Конспект урока информатики Системы счисления

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок информатики в 10 классе на тему

«Системы счисления»

Цель: 1. Обобщить знания учащихся по теме «Системы счисления»

2. Развитие творческого мышления.

3. Воспитание собранности.


План урока: 1. Оргмомент

2. Работа по карточкам и у доски.

3. Программирование

4. Итог урока

Ход урока:

1. Тема «Системы счисления» имеет прямое отношение к математической теории чисел. Однако, в школьном курсе математики она, как правило, не изучается. Необходимость изучения этой темы в курсе информатики связана с тем фактом, что числа в памяти компьютера представлены в двоичной системе счисления, а для внешнего представления содержимого памяти, адресов памяти используют восьмеричную или шестнадцатеричную системы.
Система счисления – это определенный способ представления чисел и соответствующие ему правила действия над числами.


2. а)Три человека работают по карточкам

Карточка № 1

Перевести числа в десятичную систему счисления:

13,425 1201,1123 А816



Карточка № 2

Сравните 1101112 и 658

Карточка № 3

Вычислить: 10011,112+75,28+13,445. Получить результат в десятичной системе счисления.



б)У доски: 101112+638+С216.

Получить ответ в системах с основанием 8,10,2,16.


в) С классом: 1. В классе учится 20 учеников: 18 мальчиков и 8 девочек. В какой системе счисления посчитаны ученики? Обоснуйте свой ответ. Запишите количество мальчиков и девочек в десятичной системе счисления.

2. Даны два треугольника. Длины сторон, которых выражены в двоичном виде и равны соответственно 101,101,110 и 101,101,1000. Определить, площадь какого из треугольников больше.

3. Сейчас вы попробуете написать программу, которая переводила бы числа из двоичной системы счисления в десятичную или из десятичной системы счисления в двоичную. Работаем самостоятельно за компьютерами. Анализируем получившиеся результаты.

Примеры получившихся программ.

Программа перевода из десятичной системы в двоичную систему счисления.

var i,k,n, : integer;

a : array [1..1000] of integer;

begin

write (‘введите десятичное число '); read (n);

i:=1;

while n>=1 do begin

a[i]:=n mod 2;

n:= n div 2;

i:= i+1;

end;

for k:=i-1 downto 1 do

write (a[k]);

end.

CLS

INPUT "введите десятичное число", n

DO WHILE n1 < n

n1 = 2 ^ k

k = k + 1

LOOP

DIM a(k)

FOR i = k TO 1 STEP -1

a(i) = n MOD 2

n = n \ 2

NEXT

FOR i = 1 TO k

IF a(i) = 0 THEN c = c * 10 ELSE c = c * 10 + a(i)

NEXT

PRINT

PRINT c


Программа перевода из двоичной в десятичную

var c : string;

i,k,n,n1,j,p : integer;

a : array [1..1000] of integer;

begin

write ('введите двоичное число'); read (c);

n1:=length(c); k:=1;

for i:=n1 downto 1 do

begin

val(c[i],n,j);

p:=p+n*k;

k:=k*2;

end;

writeln(p);

end.

CLS

INPUT "введите двоичное число ", x

DO WHILE n1 < x

n1 = 10 ^ k

k = k + 1

LOOP

FOR i = 1 TO k

m = x MOD 10

a = a + m * 2 ^ (i - 1)

x = x \ 10

NEXT i

PRINT a


4. Коротко о главном: Число в позиционной системе счисления можно представить в виде суммы произведений составляющих его цифр на соответствующие степени основания системы (на этом основаны приемы перевода чисел из одной системы в другую).