Технологическая карта урока + презентация по теме Разнообразие задач обработки информации. Систематизация информации в программе Smart Notebook (5 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...





Проект урока по предмету

Предмет: «Информатика»

Уровень образования: основная школа

Тема: «Разнообразие задач обработки информации. Систематизация информации».

Тип урока: изучение нового материала.

Форма проведения урока: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Время проведения: IV четверть

Участники: 5 класс

Цели: 1) дать учащимся представление о процессе обработки информации как решении информационной задачи; 2) привести примеры информационных задач; 3) дать учащимся представление о двух типах обработки информации.

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД: представление об информационных задачах и их разнообразии; представление о двух типах обработки информации; умение выделять общее представления о подходах к обработке информации; чувство личной ответственности за качество окружающей информационной среды.

Познавательные УУД: формирование представлений о разнообразии задач обработки информации.

Коммуникативные УУД: умение работать в группе.

Регулятивные УУД: развитие умения формулировать тему и цель урока в соответствии с задачами и нормами русского языка.

Личностные УУД: развитие логического мышления, познавательной активности, развитие внимания, зрительной и слуховой памяти.

Основные понятия: входная информация, выходная информация, систематизация информации, виды обработки информации.

Ресурсы: презентация, раздаточный материал.











Технологическая карта урока


Содержание учебного материала.

Деятельность

учителя


Деятельность

учащихся. ФОУД

Формирование УУД

1.

Организационный момент.


- Здравствуйте ребята! Сегодня прекрасный солнечный день. Пожелаем друг другу отличного настроения.



Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Слайд 1


Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации;

- формирование навыков письма.

2.

Проверка домашнего задания.

§ 11, вопросы 1-4; РТ № 145

- Отвечают на вопросы 1-4.

- Заполняют кроссворд №145 рабочей тетради.

Слайд 2

[pic]

Личностные УУД:

- развитие грамотной речи, памяти.

3.

Актуализация знаний.


- В каждой из приведенных групп терминов один является лишним. Найдите данный термин.



- Учащиеся находят лишний термин.

Слайд 3 - Земляника, ананас.



[pic]

Слайд 4 – из текстовой формы в графическую (схема)

[pic]

Слайд 5 - из текстовой формы в числовую (таблица)

[pic]

Личностные УУД:

- развитие грамотной речи, памяти.

4.

Формулирование темы и целей урока.


- Посмотрите и скажите, какими еще способами можно представить данную информацию.




- Сколько существует способов преобразования информации?

- Каким термином называют любой из способов преобразования информации?

- Преобразование информации называют обработкой и способов обработки множество.

Значит тема урока:


- Каковы цели урока?


- Ответы учащихся:

Слайд 4 – из текстовой формы в табличную;

Слайд 5 – из текстовой формы в графическую (диаграмма).


- Множество.



- Обработка информации.


Слайд 6

- «Разнообразие задач обработки информации».

1. Узнать о разнообразных способах обработки информации

2. Научиться применять обработку информации на практике.

Регулятивные:

- развитие умения формулировать тему и цель урока в соответствии с задачами и нормами русского языка.


Личностные:

- развитие логического мышления, познавательной активности.


5.

Первичное восприятие и усвоение нового материала.


- Мы сегодня с вами поговорим о терминах: «входная информация», «выходная информация», «обработка информации», «изменение формы представления информации», «систематизация информации».

Знакомы ли вы с этими терминами?



- Рассмотрим ситуацию в магазине.

Вы пришли, чтобы купить на день рождения мамы цветы. Они стоят 350 рублей. О чем вы сразу подумаете? Если денег меньше, чем нужно, то от покупки вы вынуждены будете отказаться.

Таким образом, мы преобразовали информацию о стоимости покупки и наличии денег в кармане в решение покупать или не покупать.

Что в этом случае «входная информация», а что «выходная информация»? (Отвечают)

- Составим схему покупки, используя имеющиеся термины.

- Запишите схему в тетрадь.




[pic]

- Обработка - это решение некой задачи.



Слайд 8

[pic]



- Работа у доски (1 ученик).


Слайд 9


- Записывают схему в тетрадь.


Познавательные УУД:

- формирование представлений о разнообразии задач обработки информации.

Личностные:

-развитие внимания, зрительной и слуховой памяти, логического мышления.

Коммуникативные:

- умение работать в группах,

- развитие диалогической речи.

6.

Физкультминутка.


- Смотрят видеофрагмент.

- Выполняют упражнения.

Слайд 10

[pic]


7.

Закрепление новой темы.


- Научимся выполнять обработку информации.


- Существует 2 способа обработки информации:

* обработка информации, связанная с получением нового содержания, новой информации.

* обработка информации, связанная с изменением формы представления информации, но не изменяется ее содержание.

В третьем примере мы разбили информацию по группам, систематизировали.

Использование ресурсов с сайта [link]




- Выполняют работу №13, зад. 4, 5.

Личностные:

- формирование умения использовать графический редактор Paint для обработки изображений и создания орнаментов из фрагментов.

- развитие информационной культуры.

9.


Домашнее задание. § 12 (1), РТ № 147.

Итоги урока, рефлексия.

Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?




- Работа с дневниками.


[pic]

Личностные УУД:

- рефлексия способов и условий

действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.