Конспект урока информатики (9 класс, Н.Д. Угринович)
Тема урока: «Кодирование текстовой информации».
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Цели урока:
1. Образовательная – дать преставление о кодировании текстовой информации в компьютере:
- кодирование символов;
- различные способы кодирования символов, таблицы кодировок.
2. Развивающая – развить умения узнавать код символа и таблицу кодировки, умения использовать различные таблицы кодировок.
3. Воспитательная – воспитание информационной культуры.
После изучения темы учащиеся должны
• знать:
технологию кодирования текстовой информации в компьютере;
способ хранения текстовой информации;
понятие таблицы кодировок;
• уметь:
определять код символа в заданной таблице кодировки;
находить символ по заданному коду;
выбирать и менять различные кодировки символов для текста.
Типология методов обучения: проблемное изложение.
Форма урока: комбинированный.
Форма организация познавательной деятельности: фронтальная, парная.
Средства обучения:
учебник Н.Д.Угринович Информатика 9 класс, БИНОМ, Лаборатория знаний, 2012;
компьютеры с установленной операционной системой Windows или LINUX, пакет OpenOffice.org.
План изучения нового материала:
Кодирование текстовой информации;
Хранение текстовой информации в оперативной памяти;
Понятие таблицы кодировки символов;
Таблицы кодировки;
Практическая работа по кодированию и декодированию символов (стр. 196).
Прием изложения новой темы: объяснение с элементами описания.
Деятельность учащихся
Организационный момент
2 мин.
Определение темы урока и целей урока.
Требования к оформлению опорного конспекта и записи основных определений.
Мотивация познавательной деятельности.
Актуализация знаний учащихся.
Изучение нового материала с элементами повторения ранее изученных понятий
22 мин.
Кодирование текстовой информации
объяснение учителя;
повторение понятий: алфавитный подход к кодированию информации
Запись в тетради, осмысление понятия.
Хранение текстовой информации в оперативной памяти
объяснение учителя;
повторение понятий: оперативная память.
Запись в тетради, осмысление понятий.
Понятие таблицы кодировки символов
объяснение учителя;
повторение понятий: кодирование информации с помощью двоичного кода.
Запись определений в тетрадь, осмысление понятий.
Таблицы кодировки:
объяснение учителя;
демонстрация переключения таблиц кодировок для интернет-страниц и текстовых документов;
Рассказ о программе «Штирлиц»;
демонстрация программы OpenOffice. Org Writer .
Запись в тетради, осмысление проблемы неоднозначного представления символов на компьютере
Практическая работа
14 мин.
Используя программу OpenOffice. Org Writer и Калькулятор, определить двоичные, десятичные и шестнадцатеричные коды для букв слова «информатика»
Работа на компьютере
Домашнее задание
1 мин.
Учебник - §§ 2.1, ответить на вопросы к параграфам.
Выяснить, какая таблица кодировки символов используется на домашнем ПК – учащимся, которые имеют компьютеры.
Работа с дневником.
Рефлексия
6 мин.
Фронтальный опрос с использованием технологии тестирования
А Известно, что один символ некоторого алфавита несет количество информации, равное 7 битам. Какова мощность данного алфавита:
128 бит
7 байт
128
256
Б Присвоение каждому знаку определенного кода фиксируется в соглашении, называемом:
Электронной таблице
Кодовой таблице
Реестре windows
Протоколом
В Для кодовой таблицы кои-8, символы с кодами от 10101110 до 11101101 будут являться:
Интернациональными символами
Символами операций
Символами национальных алфавитов
Часть – интернациональными, а часть – национальными символами
Г Кодировкой, в которой для кодирования одного символа используется 2 байта является:
MS-DOS
КОИ-8
Unicode
ISO
Д. Сообщение, записанное буквами 64-символьного алфавита, содержит 20 символов. Какой объем информации оно несет? Ответ запишите в байтах.
Ответ: