Внеклассное мероприятие по информатике Турнир знатоков

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

ПО ИНФОРМАТИКЕ "ТУРНИР ЗНАТОКОВ"



Участники: Две команды

Цели:

Образовательная: Выявление способностей и уровня знаний, умений и навыков по дисциплине «Информатика и ИКТ»; повторение и закрепление основного материала, представленного в нестандартных ситуациях.

Развивающая: Развитие интеллектуального потенциала студентов, творческих способностей, навыков культуры общения и коллективной работы.

Воспитательная: Воспитание уважения к сопернику, умения достойно вести спор, стойкости, воли к победе, находчивости.

Форма проведения: игра.

Оборудование и наглядные пособия: мультимедийный проектор, ПК, презентации, раздаточный материал.



План мероприятия:

1) Организационный момент (вступительное слово ведущего)

2) 1 тур «Анаграммы»

3) 2 тур "Дальше, дальше, дальше..."

4) 3 тур Счастливый случай

5) 4 тур «Прочти слова»

6) 5 тур «Разгадай кроссворд»

7) Подведение итогов. Награждение победителей

Ход мероприятия

Эпиграф “Кто владеет информацией, тот управляет миром”

1) Организационный момент

Ведущий: Добрый день, дорогие друзья! Я рада приветствовать всех кто здесь присутствует. Я приглашаю вас на игру, во время которой вы продемонстрируете не только знания устройств ПК, но и свои интеллектуальные способности, и уважение к соперникам, стойкость, волю к победе, находчивость.

Итак, мы начинаем. Но сначала я напомню правила игры:

  1. За каждый правильный ответ команда получает баллы. Причем принимаются только те ответы, которые прозвучали, после того как вы подняли руку.

  2. Если ответ не правильный – могут отвечать другие команды и та, которая ответит верно, получает баллы.

  3. Болельщики, своим участием в предлагаемых им заданиям, могут принести своей команде дополнительные баллы.

  4. За нарушение дисциплины и правил игры команды теряют баллы.

Ведущий: За работой команд будет следить уважаемое жюри.

Представление членов жюри. И, конечно же, команды будут опираться на поддержку болельщиков. Поприветствуем болельщиков. Поприветствуем наших дорогих гостей. Поприветствуем наши команды.


Информатика важный урок,

Её надо всем знать назубок.

Да и просто предмет интересный,

Это тоже давно нам известно.

Компьютер - вещь довольно важная,

Работаем на нём отважно мы.

Никуда без Интернета

Не зимою и не летом.

Для фантазии простор,

Посмотри на монитор:

Можно здесь порисовать,

Можно в игры поиграть

Можно тексты напечатать

И другие прочитать.

Без мышки и без клавиш

Письмо ты не отправишь.

Хочешь знания получить?

Информатику учи!

2) 1 тур «Анаграммы»

В каждом предложенном слове переставьте буквы таким образом, чтобы получилось слово, связанное с информатикой. За каждое слово 1 балл, максимальное время на выполнение задания 3 минуты.

Слово:

Ответ:

Слово:

Ответ:

ретьюпомк

компьютер

чесвентир

винчестер

вредайр

драйвер

красен

сканер

демом

модем

локитайб

килобайт

лайф

файл

схеромикма

микросхема

ротином

монитор

аниш

шина

атексид

дискета

пямьта

память

нирперт

принтер

уншаикни

наушники


Ведущий: Задание болельщикам команд. Я предлагаю вам разгадать загадки.


1. Под дисплеем - главный блок:

Там бежит электроток

К самым важным микросхемам.

Этот блок зовут ….. (системный)


2. Там весёлых игр десятки

Друг за другом, по порядку!

Блок системный всё, что нужно,

У него узнает. Дружно трудятся вдвоём

Утром, вечером и днем!

Если ты с устройством дружен,

То и справочник не нужен (дисковод, жесткий диск)


3.В упаковке как конфета,

Быстро вертится … (дискета)


4.Скромный серый коробок,

Длинный тонкий проводок,

Ну а на коробке – две или три кнопки (мышь)


3) 2 тур "Дальше, дальше, дальше..."

Ведущий: Сейчас мы будем задавать вопросы, а вы должны быстро давать на них ответы. Если вы не знаете, то должны сказать "дальше". За правильный ответ 1 балл максимальное время на выполнение задания 3 минуты.

Вопросы для команды 1:

  1. Наука о законах, методах и способах накопления, обработки и передачи информации /информатика/

  2. Организованная последовательность действий /алгоритм/

  3. Устройство ввода информации /клавиатура/

  4. Сколько байт в одном килобайте /1024/

  5. Устройство ввода в ЭВМ информации непосредственно с листа /сканер/

  6. Минимальная единица измерения кол-ва информации /бит/

  7. Специальный индикатор, указывающий позицию на экране /курсор/

Вопросы для команды 2:

  1. Центральное устройство компьютера /процессор, системный блок/

  2. Сколько бит в одном байте /8/

  3. Поименованная область внешней памяти /файл/

  4. Программы для подключения периферийных устройств. Например, принтер без нее не будет печатать /драйверы/

  5. Небольшая программа, которая может приписывать себя к другим программам /вирус/

  6. Что является носителем информации: клавиатура; мышь; магнитный диск; принтер /магнитный диск/

  7. Справочник файлов с указанием месторасположения на диске /каталог/


4) 3 тур Счастливый случай

Ребята, выбирая цифру, вы попадете либо на задание, либо получаете очки, либо переход хода.


