Технологическая карта мероприятия по информатики «Час Кода» в 2,3 классе.
ФИО педагога: Чипков Сергей Владимирович;
Цели:
формирование базовых понятий программирования;
развитие алгоритмического и объектного стиля мышления;
формирование мотивации к получению образования в ИТ- сфере.
Задачи:
познакомить с профессиями связанными с работой на компьютере и применением ИТ-технологий;
показать значимость программирования;
продолжать развивать алгоритмическое и объектное мышление;
Основные образовательные результаты:
предметные:общие представления о кодах и кодировании; умения
кодировать и декодировать информацию при известных правилах
кодирования;
личностные: понимание значения различных кодов в жизни человека; интерес к изучению информатики, формирование ответственного отношения к учению.
Метапредметные результаты: умение перекодировать информацию из одной пространственно-графической или знаково-символической формы в другую;
Познавательные- освоить информационно –технологические умения (поиск, обработка, преобразование информации; представление информации в разных видах и формах).
Коммуникативные-овладеть умениями воспринимать речь устную и письменную.
Регулятивные- овладеть умениями анализировать
Оборудование: компьютер, проектор, мультимедийная система.
.
Ход урока и опорные вопросы для работы с классом
Деятельность ученика
Время проведения этапа.
Орг.
Момент.
Проверить готовность детей к уроку. Настроить на работу
Организует проверку готовности детей. Вступительное слово учителя об акции «Час кода» .
Готовятся. Занимают рабочие места.
2 минуты
Мотивационный
Заинтересовать детей.
Показать необходимость изучения данного вопроса.
На экране вы видите список профессий, какую бы вы выбрали для себя и почему?
Проголосуйте. Объяснение выборочно.
Совместный просмотр мотивационного видео ролика акции «Час кода-2015»
Задает вопросы:
Если бы вы были настоящими магами (волшебниками), какую волшебную вещь (с какими возможностями) сотворили для своей семьи/дома?
А знаете ли вы кого-либо, кто бы мог действительно сделать вашу мечту реальностью, воплотить эту волшебную вещь в жизнь?
Можете привести примеры таких обычных для нас, но “волшебных” вещей?
Голосуют и объясняют свой выбор.
Смотрят видео.
Отвечают на вопросы.
5 минут
Основная часть
Видео лекция
Обсуждение (фронтальная работа с классом)
Раскрыть назначение специальности, сферы применения.
Рассказ о видах программ применяемых для данной цели.
Демонстрирует видео-лекцию. Дети смотрят видео-лекцию
Задает вопросы:
Как вы считаете, могут ли ИТ-специалисты попробовать создать те волшебные вещи, о которых вы мечтали в начале урока? А вы бы смогли? Что для этого нужно?
Знать языки программирования и технологии
Уметь составлять алгоритмы и писать программы
Смотрят видео-лекцию и фиксируют полученную информацию с помощью таблицы ЗИУК (Знаю-Интересуюсь-Узнал-Как узнал).
Отвечают на вопросы письменно в тетради
12-15 минут
Ознакомление с работой тренажером на сайте акции www.часкода.рф
Показать практическое применение данных программных средств
Для работы с тренажером учителю необходимо показать/помочь учащимся как перейти на сайт акции и начать работу с тренажером, следуя рекомендациям данного руководства.
Знакомятся с тренжером
20 минут
Рефлексия. Подведение итогов
Выявить эмоциональное состояние после урока
Что вы чувствовали при работе с программой?
Понравилась ли она вам? Удобна ли для использования.?
Выражают собственное мнение
3 минуты