СХЕМА УРОКА ИНФОРМАТИКИ
Тема занятия
«Использование вспомогательных алгоритмов для Чертёжника»
Возраст обучающихся
12 лет (6 класс)
Тип урока
Усвоения новых знаний
Форма урока
Модульный урок
Цель урока:
Формировать представление учащихся о понятии «вспомогательный алгоритм» как об одном из способов оптимизации программного кода
Задачи урока:
развить представления учащихся об исполнителях
закрепить представление об алгоритме как модели деятельности исполнителя
познакомить со вспомогательными алгоритмами
закрепить навыки управления исполнителем Чертёжник
Планируемые результаты
предметные – умения разработки алгоритмов для управления исполнителем;
метапредметные – умения самостоятельно планировать пути достижения целей; соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности, определять способы действий в рамках предложенных условий, корректировать свои действия в соответствии с зменяющейся ситуацией; оценивать правильность выполнения учебной задачи; умение разбивать задачу на подзадачи; опыт принятия решений и управления исполнителями с помощью составленных для них алгоритмов;
личностные – способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом, понять значение развитого алгоритмического мышления для современного человека.
Материально-техническое оснащение (дидактические средства и т.п.)
Учителю: презентация урока; раздаточный материал
Ученику: ручка шариковая, карандаш, линейка, учебник, рабочая тетрадь
УМК (видеоряд)
Мультимедийная презентация, раздаточный материал для каждого ученика: технологическая карта урока, лист приложений
Использованные материалы
Информатика: методическое пособие для 5-6 классов/Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. – М.: Бином. Лаборатория знаний, 2014
Информатика: Учебник для 6 класса/Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. – М.: Бином. Лаборатория знаний, 2013
Информатика: Рабочая тетрадь для 6 класса/Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. – М.: Бином. Лаборатория знаний, 2013
[link]
Тема: Вспомогательные алгоритмы для Чертёжника
Технологическая карта (модуль) урока
Рейтинговая оценка (мах. балл)
УЭ – 0
2 мин.
Интегрирующая цель: у программистов есть список правил хорошего стиля, одно из этих правил гласит: «Не повторяй себя», это означает, что нужно избегать многократного дублирования участков программного кода. Сегодня на уроке:
вы познакомитесь с одним из способов оптимизации программного кода
будете совершенствовать свои умения и навыки работы в среде программирования КуМир
будете развивать логическое мышление, критическое отношение к получаемой информации
Внимательно прочитать цель урока
УЭ – 1
Актуализация опорных знаний.
Цель: актуализировать полученные знания
Задание 1. Начальное положение Чертёжника – точка А, в какую точку он сместиться, выполнив команду:
а) сместиться в точку (5,2) __________
б) сместиться на вектор (3,4) ________
в) сместиться в точку (1,4) __________
Задание 2. Начальное положение Чертёжника – начало координат, перо поднято. Выполните алгоритм и определите, какую фигуру он нарисует.
а)
использовать Чертёжник
алг
нач
сместиться в точку (2,4)
сместиться в точку (4,1)
сместиться в точку (0,0)
кон
[pic]
б)
использовать Чертёжник
алг
нач
опустить перо
сместиться на вектор (0,3)
сместиться на вектор (3,0)
сместиться на вектор (0,-3)
сместиться на вектор (-3,0)
кон
[pic]
Внимательно прочитайте цель УЭ – 1
Работайте в модуле в паре
Проверьте себя по ответам выписанным на доске
Правильно выполненное задание 1 оценивается в 3 балла, по 1 баллу за каждый пункт (а, б, в)
Правильно выполненное задание 2 оценивается в 2 балла, по 1 баллу за каждый пункт (а, б)
Максимальное количество баллов за работу с УЭ-1 = 5
Оцените свою работу с УЭ-1
____________
УЭ – 2
Изучение нового материала.
13 мин.
Цель: познакомиться с понятием вспомогательный алгоритм, расширить круг задач, которые могут быть решены с использованием вспомогательного алгоритма, учиться составлять основной и вспомогательный алгоритм для исполнителя Чертежник
На прошлом уроке вы составляли алгоритм для чертежника, исполняя который он рисует одну звездочку.
[pic]
Как должен измениться алгоритм, если Чертежнику необходимо нарисовать звездное небо, на котором 20, 50, 1000 звезд?
_____________________________________
Сколько строк займет алгоритм для 10 звезд?
