Технологическая карта урока по информатике 7 класс (Босова Л.Л.)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ПЛАН-КОНСПЕКТ ДЕМОНСТРАЦИОННОГО УРОКА

в 7-х классах в рамках стажерской практики

«Механизм привлечения родительской общественности

к оценке качества образования»

Цель: способствовать вовлечению представителей родительской общественности в оценку образовательных достижений школьников и условий обучения.


Обобщение и систематизация основных понятий темы

«Информация и информационные процессы».


Шакуля Майя Анатольевна учитель информатики

без квалификационной категории

МБОУ Тюменцевская СОШ

с.Тюменцево, Алтайского края



1.Предмет: Информатика

2.Класс: 7

3.Цель урока: Закрепить изученный материал раздела, систематизировать знания об информации и информационных процессах, сформировать информационную картину мира.

4.Задачи:

1. Обобщить и систематизировать представление учащихся об информации и информационных процессах;

2. Проверить знания учащихся по теме «Информация и информационные процессы».

3. Сформировать навыки самоконтроля, самооценки, анализа умения управлять своей учебной деятельностью.

Тип урока: урок-путешествие, с применением средств ИКТ.

Методы обучения: проблемный, эвристический, экспериментальный.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: групповая, коллективная, индивидуальная.

Средства обучения: интерактивная доска, система опроса и голосования, мультимедийный проектор, документ-камера, ноутбуки, рабочие тетради,   эор.


Структура и ход урока


Наименование используемого оборудования, программного обеспечения, информационных ресурсов

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с оборудованием)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

4

5

6

1

Мотивационно-целевой

Система опроса и голосования, мультимедийный проектор


Приветствует учащихся, создает ситуацию успеха (предлагает путем голосования на пульте системы опроса и голосования выбрать «талисман настроения».

Создает проблемную ситуацию – получает письмо-ребус, просит разгадать и поставить задачи урока

Приветствуют учителя, голосуют, выбирают талисман.

Разгадывают ребус, ставят задачи урока

5

2

Подготовительный этап

Мультимедийный проектор

Делит учащихся на 2 группы;

Рассказывает учащимся о правилах путешествия, раздает маршрутные листы,

Задает вопросы о технике безопасности, после ответа учеников показывает слайд презентации по ТБ.

Делятся на 2 группы;

Слушают учителя, получают маршрутные листы и задают уточняющие вопросы,

Отвечают на вопросы по ТБ.

5

3

Содержательный этап

1.1-1.4, 2, 3

Интерактивная доска, документ-камера, компьютерное оборудование, проектор, интерактивный тест «Обобщающий урок по теме «Информация и информационные процессы», интерактивное задание «Информационные процессы», интерактивное задание «Шифрование», интерактивное задание «Задача»,

Фрагменты артефакта (части пергамента-сообщение на фотобумаге, разделенное на 4 части)

Предлагает учащимся начать путешествие.

  1. На интерактивной доске выводит задание №1,

Приглашает представителя от команды к доске.

Предлагает противоположной команде проверить правильносто выполнения задания, выдает артефакт.




  1. Выводит на интерактивной доске задание № 2. Предлагает раскодировать сообщение. Выдает первой правильно выполнившей задание команде артефакт. Вторая команда остается без артефакта.


  1. Проводит физминутку


  1. Предлагает 2 представителям от команды сесть на «новый корабль» - за ноутбуки и выполнить задание. В этот момент с оставшимся ребятам раздает индивидуальное задание. Проверяет на документ-камере. Выдает артефакт.







  1. На интерактивной доске выводит задание 4. Проверяет решение. Выдает артефакт. Предлагает собрать пазл, высказать свое мнение на это высказывание.




Представитель от каждой команды выходит к доске и путем перетаскивания картинок, распределяет их в нужную колонку. Получают первый артефакт. Фиксируют в маршрутном листе выполнение задания

2.Обсуждают в команде пути решения задачи, говорят слово и доказывают обоснованность своего выбора. Фиксируют в маршрутном листе выполнение задания.

3. Выполняют действия за учителем

4. Представители от команд выполняют интерактивный тест.

Остальные обсуждают и решают задание. Доказывают правильность выполнения задания. Получают артефакт и фиксируют в маршрутном листе выполнение задания.

5.Решают задачу, обосновывают ответ. Получают артефакт.

Собирают выражение и высказывают свое мнение.

22



3


















5














2




7




















5






5

Рефлексивно-контролирующий этап

Мультимедийный проектор, система опроса и голосования

Предлагает проанализировать маршрутные листы и выставить свои оценки.

Корректирует оценку, выставленную учениками, объясняет причину корректировки.

Выводит слайд по рефлексии, предлагает подвести итог урока.

Запускает слайд с «Талисманом настроения» и предлагает провести повторное голосование.

Благодарит за урок, прощается.

Анализируют маршрутные листы, обсуждают и оценивают вклад каждого участника команды, высказывают свое отношение к уроку, голосуют.

Прощаются.

8



По ходу урока родители выступали в качестве экспертов. Представленная возможность позволила родителям оценить процесс обучения «изнутри», они увидели, как учатся их дети, какие успехи и недостатки у них существуют.

Кроме того, родителям были предложены «Карты наблюдения» (Приложение 1), с помощью которых родители смогли оценить уровень сформированности различных умений учащихся и дать свой комментарий.

Участие родителей в подобной работе делает образовательное пространство более открытым и прозрачным. А это, в свою очередь, способствует повышению качества образования.








КАРТА НАБЛЮДЕНИЯ

за особенностями формирования умений учащихся

на демонстрационном уроке по информатике в 7 классе

по теме «Обобщение и систематизация основных понятий

темы «Информация и информационные процессы»

по ФГОС ООО.

Шакуля Майя Анатольевна,

учитель информатики

без квалификационной категории.


Краткая инструкция по использованию оценочных листов

Оценочный лист представляет собой таблицу, в которой в первом столбце представлены проверяемые умения (те умения, которыми предположительно овладевает ученик), во втором – характеристика этого умения (что можно увидеть, наблюдая за учеником). В процессе наблюдения нужно поставить оценку соответствующим значком:

«2» - умение сформировано;

«1» - умение частично сформировано;

«0» - умение не сформировано.


УРОВНИ СФОРМИРОВАННОСТИ УМЕНИЙ



Может работать в группе, договариваться, приходить к общему решению


Владение первичными навыками анализа и оценки получаемой информации

Может проанализировать полученную информацию и найти возможности её использования


Уметь использовать средства ИКТ

Умеет работать с имеющимися средствами ИКТ


Владение основами взаимоконтроля, взаимооценки, принятия решений

Учитывает разные мнения и стремится к координации различных позиций в работе, в принятии общего решения



Комментарий ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Подпись эксперта ____________