Конспект классного часа на тему: Дружба

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Дружба.

Класс: 3-4 класс

Цель: формировать представление о дружбе, как важнейшей нравственной ценности.

Задачи: -

показать ценность и необходимость дружбы, важность друзей в семейной и общественной жизни человека;

- развивать умение анализировать поступки и соотносить их со своими, с общими человеческими ценностями;

- воспитывать у школьников чувство доброжелательности, эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.

Ход урока:

Организационный момент:

- Здравствуйте, ребята. Наше занятие посвящено одной важной теме. Введение в новую тему.

- А о чем мы будем говорить сегодня, узнаете посмотрев на экран:

-О чём этотмультфильм?

-Как вы думаете, почему я выбрала для показа именно этот отрывок?

-Вы догадались верно, мы будем говорить о дружбе.

-Как вы думаете, что такое «дружба»?

Давайте, послушаем, как говорит о дружбе Леон Измайлов в своём

стихотворении «Монолог о дружбе»:

Что такое дружба? Каждый знает?

Может быть, и спрашивать смешно.

Слово «Дружба» что обозначает?

Может быть, поход в кино,

Может быть, хороший пас в футболе,

Может быть, подсказку у доски,

Может быть, защиту в драке школьной

Или просто средство от тоски?

Ну, а может быть, молчанье в классе,

Если друг плохое совершит?

Скажем, Коля стены разукрасил,

Михаил всё видел, и молчит.

Разве это дружба, если кто-то

Дроби дома не хотел решать:

Заниматься не было охоты,

А дружок даёт ему списать.

Разве это дружба, если двое

Вздумали уроки прогулять,

А спросила мама: «Вы не в школе?» -

Оба дружно начинают врать.

Ну, а может, дружба – это если

Друг приятно говорит всегда,

Речь свою, пересыпая лестью,

И не скажет резко никогда?

Что такое дружба, каждый знает?

Может быть, и спрашивать смешно.

Ну а всё же, что обозначает

Это слово? Значит что оно?

Беседа по тексту стихотворения:

- Так что же такое дружба?

- Мы услышали много мнений о значении слова «Дружба», а теперь давайте вы послушаете ситуации и мы их с вами проанализируем

VII. Анализ ситуаций

Ситуация 1.

Их везде можно было увидеть вместе: в библиотеке, в школьной столовой, на улице. Олег и Миша были друзьями уже три года. Вместе они посещали научное общество учащихся и были отличниками. Однажды, когда проходила городская олимпиада по математике, участниками которой были оба мальчика, Олег занял первое место. В этот день многие восхищались им и поздравляли его. И только Миша молчал и был спокоен, как будто ничего не произошло. А дня через два Миша пересел от Олега на другую парту, ссылаясь на то, что ему не очень хорошо видно классную доску. Олег не понял, что произошло с другом.

Вопросы для обсуждения:

1. Что случилось с Мишей?

2. Почему он повел себя так?

3. А как бы вы повели себя в такой ситуации?

4. Были ли в вашей жизни подобные ситуации?

5. Можно ли назвать отношения этих ребят дружбой?

Игра

Давайте встанем с вами, отдохнем и поиграем в интересную игру. Если я называю хорошую черту характера, которая должна быть у вашего друга, тогда вы хлопаете, если нехорошую тогда вы топаете:

ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ, ГРУБОСТЬ, ЛЖИВОСТЬ, УСТУПЧИВОСТЬ, ОТЗЫВЧИВОСТЬ, РАВНОДУШИЕ, РЕВНОСТЬ, ЗАБОТА, ВРЕДНОСТЬ, ЧЕСТНОСТЬ, ЖАДНОСТЬ, ЗАВИСТЬ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, ПОДЛОСТЬ, ХВАСТОВСТВО, ВЕЖЛИВОСТЬ, агрессивность, благодарность, порядочность, щедрость, сострадание

VI. Игра “Цветик-семицветик”.

- Вы все, наверное, знакомы с книгой В.Катаева “Цветик-семицветик”.

- О чем эта книга? (О том, что Жене достался удивительный цветок, стоило только оторвать лепесток и произнести волшебные слова, как желание исполнялось.)

- Какое желание загадала Женя?

- В конце концов, Женя встретила больного мальчика Витю, который не мог бегать, у него были больные ноги. И она выбрала друга – возможность ему помочь.

У каждого из вас есть такой лепесток. Представьте, что это ваш последний лепесток. Запишите каждый на своем лепестке только одно желание.

Учитель читает волшебные слова, после чего ученик заканчивает разу своим желанием:

Лети, лети лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли –

Быть по-моему вели.

Вели, чтобы … Дети по очереди читают свои желания. Учитель проходит и собирает лепестки и прикрепляет их на доску

Учитель заверяет детей, что искреннее желание обязательно сбудется. VII. Работа с половицами и поговорками.

Ребята, а теперь давайте поиграем в интеллектуальную игру. Сейчас я вам раздам пословицу, но они необычные, они недополненные. Ваша задача будет найти у кого из ваших сверстников продолжение вашей пословицы. Ваша задача найти свою пару и объяснить значение пословицы которую вы составили

-Один за всех, все за одного

-Друзья познаются в беде.

-Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

Правила настоящей дружбы

Ребята для того чтобы подвести итог у вас на партах лежат листочки, но эти листочки непростые, на них написаны правила настоящей дружбы, давайте прочитаем по очереди

-Помогай товарищу: если умеешь что-то делать , научи и его; если товарищ попал в беду, помоги ему,

-Делись с друзьями, если у тебя есть интересные игры, книги, поделись с другими ребятами, у кого их нет.

-Останови друга, если он делает что-то плохое.

-Хорошо дружить - значит говорить друг-другу только правду; если друг в чем-то неправ, скажи ему об этом.

-Не ссорься с ребятами, старайся работать и играть с ними дружно, не спорь по пустякам. Не зазнавайся, если у тебя что-то хорошо получается. Не завидуй, радуйся успехам других. Если поступил плохо не стесняйся признаться в этом и исправиться.

-Умей принять помощь, советы и замечания от других ребят

Ну что ж наше занятие подошло к завершению, и в конце я хотела бы сказать фразу из знаменитого мультфильма про кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно».















1-Помогай товарищу: если умеешь что-то делать , научи и его; если товарищ попал в беду, помоги ему,

2-Делись с друзьями, если у тебя есть интересные игры, книги, поделись с другими ребятами, у кого их нет.

3-Останови друга, если он делает что-то плохое.

4-Хорошо дружить - значит говорить друг- другу только правду; если друг в чем-то неправ, скажи ему об этом.

5-Не ссорься с ребятами, старайся работать и играть с ними дружно, не спорь по пустякам. Не зазнавайся, если у тебя что-то хорошо получается. Не завидуй, радуйся успехам других. Если поступил плохо не стесняйся признаться в этом и исправиться.

6-Умей принять помощь, советы и замечания от других ребят



Один за всехвсе за одного

Друзья познаются в беде.

Не имей сторублей а имей сто друзей.