывание, ложное)
Посмотри в окно.
Назвать устройства вывода информации.
Егор Крид – самый не популярный певец.
- Молодцы! Справились с заданием.
Вывод: теперь вы можете определить какое предложение является высказыванием, а какое нет.
Прейдём к логическим выражениям и операциям.
Логические выражения и операции.
В алгебре логики высказывания обозначаются именами логических переменных (А, В, С), которые могут принимать значения истина (1) или ложь (0).
Истина, ложь – логические константы.
Логическое выражение – простое или сложное высказывание. Сложное высказывание строится из простых с помощью логических операции.
Пример: Рассмотрим два простых высказывания:
А = “Два умножить на три равно шести”
В = “Два умножить на три равно семи”
В нашем случае первое высказывание истинно, т.е. А = 1, а второе ложно. т.е.
В = 0
В алгебре высказываний над высказываниями можно производить определенные логические операции, в результате которых получаются новые, составные высказывания.
Составное высказывание – Логическая функция, которая содержит несколько простых мыслей, соединенных между собой с помощью логических операций.
Рассмотрим три базовые логические операции, выражаемые с помощью логических связок “и”, “или”, “не”, конъюнкция, дизъюнкция и отрицание.
Для этого вам потребуется таблица (на обратной стороне листа см. таблицу 1), в которой не заполнены столбцы. Вам необходимо используя материал в листочках заполнить ее. Столбец про конъюнкцию мы заполним с вами вместе. (Заполняем таблицу) Первый ряд заполняет про дизъюнкцию (2 столбец), второй – про инверсию (3 столбец), третий – про дизъюнкцию.
Конъюнкция (логическое умножение) – соединение двух логических выражений (высказываний) с помощью союза И. Эта операция обозначается символами & и [pic] .
Правила выполнения логической операции отражаются в таблице, которая называется таблицей истинности:
А – У меня есть знания для сдачи зачета.
В – У меня есть желание для сдачи зачета.
A&B – У меня есть знания и желание для сдачи зачета.
Вывод: Логическая операция конъюнкция истинна только в том случае, если оба простых высказывания истинны, в противном случае она ложна.
Дизъюнкция (логическое сложение) – соединение двух логических высказываний с помощью союза ИЛИ. Эта операция обозначается значком Vили |.
Рассмотрим таблицу истинности для данной логической операции.
Обозначим через A - летом я поеду в лагерь, B – летом я поеду к бабушке.
AVB - Летом я поеду в лагерь или поеду к бабушке.
Вывод: логическая операция дизъюнкция ложна, если оба простых высказывания ложны. В остальных случаях она истинна
Отрицание или инверсия – добавляется частица НЕ или слова НЕВЕРНО, ЧТО, обозначается символом ¬ , ¯.
Пусть A – Сейчас на дворе лето.
Вывод: если исходное выражение истинно, то результат его отрицания будет ложным, и наоборот, если исходное выражение ложно, то оно будет истинным.
ОБЩИЙ ВЫВОД: в результате работы вы познакомились с тремя основными логическими операциями. Какими? И узнали в когда составные высказывания будут истинными, а когда ложными.
15 мин
Находят ответы в раздаточном материале, отвечают на вопросы. Работают с печатным материалом.
Заполняют пропуски
Отвечают на вопросы
Заполняют пропуски в Приложении 1.
Находят ответы в раздаточном материале, отвечают на вопросы. Работают с печатным материалом.
Заполняют пропуски.
Объяснительно-иллюстративный метод.
Отвечают на вопросы, репродуктивная деятельность.
Объяснительно-иллюстративный метод.
Знакомятся с новым материалом, по группам заполняют таблицу, частично поисковый метод.
Физминутка
Для снятия усталости с глаз и активизации мыслительной деятельности, с применением точечного массажа:
Вертикальные движения глаз вверх-вниз;
Горизонтальные вправо-влево;
Вращение глазами по часовой стрелке и против;
Потягивание за мочки сверху вниз;
Круговые движения ушной раковины по часовой стрелке и против.
Ноги на ширине плеч, наклонились и расслабили спину, затем потихоньку поднимаемся вверх, сопровождая нарастающими хлопками.
Похлопали себе. Молодцы! Садимся на места.
2 мин.
Выполняют упражнения.
Решение задач.
На рабочем столе открываем папку Наш урок. Запускаем файл Высказывания_Логические_выражения.oms, выполняем упражнения №1,3 и 5.
Закрепление. Решение индивидуальных карточек.
При выполнении индивидуальной карточки, полученные результаты записываются последовательно, соотносятся с ответами на доске.
- 5 мин
Репродуктивный метод.
Рефлексия.
Формируем вывод урока.
Лестница успеха. Проанализируй свою работу на уроке и поставь себя на одну из ступенек лестницы успеха.
2 мин
Ставят себя на ступеньку в соответствии с самооценкой.
Подведение итогов урока.
Оценка деятельности обучающихся.
Кто мне подскажет, что мы сегодня узнали?
ФИ обучающегося
Оценка
1.
2.
3.
4.
Выставим оценки:
Учитель проставляет оценки в таблице оценок, которая проецируется на экране, а также в классный журнал.
1 мин
Отвечают на вопрос, формулируют вывод урока
Домашнее задание.
На сегодня все молодцы! До свидания!
1 мин