Урок по информатике Устройства ввода и вывода информации (8 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Разработка урока 8 класс

Тема «Устройства ввода и вывода информации»


Тип урока: Урок освоения и применения новых знаний


Цели урока:



формировать опыт универсальных учебных действий на основе самостоятельной деятельности: познавательных, регулятивных, коммуникативных, личностных

Задачи урока:

образовательные: познакомиться с типами, назначением, основными характеристиками и принципами работы устройств ввода и вывода информации; тренировать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение.

развивающие: развивать образное и логическое мышление, творческую активность, активизировать познавательную деятельность через компьютерные технологии;

воспитательные: воспитывать познавательный интерес к изучению информатики, аккуратность, культуру общения, восприятие  компьютера как инструмента информационной деятельности человека; воспитание дисциплинированности, ответственности.

Формы работы на уроке:

Фронтальная, групповая, индивидуальная.

Методы работы на уроке:

Проблемно - поисковый, практический, контроля и самоконтроля.

Опорные понятия, термины:

Компьютер, информация, информационные процессы, устройства ввода и вывода информации, принтер, сканер, клавиатура, мышь, джойстик, плоттер, колонки, цифровая камера.


Формы контроля:


Самоконтроль, взаимоконтроль.


Планируемый результат:


Знание основных устройств ввода и вывода информации, их характеристик.

Умение подключать устройства ввода и вывода к компьютеру.

Необходимое оборудование: 


Проектор, экран, компьютеры.



Технологическая карта урока


Мотивации (самоопределения) к учебной деятельности


Создание проблемной ситуации: «Какие устройства необходимы для работы компьютера?»

Организация самостоятельного целеполагания.

Корректировка целей и задач урока.


Решение проблемы.

Формулирование целей и задач урока.

Фронтальная беседа

Регулятивные УУД

целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;

установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом

Личностные УУД

смыслообразование

Актуализации и пробного учебного действия


Организация фронтального и индивидуального контроля качества усвоения знаний о функциях компьютера по работе с информацией, устройствах компьютера, сравнение компьютера и человека.


Отвечают на вопросы, чертят схему на доске, заполняют таблицу

Фронтальный и индивидуальный опрос


Познавательные УУД

контроль процесса и результатов деятельности

Регулятивные УУД

взаимоконтроль,

самооценка

Коммуникативные УУД

излагать свои мысли,

слушать других,

реакция на ошибку

Выявления места и причины затруднения

Обсуждение результатов выполнения задания, выявление затруднений.

Демонстрируют результат, анализируют и исправляют ошибки

Фронтальная работа.


Познавательные УУД

контроль процесса и результатов деятельности

Регулятивные УУД

оценка — выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

Коммуникативные УУД

учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли


Построения проекта выхода из затруднения


Организация самостоятельной деятельности, направленной на выделение устройств ввода и вывода информации

Работа в парах. На столе карточки с устройствами. Необходимо объединить устройства в группы и дать название каждой группе.

Работа в парах

Познавательные УУД

анализ объектов с целью выделения признаков;

выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов;

сформулировать проблему и найти способ ее решения;

перерабатывать полученную информацию;

обобщать полученную информацию;

Регулятивные УУД

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

Реализации построенного проекта


Организация самостоятельной деятельности по поиску и обобщению информации об устройствах ввода и вывода.

Инструктаж по выполнению практической работы.

Помощь при возникновении затруднений.

Контроль соблюдения ТБ при работе с компьютером.


Группы находят информацию в сети Интернет об одном из устройств ввода или вывода информации.

Разрабатывают презентацию, готовят доклад.

Выступают с докладом.

Оценивают выступление на соответствие требованиям.

Конспектируют в тетради.

Работа в группах

Фронтальная работа.

Практическая работа Индивидуальная работа


Познавательные УУД

самостоятельное создание алгоритмов деятельности;

применение методов информационного поиска с помощью компьютерных средств;

перерабатывать полученную информацию;

определение основной и второстепенной информации

обобщать полученную информацию;

преобразовывать информацию из одной формы в другую;

умение сжато передавать содержание текста

Регулятивные УУД

планировать свою деятельность, работать по плану;

формулировать вопрос, проблему, затруднение;

элементы волевой саморегуляции;

Коммуникативные УУД

оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, формулировать высказывание;

сотрудничать, договариваться о последовательности действий и результате, учиться представлять другим ход работы и ее результат, слушать мнение других;

Первичного закрепления с проговариванием во внешней речи


Организация фронтальной проверки усвоения знаний об устройствах ввода и вывода информации.

Демонстрация образца и помощь в отработке навыков в подключении внешних устройств к ПК.

Предъявление инструкции.

