Конспект урока по теме Текстовый редактор. Деловая игра «Школьная газета». (8 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Урок

по информатике и ИКТ

в 8а классе

по теме: «Текстовый редактор»




Учитель: Голикова С.В..

Дата: 3.02.2014 г.

Тип урока: урок закрепления изученного.





2013-2014 уч.г.

Информатика и ИКТ, 8 а класс.

Дата: 3.02.2014.

Учитель: Голикова С.В.

Тема: «Текстовый редактор». Деловая игра «Школьная газета».

Тип урока: урок закрепления изученного.

Технология: игровая технология.

Оборудование, дидактические средства: компьютерный класс, оснащенный компьютерной техникой, проектором; текстовый файл с необходимыми материалами.


Цель урока: повторить и закрепить пройденный материал, представленный в нестандартном виде.
Задачи:
Образовательные:
1. Закрепить знания по пройденной теме «Текстовый редактор».

2. Продолжить развитие умений и навыков применения современных компьютерных технологий.
Развивающая:
1. Развивать интерес к изучаемому предмету.
2. Развивать творческое, операционное мышление, направленное на выбор оптимальных решений.

Воспитывающая:
1. Воспитывать культуру общения, взаимное уважение.
2. Воспитывать инициативность, самостоятельность, активность.


Ход урока.
I. Организационный момент. Постановка цели урока. ( 3 мин.)

Устный опрос.

- Какие последовательные команды следует выполнить, чтобы разбить выделенный текст документа на несколько колонок? (Формат – Колонки)

- В каком пункте строки меню находится команда Границы и заливка? (Формат).

- Какие последовательные команды следует выполнить, чтобы вставить картинки ClipArt, художественные заголовки? (Вставка – Рисунок - …)

Подготовительный этап. (3 мин.)

Учащиеся класса делятся на группы по 2-3 человека. Каждая группа получает текстовый файл с необходимыми материалами.

Затем учитель на экране с помощью проектора демонстрирует примеры работ.

(Приложения 1-3).

Перед началом работы за компьютером учитель напоминает правила техники безопасности:

  • расстояние от глаз до центра экрана должно быть не менее 60-70 см;

  • соблюдать правильную посадку, не сутулясь, не наклоняясь.


Нельзя:

  • трогать разъемы соединительных кабелей;

  • прикасаться к питающим проводам;

  • прикасаться к экрану монитора.

II. Создание макета школьной газеты. Компьютерная верстка. ( 25 мин.)

Работа над газетой осуществляется в 3 этапа.

1 этап. Создание макета школьной газеты.

Работа в группах:
1) постановка задачи: просмотреть печатный материал, придумать названия рубрик газеты.
Для этого каждой группе дан текстовый файл, газетные статьи в распечатанном виде (для примера).

Для профилактики зрительного утомления перед работой за компьютером проводится комплекс упражнений для глаз: (2 мин.)

1. Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы, на счет 1-4, затем раскрыть глаза, расслабить мышцы глаз, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 3-4 раза.
2. Не поворачивая головы, посмотреть направо и зафиксировать взгляд на счет 1-4. Затем посмотреть вдаль прямо на счет 1-6. Аналогично проводятся упражнения, но с фиксацией взгляда влево, вверх, вниз. Повторить 3-4 раза.
3. Перевести взгляд быстро по диагонали: направо вверх – налево вниз, потом прямо вдаль на счет 1-6; затем налево вверх – направо вниз и посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 3-4 раза.

2 этап. Компьютерная верстка.
Необходимый файл с материалами находится в папке «Школьная газета» на Рабочем столе.

Верстка газеты производится средствами MS Word.

В конце этапа каждая редакция через предварительный просмотр показывает окончательный вариант газеты.

Примерно через 15 минут работы проводится физкультминутка для профилактики зрительного и общего утомления при работе за компьютером. Упражнения выполнятся стоя или сидя, отвернувшись от экрана монитора, при ритмичном дыхании, с максимальной амплитудой движений глаз. (2 мин.)

1. На раз – поднять глаза вверх, на два – смотреть прямо, на три – потупить взор книзу, на четыре – смотреть прямо. Повторить 5 раз.

    2. На раз – смотреть на переносицу, на два – прямо. Повторить 5 раз.

    3. На раз -  смотреть влево, на два – прямо, на три –  смотреть вправо, на четыре – перед собой. Повторить 5 раз.

4. Круговые обороты глазами – 4 раза влево, четыре - вправо.

     5. Широко раскрыть глаза, а потом плотно закрыть. Повторить 5 раз.


3 этап. Внесение в газету корректив по требованию «главного редактора». (4 мин.)

На этом этапе учащиеся должны изменить вид газеты, используя возможности текстового редактора.

Учащимся были предложены следующие изменения:

1. Оформить заголовок газеты, используя объекты Word Art.

2. Изменить заголовки статей, используя стиль Заголовок1.

3. Расположить материал в две колонки. Разместить текст первой статьи по правому краю, а текст второй статьи – по левому.

4. Вставить в материал рисунки из коллекции.

5. Для первой статьи создать буквицу.


III. Окончание урока. Подведение итогов. (1 мин.)

Учитель подводит итоги урока, объявляет оценки за работу. Комментирует их.


IV. Домашнее задание.

Учащимся предлагается выбрать любое из двух заданий (каждое задание подробно объясняет учитель):

  1. Придумать и оформить рекламный проспект.

  2. Придумать и оформить благодарственное письмо.








[pic]

[pic]

День учителя День самоуправления

По традиции в нашей школе 5- го октября мы проводим всеми любимый праздник «День Учителя». В этом году мы провели его так: утро началось с торжественной линейки, учащиеся младших классов и присоединившийся к ним 9 класс празднично поздравили учителей и вручили им цветы. На переменах звучала любимая музыка учителей, все танцевали и радовались. После уроков в спортивном зале прошли соревнования команды учителей «Отпетые мошенники» и команды учеников «Умники и умницы». Конкурсы были смешные и зажигательные. Команда учителей поразили своим видом. Мы увидели учителей с другой стороны: они были весёлые и непринуждённые. В упорной борьбе на один балл выиграла команда «Отпетые мошенники». Все прошло великолепно. Между конкурсами звучало музыкальное поздравление от каждого класса. Всем ребятам очень понравилось, особенно малышам. На следующий год мы придумаем что-нибудь новое.


Тот, кто видел День самоуправления в нашей школе, не забудет этого никогда. Учителя давали ученикам задание, и те, в свою очередь, как настоящие преподаватели, готовились к урокам, ведь им предстояло объяснять новый материал  и разбирать решения далеко нелёгких задач и уравнений, да и нужно было выявить стратегию для поддержания дисциплины на занятии. Вроде бы сложная задача стояла перед учениками-преподавателями, но это не отбило у них желания попробовать себя в преподавательской деятельности, а наоборот только добавило большего интереса. И после проведения такого эксперимента многие учащиеся поняли, как порой тяжело бывает учителям с нами, и стали уважали их ещё больше.   Этот праздник, как и большинство других, удался на славу. Учителя отдохнули, а мы получили возможность попробовать себя в роли преподавателя. И вообще День учителя это не только праздник самих учителей, но и нас - учеников тоже, так как если б не было детишек, которые нуждались в знаниях, не было бы и самих учителей.

[pic]