Вереденко Н.Г., учитель информатики
МОАУ «СОШ №18 г. Новотроицка Оренбургской области»
Технологическая карта изучения темы
Задачи урока | обучающие: ввести понятия: электронная таблица, книга, лист, ячейка, данные, типы данных, форматы данных; познакомить с интерфейсом табличного процессора; научить вводить данные в ячейки ЭТ, определять формат данных. развивающие: развивать способность учащихся анализировать информацию; развивать образное, критическое мышление; развитие системного мышления. воспитательные: воспитание информационной культуры, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, стремления к получению новых знаний; формировать культуру общения и сотрудничества, совершенствовать рефлексивные умения учащихся, воспитывать положительное отношение к получению знаний, мотивам учения. |
Планируемый результат | Предметные |
Знать | Уметь |
электронная таблица, ячейка, активная ячейка, диапазон ячеек, рабочий лист; интерфейс табличного процессора, его объекты, типы данных, основные режимы работы. | применять полученные знания при выполнение практической работы в табличном процессоре; |
Личностные |
- формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; - представление о сфере применения электронных таблиц в различных сферах деятельности человека. |
Метапредметные |
- умения организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты; - общеучебные и общекультурные навыки работы с информацией; - навыки анализа пользовательского интерфейса используемого программного средства; - навыки определения условий и возможностей применения программного средства для решения типовых задач; - навыки выявления общего и отличия в разных программных продуктах, предназначенных для решения одного класса задач. |
Основные понятия | Электронные таблицы, табличный процессор, столбец, строка, ячейка, диапазон ячеек, лист, книга |
Межпредметные связи | Математика |
Ресурсы: - основные - дополнительные | презентация «Электронные таблицы» (Приложение1); практическая работа (Приложение2); мультимедийный проектор, компьютер. |
Организация пространства | Фронтальная работа, индивидуальная работа. |
Ф.И.О. Вереденко Наталия Геннадьевна
Предмет: информатика
Класс: 9 класс. Автор УМК Босова Л.Л., Босова А.Ю.Базовый уровень.
Тип урока: урок новых знаний и выработки умений.
Ход урока
I. Мотивация к учебной деятельности (1 мин)
Цель: "Включение" в учебную деятельность
Учитель: приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку, готовность рабочего места.
Учащиеся: готовят рабочее место, настраиваются на урок.
II. Формулирование темы урока, постановка цели (5 мин)
Цель: Подведение учеников к цели урока.
Учитель: Демонстрирует учащимся слайды, на которых представлены в табличной форме расписание движения транспорта, таблица результатов спортивного соревнования, табель школьника, прогноз погоды, ведомость начисления заработной платы.
В какой форме представлены продемонстрированные данные?
Учащиеся: Данные представлены в табличной форме.
Учитель: Что происходит с данными после того, как их представляют в табличной форме?
Учащиеся: Обычно данные обрабатывают: вносят в таблицы изменения, анализируют имеющиеся данные, выполняют на их основе расчёты.
Учитель: Какие программы для обработки табличных данных вы уже знаете?
Учащиеся: Системы управления базами данных
Учитель: На что преимущественно ориентировано практическое применение баз данных?
Учащиеся: Практическое назначение баз данных ориентировано на обеспечение целостного хранения и обработки данных в нескольких связанных с собой таблицах.
Учитель: для обработки информации, представленной в виде таблиц, используют программные средства двух видов: табличные процессоры и системы управления базами данных.
Табличные процессоры ориентированы на выполнение различных вычислений в пределах одной электронной таблицы и визуализацию табличных данных и используются преимущественно с целью научного и экономического моделирования, для обработки результатов статистических исследований, численного решения математических задач.
Сегодня мы приступаем к изучению темы «Электронные таблицы» (учитель записывает тему на доске).
Учащиеся: Обучающиеся записывают тему в тетради
Учитель: Вопрос: Ребята, как выдумаете, какова цель вашей деятельности на сегодняшнем уроке?
Учащиеся: Обучающиеся предлагают свои варианты и резюмируют:
Ознакомиться с интерфейсом табличного процессора.
Определить основные элементы табличного процессора.
Научиться запускать табличный процессор.
Научиться вводить данные в электронные таблицы и редактировать их.
III. Изучение нового (19 мин)
Цель: "Включение" в целенаправленное действие
Учитель: Организует беседу по содержанию презентации Приложение 1, создавая условия для формирования понятий: электронные таблицы, табличный процессор, столбец, строка, ячейка, диапазон ячеек, лист, книга
Учащиеся: делают опорный конспект.
IV. Закрепление нового (7 мин)
Цель: "Включение" в тренировочную деятельность
Учитель: организует работу учащихся, инструктирует, рабочая тетрадь № 99, 100 стр. 112,113. Учащиеся: работа в тетрадях (индивидуально), после выполнения работы взаимопроверка.
V. Контролирующее задание (10 мин)
Цель: "Включение" в продуктивную деятельность.
Практическая работа на компьютере Приложение 2.
Учитель: организует работу учащихся, инструктирует
Учащиеся: выполняют работу на компьютере.
Учитель: оценивает, выставляет оценки в журнал.
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин)
Цели:
для учителя: получение данных для корректировки или индивидуализации обучения;
для ученика: самоопределение, постановка личных и познавательных задач.
Учитель: предлагает вспомнить тему и задачи урока, оценить меру своего личного продвижения к цели.
Предлагает сделать вывод по уроку:
– Какую работу мы сегодня выполняли?
– Чему научились?
– Кто или что вам помогало справиться?
– Кто доволен сегодня своей работой?
Анализирует и оценивает работу учащихся на уроке.
Учащиеся: определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: называют тему и задачи урока, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения. Определяют степень своего продвижения к цели.
Отмечают успешные ответы, интересные вопросы одноклассников, участников группы.
Воспроизводят тему и задачи урока.
Рефлексируют по заданным вопросам.
Учитель: дает домашнее задание:
§ 3.1 РТ: № 103, 104 стр. 116.
Учащиеся: записывают домашнее задание.