Александр Георгиевич Задорожный,
учитель информатики и ИКТ,
МБОУ СОШ № 125 с УИМ г.Снежинск Информатика и ИКТ 9 класс
Урок по теме моделирование
Тема урока Моделирование и обработка экспериментальных данных, подчиняющихся линейной зависимости.
Тип урока Изучение нового материала
Цели урока
– цель обучения: Научить учащихся создавать модели потоков экспериментальных данных для их последующей обработки и анализа.
Формировать системно-информационного подход к анализу окружающего мира. Осуществить связку ранее известных учащимся технологиям построения табличных данных и созданием модели потока данных, подчиняющихся какому – то известному распределению. ( в нашем случае линейный закон распределения экспериментальных данных). Освоить технологии обработки построенной модели методом средних квадратов и методом МНК (для математических классов и продвинутых учащихся).
– цель воспитания: Воспитать целеустремленность и последовательность в достижении цели.
– цели развития: Развитее познавательного интереса. Развитие логического и алгоритмического мышления, памяти, внимания.
Организационный момент Проверка домашнего задания
Активизация
Объяснение темы урока
Самостоятельное выполнение учащимся задания.
Подведение итогов урока
Домашнее задание
Резерв
Звонок
Ответ при прямом вопросе.
Ответы и пояснения по мере необходимости.
Запись темы урока в тетрадь. Запись последовательности действий.
Запись конкретных действий.
Учащиеся садятся за свои компьютеры, загружают Excel и выполняют действия. При необходимости задают вопросы.
Запись результатов в свою папку на компьютер.
Записывают в дневник и тетрадь
Получение оценок в дневники
Выход из программы, приведение в порядок рабочего места.
Проверка подготовленности к занятию
Проверка наличия и степени полноты выполнения домашнего задания.
Сообщение учащимся с помощью проектора и устно темы урока и пояснение дальнейших действий.
Учитель выполняет на своем компьютере создание модели данных и ученики с помощью проектора наблюдают за процессом.
Наблюдение и сопровождение самостоятельной работы учащихся. При необходимости оказания помощи ученикам.
Дает общую оценку работе класса, выделяет успешно выполнивших задание учеников. Подводит итог урока и анализирует успешность в получении новых знаний и умений учащихся.
С помощью проектора показывается домашнее задание. Ученики должны дома сделать аналогичную работу для данных, изменяющихся по закону Y=aX + b и обработать их методом средних. (для продвинутых двумя методами)
Выставление в дневники оценок.
Учитель желает учащимся успешной учебы и высоких результатов на других уроках.
1-2 мин.
3-5 мин.
1-2 мин.
2-3 мин.
Всего 10 мин.
На 5 заданий и итог планируется 25-27 мин.
Для мат.классов и продвинутых школьников можно уменьшить число обычных заданий и добавить более сложные (обработка МНК)
1-2 мин.
1-2 мин.
1-2 мин.
1 мин.
А.Г. Задорожный