____________________________________
Определите недостатки такого алгоритма:
_________________________________
_________________________________
_________________________________
_________________________________
Как можно избежать перечисленных трудностей
_________________________________
_________________________________
На координатной плоскости расположите 6 – 8 звезд, размер каждой должен соответствовать звездочке, которую вы рисовали на прошлом уроке
[pic]
Запишите основной алгоритм «Космос», используя в качестве вспомогательного алгоритма алгоритм «Звездочка»
______________________________________
______________________________________
______________________________________
______________________________________
______________________________________
______________________________________
______________________________________
______________________________________
______________________________________
______________________________________
______________________________________
______________________________________
______________________________________
______________________________________
Внимательно прочитайте цель УЭ – 2
Индивидуальная работа с заданиями 1 – 3
При работе с пунктом 4 воспользуйтесь материалом, изложенным в параграфе 18 вашего учебника (стр. 123 – 125), презентацией учителя
Обсуждение пунктов 1 - 4 – групповая работа во фронтальном режиме
Задание 5 – 6 выполните индивидуально
Максимальное количество баллов за работу с УЭ-2 = 9
Оценка заданий
Задание 1-2 выполнено верно по 1 баллу
____________
В задании 3 указано хотя бы 3 недостатка – 1 балл
_____________
В задании 4 указаны способы решения проблемы:
1 способ = 1 балл, 2 способа = 2 балла
_____________
Задание 5. На координатной плоскости расположены 6-8 звезд, размер которых соответствует «Звездочке» - 1 балл
____________
Составлен основной алгоритм «Космос» - 3 балл
____________
УЭ – 3
Практическая работа
Цель: Формировать умение работать со вспомогательными алгоритмами в среде программирования КуМир
Задание 1. Реализуйте составленный вами алгоритм в системе программирования КуМир
Задание 2 (творческое). Подумайте, какой летательный аппарат может находиться в космосе:
а) изобразите его на координатной плоскости рядом со звездами на бумаге
б) дополните ваш алгоритм кодом летательного аппарата, реализуйте в системе программирования КуМир
Внимательно прочитайте цель УЭ – 3
Индивидуальная работа с заданиями
О выполнении каждого задания сообщайте учитель, для осуществления контроля
Пример можно подсмотреть в приложении 1
Максимальное количество баллов за работу с УЭ-2 = 6
Правильно выполненное задание 1 оценивается в 2
Задание 2 (творческое) выполненное полностью оценивается в 4 баллов
_____________
УЭ – 4
Рефлексия
Цель: Проанализировать свои достижения на уроке
Дайте ответ на каждый вопрос
1. Прочитайте еще раз цели урока
2. Достигли ли вы заданных целей?
__________________________________
3. Что мешало достижению целей?
__________________________________
4. Что показалось наиболее трудным?
__________________________________
5. Что не вызывало затруднений?
__________________________________
6. Как вы оцениваете свою работу?
7.Вы набрали меньше 20 баллов? (если «да», то поработайте дома и у вас есть шанс пройти повторное тестирование). Желаю удачи!
Домашнее задание:
Просмотри все записи сделанные на уроке.
§18(3), №6 на стр. 128; №216.
Внимательно прочитайте цель УЭ – 4
Ответьте на вопросы
Подсчитайте количество баллов, поставьте себе оценку (Приложение 2, Приложение 3)
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1
Пример, выполненного задания
[pic]
Приложение 2
Лист контроля
Фамилия, Имя ______________________________________________
Приложение 3
17 -19 (85 – 99%)
высокий
5
Ты просто молодец!
15 - 16
(75 – 84 %)
средний
4
Еще чуть-чуть и будет «5»
10 - 14
(50 – 74%)
низкий
3
Будьте внимательнее
1 - 9
(0,7 – 49%)
очень низкий
2
И о чем Вы думаете на уроке?
0
нулевой
1
Вы не присутствовали на уроке?
Ответы
УЭ – 1
Задание 1. Начальное положение Чертёжника – точка А, в какую точку он сместиться, выполнив команду:
а) сместиться в точку (5,2) ____F______
б) сместиться на вектор (3,4) __C______
в) сместиться в точку (1,4) ____A______
Задание 2. Начальное положение Чертёжника – начало координат, перо поднято. Выполните алгоритм и определите, какую фигуру он нарисует.
а) НИЧЕГО, НЕ БЫЛО КОМАНДЫ ОПУСТИТЬ ПЕРО
использовать Чертёжник
алг
нач
сместиться в точку (2,4)
сместиться в точку (4,1)
сместиться в точку (0,0)
кон
[pic]
б) КВАДРАТ
использовать Чертёжник
алг
нач
опустить перо
сместиться на вектор (0,3)
сместиться на вектор (3,0)
сместиться на вектор (0,-3)
сместиться на вектор (-3,0)
кон
[pic]
УЭ – 2
Как должен измениться алгоритм, если Чертежнику необходимо нарисовать звездное небо, на котором 20, 50, 1000 звезд?
В нем станет больше команд
Сколько строк займет алгоритм для 10 звезд?
84
Определите недостатки такого алгоритма: громоздкий, дублирование, большая вероятность допустить ошибку
Как можно избежать перечисленных трудностей: использовать вспомогательный алгоритм, могут назвать еще цикл
На координатной плоскости расположите 6 – 8 звезд, размер каждой должен соответствовать звездочке, которую вы рисовали на прошлом уроке
[pic]
Запишите основной алгоритм «Космос», используя в качестве вспомогательного алгоритма алгоритм «Звездочка»
использовать Чертежник
алг космос
нач
сместиться в точку (1,1)
звездочка
сместиться на вектор (2, 2)
звездочка
сместиться на вектор (-2, 2)
звездочка
сместиться на вектор (2, 2)
звездочка
ракета
сместиться в точку (13,1)
звездочка
сместиться на вектор (-2, 2)
звездочка
сместиться на вектор (2, 2)
звездочка
сместиться на вектор (-2, 2)
звездочка
кон
алг звездочка
нач
опустить перо
установить цвет ("желтый")
сместиться на вектор(1,2)
сместиться на вектор(1,-2)
сместиться на вектор(-2,1)
сместиться на вектор(2,0)
сместиться на вектор(-2,-1)
поднять перо
кон
алг ракета
нач
сместиться в точку (6,1)
опустить перо
установить цвет ("красный")
сместиться на вектор(0,1)
сместиться на вектор(1,1)
сместиться на вектор(0,4)
сместиться на вектор(1,1)
сместиться на вектор(1,-1)
сместиться на вектор(0,-4)
сместиться на вектор(1,-1)
сместиться на вектор(0,-1)
сместиться на вектор(-1,1)
сместиться на вектор(-1,-1)
сместиться на вектор(-1,1)
сместиться на вектор(-1,-1)
поднять перо
кон