Контроль соблюдения ТБ при работе с компьютером

Выполнение практического задания из рабочей тетради с целью проверки усвоения материала.

Выполнение практического  задания «Подключение внешних устройств к ПК»


Фронтальная работа

Работа в парах

Познавательные УУД

структурирование знаний;

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

контроль процесса и результатов деятельности

Регулятивные УУД

оценка — выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

элементы волевой саморегуляции

Коммуникативные УУД

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

учебное сотрудничества с учителем и сверстниками

Самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Организация работы с компьютерным тренажером «Устройство компьютера».


Работа в парах с компьютерным тренажером


Познавательные УУД

поиск и выделение необходимой информации;

структурирование знаний;

контроль процесса и результатов деятельности;

извлечение необходимой информации;

Регулятивные УУД

составление плана и последовательности действий;

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

коррекция;

оценка — выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

элементы волевой саморегуляции

Коммуникативные УУД

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

постановка вопросов;

умение с достаточной точностью выражать свои мысли

Включения в систему знаний и повторения

Организация самостоятельной деятельности по включению знаний об устройствах ввода и вывода информации в систему знаний об устройствах компьютера

Заполнение схемы «Устройства компьютера» в тетради.

Самопроверка на основе образца.

Индивидуальная работа.

Познавательные УУД

структурирование знаний;

контроль процесса и результатов деятельности;

Регулятивные УУД

контроль в форме сличения результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

коррекция;

оценка — выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Рефлексии учебной деятельности на уроке

Учитель предлагает вопросы по осмыслению собственного продвижения на уроке:

  • По какой теме проводили исследование на уроке?

  • Удалось решить поставленные задачи?

  • Какие получили результаты?

  • Каким способом?

  • Какие усвоили понятия?

  • Где можно применить новые знания?

  • Что нужно сделать ещё?

  • Оцените свою работу на уроке, работу класса

Оценка и осмысление собственной деятельности на уроке и деятельности одноклассников.

Фронтальная работа.

Метод самоконтроля и взаимоконтроля.


Познавательные УУД

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Регулятивные УУД

осознание качества и уровня усвоения

Коммуникативные УУД

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Личностные УУД

установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, другими словами, между результатом — продуктом учения, побуждающим деятельность, и тем, ради чего она осуществляется



Актуализация знаний


ОТВЕТ

Каково назначение компьютера?

Компьютер – универсальное техническое средство для работы человека с информацией

Назовите основные составляющие информационной деятельности человека

1. Прием (ввод) информации.

2. Запоминание информации (сохранение).

3. Процесс мышления (обработка информации).

4. Передача (вывод) информации.

Перечислите устройства компьютера, которые выполняют

функции, аналогичные информационной деятельности

человека

1. Устройства ввода.

2. Устройства запоминания – память.

3. Устройства обработки – процессор.

4. Устройства вывода.


Сопоставьте устройства компьютера и их назначения

Устройства ввода – передача информации в память компьютера;

Память – хранение информации;

Процессор - извлекает из памяти информацию, обрабатывает информацию и помещает в память результаты обработки;

Устройства вывода – передача информации «вовнешний мир» (человеку или другому компьютеру).

Что такое «данные» для компьютера?

Данные для компьютера – обрабатываемая информация, представленная в памяти компьютера в специальной форме.

Сопоставьте основные составляющие информационной

деятельности человека и аналогичные функции

компьютера.

Прием(ввод) информации(органы чувств) – Устройства ввода.

Запоминание информации (сохранение ) – Устройства запоминания(память)

Процесс мышления (обработка информации – Устройства обработки(процессор).

Передача (вывод) информации(речь, жесты) – Устройства вывода

В соответствии со схемой

опишите назначение и информационное взаимодействие

устройств компьютера.

В процессе работы компьютера информация через устройства ввода поступает в память. Процессор извлекает ее из памяти, обрабатывает информацию и помещает в память результаты обработки. Полученные результаты через устройства вывода

сообщаются человеку.

Чем отличаются данные от программы?

Данные для компьютера – обрабатываемая информация, представленная в памяти компьютера в специальной форме.

Программа – это последовательность действий компьютеру по обработке данных. Для компьютера данные – это декларативная

информация; программа – процедурная информация.

Что называют «архитектурой Джона фон Неймана»?

Архитектурой Джона фон Неймана, называют:

1) состав устройств компьютера: процессор, память, устройства ввода, устройства вывода.

[pic]

2) Взаимодействие между устройствами компьютера: в процессе работы компьютера информация через устройства ввода поступает в память. Процессор извлекает ее из памяти, обрабатывает информацию и помещает в память результаты обработки. Полученные результаты через устройства вывода сообщаются человеку.

