Конспект урока по теме Табличные базы данных: основные понятия, типы данных, системы управления базами данных и принципы работы с ними. Ввод и редактирование записей (9 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Информатика и ИКТ, 9 в класс.

Дата: 22.10.2014 г.

Учитель: Голикова С.В.

Тема: «Табличные базы данных: основные понятия, типы данных, системы управления базами данных и принципы работы с ними. Ввод и редактирование записей».

Тип урока: комбинированный.

Технология: личностно – ориентированная технология с элементами компьютерных технологий.

Оборудование, дидактические средства: компьютерный класс, интерактивная доска, презентация урока, подготовленная в MS PowerPoint.

Цель: освоить основные понятия темы, этапы создания баз данных; иметь представление о среде баз данных и способах манипулирования данными.

Задачи:

Образовательные:

  1. Формировать у учащихся знания об основных объектах базы данных MS Access;

  2. познакомить учащихся с различными моделями данных, типами данных.

Развивающая:

  1. Развивать внимание, познавательную активность, сосредоточение, общую информационную культуру, самоконтроль и интерес к предмету.

Воспитательная:

  1. Воспитывать у учащихся навыки учебного труда и ответственное отношение к учебному труду.


Ход урока.

I. Организационный момент. (1 мин.)

II. Теоретический материал урока. Постановка целей урока. (23 мин.)

Вступительное слово учителя.

Представьте себя в роли директора нашей школы. Смогли бы вы упомнить все сведения об успеваемости учащихся, общественной работе, поведении учеников. А домашний адрес, место работы родителей, состояние здоровья каждого ученика и т. д. Такая рутинная работа преследует каждого руководителя большого коллектива.
Кто из вас знает, а как раньше хранились данные о сотрудниках некоторого коллектива?

Ответ учащихся (В картотеках: в виде выдвижных ящиков, где в алфавитном порядке стояли личные дела сотрудников.)

С появлением компьютеров люди стали задумываться, а как бы занести в память компьютера данные и потом с ними работать (осуществлять поиск, дополнять и изменять сведения). И были созданы специальные программы, которые позволяли осуществить все эти операции. Они получили название – информационно-поисковые системы. Сейчас они применяются во всех отраслях человеческой деятельности: в банках, магазинах, библиотеках и так далее.
Итак, сегодня на уроке мы рассмотрим понятие базы данных, основные элементы и виды моделей данных, познакомимся с одной из систем управления базами данных – Microsoft Access.

На интерактивной доске высвечивается презентация к уроку. (Приложение).


Физкультминутка для профилактики зрительного и общего утомления Упражнения выполнятся стоя или сидя, отвернувшись от экрана монитора, при ритмичном дыхании, с максимальной амплитудой движений глаз.

1. На раз – поднять глаза вверх, на два – смотреть прямо, на три – потупить взор книзу, на четыре – смотреть прямо. Повторить 5 раз.

2. На раз – смотреть на переносицу, на два – прямо. Повторить 5 раз.

3. На раз -  смотреть влево, на два – прямо, на три –  смотреть вправо, на четыре – перед собой. Повторить 5 раз.

4. Круговые обороты глазами – 4 раза влево, четыре - вправо.

5. Широко раскрыть глаза, а потом плотно закрыть. Повторить 5 раз.


2 слайд.

Итак, база данных  (БД)— это совокупность данных, которые обладают свойствами структурированности и взаимосвязанности, а также независимости от прикладных программ.


3 слайд.

Примеры:

  • база данных книжного фонда библиотеки;

  • база данных кадрового состава учреждения;

  • база данных продажи билетов на пассажирские поезда и самолеты;

4 слайд.

Управляющая программа, предназначенная для хранения, поиска и обработки данных в базе, называется системой управления базами данных (СУБД).

Все СУБД поддерживают в той или иной форме четыре основных операции:

  • добавить в базу данных одну или несколько записей;

  • удалить из базы данных одну или несколько записей;

  • найти в базе данных одну или несколько записей, удовлетворяющих заданному условию;

  • обновить в базе данных значение некоторых полей.

5 - 11 слайды.

Модели данных.

Хранимые в базе данные имеют определенную логическую структуру, то есть представлены некоторой моделью, поддерживаемой СУБД. К числу важнейших относятся следующие модели данных:

  • Иерархическая

  • Сетевая

  • Реляционная

  • Объектно-ориентированная.

Иерархическая модель базы данных представляет собой совокупность объектов различного уровня, причем объекты нижнего уровня починены объектам верхнего уровня (отношение «один ко многим».)

Другой тип отношений, а именно отношения «многие ко многим», устанавливается в сетевой модели данных.

Объектно-ориентированные БД объединяют в себе две модели данных, реляционную и сетевую, и используются для создания крупных БД.

[pic] [pic]












Иерархическая модель данных Сетевая модель данных

Информация в базах данных может быть организована по-разному. Чаще всего используется табличный способ.

Базы данных с табличной формой организации называются реляционными БД.

В основе этой модели лежит понятие отношения – отношения, заключенные в двумерных таблицах.

В чем же их преимущество?

Главное достоинство таблиц — в их понятности. С табличной информацией мы имеем дело практически каждый день.

Учащиеся называют примеры:

- Дневник: расписание занятий, ведомость с оценками за триместр.

- Когда мы приходим на вокзал, смотрим расписание автобусов.

- А еще есть таблица футбольного чемпионата.

- Журнал учителя, куда он ставит оценки.

Видите, как много примеров, и их еще можно продолжить. Мы настолько привыкли к таблицам, что обычно не требуется никому объяснять, как ими пользоваться.

12- 14 слайды.

Таблицы организуют данные в столбцы (называемые полями) и строки (называемые записями).