5) 4 тур «Прочти слова»

В табличках приведены слова, связанные с информатикой и компьютерами, причем буквы слов записаны “змейкой”, то есть они могут быть записаны в любом направлении по горизонтали и по вертикали (слева направо, снизу вверх и т.д.), но не по диагонали. За правильный ответ 1 балл максимальное время на выполнение задания 3 минуты.



К

Й

Е

И

С

Б

(Бейсик)

Р

К

У

О

С

Р

(Курсор)

А

М

Ь

П

Я

Т

(Память)

С

Р

Е

Е

Р

В

(Сервер)

Ь

П

А

Л

О

Р

(Пароль)

К

П

О

А

К

Н

(Кнопка)

Ответы: Бейсик, память, пароль, сервер, кнопка, курсор.


Ведущий: Задание болельщикам команд. Они должны будут отгадать загадки, написав ответы на все загадки и по первым буквам ответов на загадки составить слово и сдать свои ответы жюри. Баллы будут зачислены той команде, за которую болеете.

Карточка 1.

Ответ: Монитор

  • Без рук рисует, без зубов кусает. (Мороз)

  • Сер, да не волк, длинноух, да не заяц, с копытами, да не лошадь. (Осел)

  • Между двух светил посередине один. (Нос)

  • Она вкусна и хороша – что красная, что из кабачка. (Икра)

  • Бывает круглым, бывает квадратным, бывает с изюмом, бывает с маслом. Его обожают все дети на свете. (Торт)

  • Прижавшись тесно к брату брат, в зеленых гнездышках сидят. Гнездышки искусные, а братишки вкусные. (Орехи)

  • В сенокос – горька, а в мороз сладка. Что за ягодка? (Рябина)


Карточка 2.

Ответ: Принтер

  • Весной в цветном сарафане лежит, зимой в белой рубашке спит. (Поле)

  • Поднялись ворота – всему миру красота. (Радуга)

  • Она и пахучая, она и плакучая, ветки наклоняет, от взоров скрывает. (Ива)

  • В клубке живут, в ушко запрыгивают. (Нитки)

  • Кланяется, кланяется, придет домой – растянется. (Топор)

  • Она как еж, но больше ростом, и нос длиннее у нее. (Ехидна)

  • С виду красна, раскусишь – бела. (Редиска)


6) 5 тур «Разгадай кроссворд»

Командам раздают листочки с кроссвордом. За 5 минут команды должны вписать слова в кроссворд. Чем больше слов будет угадано, тем больше очков получит команда. За правильный ответ – 1 балл.

А пока команды заняты делом, у меня есть задание для болельщиков команд «Ребусы»

7) Ведущий: Итак, пройдены все 5 туров. Пока жюри подводит итоги, дополнительное задание для команд.

1 команде:

Отгадайте слова, содержащие аббревиатуру ДОС (Дисковая Операционная Система)

1. « ДОС _ _» (Документы по какому-либо делу, вопросу.)

2. « ДОС _ _» (Свободное время.)

3. « ДОС _ _ _» (Проход, возможность проникновения.)

4. « ДОС _ _ _» (Раздражение после неудачи, обиды.)

5. « ДОС _ _ _ _» (Тяжеловесное снаряжение.)

6. « ДОС _ _ _ _ _» (Зажиточность, отсутствие нужды.)

7. « _ _ ДОС _ _» (Счастливое, весёлое событие.)

8. « _ _ _ ДОС _ _» (Чувство собственного достоинства.)

9. « _ _ _ ДОС _ _» (Вкусности, портящие зубы и фигуру.)

10. « _ _ _ _ ДОС _ _» (Период жизни.)

2 команде:

Отгадайте слова, содержащие известную аббревиатуру ПК.

1. « _ _ ПК _» (Часть печи.)

2. « _ _ ПК _» (Холм, курган, вулкан.)

3. « _ _ ПК _» (Орудие труда огородника.)

4. « _ _ ПК _» (Мелкая частица деревяшки.)

5. « _ _ _ ПК _» (Головной убор или ударная часть гвоздя)

6. « _ _ _ ПК _» (Застёжка и острая канцелярская принадлежность.)

7. « _ _ _ ПК _» (Лоскут ткани для хозяйственных нужд.)

8. « _ _ ПК _» (нога у животного.)

9. « _ _ _ _ ПК _» (Зажим для бумаг.)

10. « _ _ _ _ ПК _» (Положительный результат похода в магазин.)

Благодарю вас всех ребята за участие в сегодняшней игре, желаю вам успехов в изучении информатики. Хочется также поблагодарить всех гостей, которые пришли к нам и помогли провести игру, следя за ее ходом. Спасибо за внимание. Слово Жюри. До свидания, огромное всем спасибо!