Назовите принципы Джона фон Неймана

1. Состав устройств ЭВМ

2. Данные и программы хранятся в общей памяти ЭВМ

Перечислите минимальный набор устройств, составляющих персональный компьютер.

Минимальный набор устройств персонального компьютера: системный блок; монитор; клавиатура; мышь.






Примерный рассказ об устройствах ввода и вывода информации

Клавиатура

Устройство ввода числовой и текстовой информации. С клавиатуры осуществляется ручной ввод различных символов и служебных команд. Стандартная клавиатура имеет 104 клавиши и 3 информирующих о режимах работы световых индикаторов в правом верхнем углу. Можно выделить 5 групп клавиш (работа со слайдом).

Сканер 

Устройство для распознавания изображений, хранящихся на бумажных носителях для создания их электронной копии и последующего хранения памяти компьютера.

Сканируемое изображение освещается белым светом или тремя цветными. Отраженный свет проецируется на линейку фотоэлементов, последовательно считывая изображение и преобразует его в компьютерный формат.

Разновидности:

Планшетный: Крышка на петлях, что позволяет сканировать книги и нестандартные оригиналы. Линейка движется.

Роликовый: линейка датчиков неподвижна, бумага подается через ролики механизмов.

Барабанный: оригинал закрепляется на поверхности прозрачного цилиндра из оргстекла. Барабан вращается и сканируемый датчик считывает изображение.

Качество сканеров характеризует:

  • разрешающая способность – количество распознанных точек на 1 дюйм;

  • скорость сканирования;

  • оптический диапазон – способность воспроизводить плавные тоновые изменения;

Цифровые камеры и фотоаппараты

Позволяют получать видеоизображение и фотоснимки непосредственно в цифровом формате. Цифровые камеры могут быть подключены к компьютеру, что позволяет сохранять видеозаписи в компьютерном формате.

Качество характеризует:

  • качество изображения;

  • размер фотографии;

  • источник питания (литиевых элементов, пальчиковых элементов);

  • матрица (цветопередачу, динамический диапазон, шумы, передачу мелких деталей, чувствительность “цифровой пленки”, глубину резкости);

  • вспышка (освещение, подсветка);

  • карты памяти;

  • сопряжение с компьютером.

Графический планшет

Устройство для введения графического изображения, в котором сигнал передается в компьютер со специального планшета, оборудованного чувствительной поверхностью, которая реагирует на испускаемые пером сигналы и передает точные координаты “точки соприкосновения”. Тесный контакт пера с рабочей поверхность планшета при этом не обязателен – между ними может находится лист бумаги. Это качество позволяет создавать не только новые иллюстрации, но и переносить в компьютер старые рисунки.

Качество графических планшетов характеризует:

  • разрешающая способность– количество линий на дюйм;

  • размер рабочей поверхности;

  • чувствительностью к нажатию.

Монитор

ЭЛТ – изображение создается пучком электронов, испускаемых электронной пушкой. Пучок разгоняется высоким электрическим напряжением и передается на внутреннюю поверхность экрана, покрытую люминофором. Пучки пробегают построчно весь экран и формируют изображение.

ЖК – две пластины, в центре жидкие кристаллы. Формирует изображение за счет того, что определенные точки экрана становятся прозрачными или непрозрачными в зависимости от приложенного электрического поля.

Принтеры

Устройство печати цифровой информации на твердый носитель, обычно на бумагу. Процесс печати называется вывод на печать, а полученный документ – распечатка.

Принтеры бывают матричные, струйные, лазерные, а по цвету печати – черно-белые и цветные.

Матричный работает на ударных действиях;

Струйный печатающая головка под давлением выбрасывает чернила из ряда мельчайших отверстий на бумагу. Печатает по строкам;

Лазерный печатает страницу целиком.

Качество принтеров характеризует:

  • скорость печати,

  • качество печати,

  • воспроизведение цветов,

  • шум.

Плоттер

Устройство для автоматического вычерчивания с большой точностью рисунков, схем, сложных чертежей, карт и другой графической информации на бумаге размером до А0. Действует аналогично струйному принтеру

Основные характеристики плоттеров:

  • разрешение,

  • высокая производительность,

  • скорость печати,

  • подача бумаги и чернил,

  • возможность работы как с растровыми, так и с векторными файлами.


Литература


  1. И.Г. Семакин, Л.А. Залогова, С.В. Русаков, Л.В. Шестакова. Информатика и ИКТ: учебник для 8 класса.

  2. Н.В. Макарова. «Информатика и ИКТ». 8–9-й класс. Питер. М. 2008 г. 

  3. Н. Угринович. «Информатика и информационные технологии». М.: БИНОМ 2009 г.