[pic] Поле характеризуется следующими параметрами:

  • имя поля

  • формат данных ( текстовый, числовой, счетчик, дата и др.)

  • тип оформления (в зависимости от типа данных)

Запись – совокупность логически связанных полей, характеризующих свойства описываемого объекта или класса объектов. Запись характеризуется количеством и типами включенных в ней полей.

15 слайд.

В реляционных базах данных используются четыре основных типа полей:

числовой;

символьный;

дата;

логический.

Числовой тип имеют поля, значения которых могут быть только числами. Символьный тип имеют поля, в которых будут храниться символьные последовательности (слова, тексты, коды и т.п.). Тип «дата» имеют поля, содержащие календарные даты в форме «день/месяц/год» (в некоторых случаях используется американская форма: месяц/день/год). Логический тип соответствует полю, которое может принимать всего два значения: «да» — «нет» или «истина» — «ложь» или (по-английски) «true» — «false

Итак, значения полей — это некоторые величины определенных типов.

От типа величины зависят те действия, которые можно с ней производить.

Например, с числовыми величинами можно выполнять арифметические операции, а с символьными и логическими — нельзя.

16 – 18 слайды.

Далее на примере одной из самых распространенных систем управления базами данных - Microsoft Access (входящей в состав популярного пакета Microsoft Office) мы познакомимся с основными типами данных, способами создания баз данных и с приемами работы с базами данных.

Существует огромное количество СУБД, например: Visual FoxPro, Borland Paradox, Borland dBase.

MS Access является СУБД реляционного типа. Access в переводе с английского означает «доступ».

В Microsoft Access поддерживаются два способа создания базы данных.

- имеется возможность создать пустую базу данных, а затем добавить в нее таблицы, формы, отчеты и другие объекты.

- можно также воспользоваться мастером баз данных для создания всех необходимых таблиц, форм и отчетов для базы данных выбранного типа. Это простейший способ начального создания базы данных. В обоих случаях созданную базу данных можно в любое время изменить и расширить.

III. Закрепление изученного материала. (14 мин.)

Перед работой за компьютером учащиеся вспоминают правила техники безопасности:

  • расстояние от глаз до центра экрана должно быть не менее 60-70 см;

  • соблюдать правильную посадку, не сутулясь, не наклоняясь.

Нельзя:

  • трогать разъемы соединительных кабелей;

  • прикасаться к питающим проводам;

  • прикасаться к экрану монитора.

Для профилактики зрительного утомления перед работой за компьютером проводится комплекс упражнений для глаз: (2 мин.)

1. Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы, на счет 1-4, затем раскрыть глаза, расслабить мышцы глаз, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 3-4 раза.
2. Не поворачивая головы, посмотреть направо и зафиксировать взгляд на счет 1-4. Затем посмотреть вдаль прямо на счет 1-6. Аналогично проводятся упражнения, но с фиксацией взгляда влево, вверх, вниз. Повторить 3-4 раза.
3. Перевести взгляд быстро по диагонали: направо вверх – налево вниз, потом прямо вдаль на счет 1-6; затем налево вверх – направо вниз и посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 3-4 раза.


Практическая работа учащихся на компьютере.

Создание базы данных. Ввод и форматирование данных.

  1. Загрузите СУБД Access.

  2. Сначала нужно создать новую базу данных.

- выполните следующую последовательность действий: в меню Файл выберите команду Создать. Имя файла: skaz.mdb. OK. Перед вами появилось диалоговое окно «База данных».

После этого создайте таблицу, выполнив следующую последовательность действий: Таблица/Создать/Новая таблица.

3. Заполните такую таблицу, внеся в нее следующие данные:

Поле

Тип данных

Описание

Счетчик

 

Персонаж

Текстовый

 

Профессия

Текстовый

 

Особые приметы

Текстовый

 

Герой

Логический

Положительный
или отрицательный герой

4. Созданную таблицу нужно сохранить, дав ей имя с помощью команд: Файл/Сохранить как..., Имя таблицы: «Персонаж», OK.

5. Введите информацию в таблицу Таблица/«Персонаж»/Открыть и обычным образом введите данные, например такие:

Профессия

особые приметы

герой

1

Буратино

деревянный человечек

длинный нос

Да

2

Папа Карло

Шарманщик

 

Да

3

Карабас Барабас

директор кукольного театра

длинная борода, достающая до пола

Нет

6. Сохраните и закройте таблицу «Персонаж».


В конце урока учащимся задаются вопросы по изученной теме.

- Что такое БД?

- Перечислите модели данных.


IV. Подведение итогов урока. (1-2 мин.)

Учитель подводит итоги урока, объявляет и комментирует оценки за теоретическую и практическую часть.


V. Домашнее задание. (19 слайд)

Учитель подробно объясняет, как его выполнить.

1) Выучить все основные определения понятий и найти, где еще применяются базы данных.

2) Придумать свою базу данных. Примерные темы:

  • Библиотека (книги, читатели)

  • Футбольный чемпионат (команды, график игр, результаты игр)

  • Адресная книга (например, адреса и телефоны всех моих друзей)

  • Магазин (отделы, товары, продавцы, поставщики)

  • Вступительные экзамены в ВУЗ (факультеты, специальности, экзамены, оценки)

  • Каталог музыки (диски, исполнители, названия песен)




Открытый урок

по информатике и ИКТ

в 9 в классе

по теме:

«Табличные базы данных: основные понятия, типы данных, системы управления базами данных и принципы работы с ними. Ввод и редактирование записей».


Учитель: Нуруллина Г.М.

Дата: 22.10.2008


Тип урока: комбинированный.



2008-2009 уч.г.