Тема: СХЕМА АЛГОРИТМА
(СТРЕЛКИ ВМЕСТО НОМЕРОВ)
Цель: Формировать знания и умения составления алгоритмов.
Задачи:
Обучающая: обобщить и систематизировать знания о представление алгоритма, схеме алгоритма, ветвлениях и циклах в алгоритме.
Развивающая: развивать алгоритмическое и логическое мышление, познавательный интерес.
Воспитательная: воспитывать трудолюбие, любознательность, позитивное отношение к изучению нового материала.
Тип урока: комбинированный урок.
Методы и приёмы: словесный, наглядный, практический, игра.
Оборудования: УМК «Информатика в играх и задачах» Горячева А. В., раздаточный материал.
Ход урока:
Организационный момент.
Здравствуйте ребята.
Громко прозвенел звонок - начинается урок.
Наши ушки на макушке.
Глазки хорошо открыты.
Слушаем, запоминаем, ни минуты не теряем.
Проверка ЗУНов.
Ребята что такое алгоритм? (последовательность шагов)
Приведите примеры алгоритмов?
Как принято называть каждый шаг в алгоритме? (команда)
Какую команду принято записывать в начале алгоритма? (начало)
Какую команду принято записывать в конце алгоритма? (конец)
Изучение нового материала.
Схема алгоритма
Команды алгоритма можно пронумеровать по порядку, а можно изобразить на схеме со стрелками. На такой схеме алгоритма каждая команда записывается в отдельном прямоугольнике, а стрелки показывают, в каком порядке нужно выполнять команды. Поэтому номера команд на схеме алгоритма можно не ставить.
Закрепление изученного материала.
Выполнить задание 5 (алгоритм "Соберись в школу") и задание 7 (алгоритм "Принесите воды").
Обратить внимание детей: алгоритм "Принесите воды" предназначен для выполнения не человеком, роботом или инопланетянином, а волшебными предметами - вёдрами.
Физкультминутка.
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем отдыхать!
Спинку бодро разогнули,
Ручки кверху потянули!
Раз и два, присесть и встать,
Чтобы отдохнуть опять.
Раз и два вперед нагнуться,
Раз и два назад прогнуться.
Вот и стали мы сильней,
Здоровей и веселей!
Условные обозначения в алгоритме
Выполнить задание 8 (алгоритм "Доползи до листка").
В задании 9 выполнить первых два алгоритма "Напиши букву".
-Попробуйте теперь сами составить такой "зашифрованный" алгоритм.
В задании 9 выполнить третий и четвертый алгоритмы.
Выполнить задание 10: попросить одного из учеников составить на доске алгоритм "Нарисуй фигуру" для первого рисунка в задании.
В задании 10 составить алгоритм, по которому можно нарисовать 2-ю фигуру, придумать и нарисовать 3-ю фигуру, составить алгоритм.
После проверки результата обязательно спросить, не получился ли у кого-нибудь из учеников другой алгоритм. (Рисовать фигуру можно начать в одну или в другую сторону от выделенной точки, поэтому для каждой из фигур можно составить два разных правильных алгоритма.)
Итоги урока