Конспект урока на тему Логические высказывания

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...





Конспект урока по информатике
в 11 классе
«Решение логических задач»







подготовила

учитель информатики

Панчик Любовь Алексеевна


















г. Лангепас

2012 г.




Тема Решение логических задач. (2 ч)



Тип: Комплексное применение знаний.


Цель: Выработка умений самостоятельно применять знания,

осуществлять их перенос в новые условия.


Задачи:

  • образовательная – продолжать формировать понимание законов логики.

  • развивающая – развитие логического мышления, коммуникативных навыков.

  • воспитательная – демонстрация возможностей применения знаний законов логики на практике.


Дидактическое обеспечение: ММ проектор, таблицы, карточки с заданиями, папки с разработанным блоком по теме: Логика.



Ход урока:


  1. Организация урока: мотивировать учащихся к активной познавательной деятельности.

  2. Основной этап: воспроизведение, коррекция опорных знаний, умений, навыков.

Организовать деятельность учащихся по применению знаний в сходной и новой ситуациях

(фронтальный опрос и работа в парах и группах).

  1. Предоставление результатов работы группы. Выявить проблемные зоны усвоения элементов знаний.

  2. Итоговое обсуждение. Организовать вторичное осмысление известных знаний.

  3. Рефлексия в деятельности. Самооценка в деятельности.

  4. Домашнее задание: обеспечить содержанием и способом выполнения домашнего задания.



1. Разминка


Два человека у доски

Вычислить значение логического выражения.

А = 1 В = 0 С = 0


На экране через ММ проектор остальные учащиеся выбирают правильные ответы.



Задача 1.

Указать какое из следующих выражений соответствует интервалу -1 < X < 1;

Выбрать из предложенных ответов один.

Ответы:

1. АBS(Х)<=1;

2. NОТ(АВS (Х)>1);

3. NОТ((Х)<=-1) ОR (Х>=1));

4. NОТ(Х>-1 ОR Х<1);


Ответ: 3.


Задача 2.

Указать какое из следующих выражений соответствует интервалу 0<=Х<=2;

Выбрать из предложенных ответов один.

Ответы:

1. NОТ( Х<0 ОR АВS(Х)<=1);

2. АВS(Х)<=3;

3. АВS(Х)<=2 АND NОТ(Х<0);

4. Х<З ОR Х>1;


Ответ: 3.


Разминка


Логические задачи (разбираются устно)

№ 1

Коля и Саша носят фамилии Шилов и Гвоздев. Какую фами­лию носит каждый из них, если Саша с Шиловым живут в разных домах? (Саша Гвоздев)


№ 2

В соревновании по бегу Юра, Гриша и Толя заняли три пер­вых места. Какое место занял каждый ребенок, если Гриша занял не второе и не третье место, а Толя - не третье? (Гриша 1, Толя 2, Юра 3)


№ 3

Три подруги вышли в белом, зеленом и синем платьях и туф­лях. Известно, что только у Ани цвета платья и туфлей совпа­дали. Ни туфли, ни платье Вали не были белыми. Наташа была в зеленых туфлях. Определить цвета платья и туфель на каждой из подруг. (Аня туфли и платье белые, Наташа: туфли зеленые, платье синее,Валя: туфли синие, платье зеленое)


№ 4

На заводе работали три друга: слесарь, токарь и сварщик. Их фамилии Борисов, Иванов и Семенов. У слесаря нет ни бра­тьев ни сестер. Он самый младший из друзей. Семенов, жена­тый на сестре Борисова, старше токаря. Назвать фамилии сле­саря, токаря и сварщика.(Борисов – токарь, Семенов – сварщик, Иванов – слесарь)


№ 5

Беседуют трое друзей: Белокуров, Рыжов и Чернов. Брюнет сказал Белокурову: «Любопытно, что один из нас блондин, другой брюнет, третий — рыжий, но ни у кого цвет волос не соответствует фамилии». Какой цвет волос у каждого из друзей? (Белокуров – рыжий, Рыжов – брюнет, Чернов – блондин)



2. Работа в парах.



I. Вычислить значение логического выражения (истина или ложь).


а) х2 + у2 ≤ 4 при х = 1, у = -1

б) (х ≥ 0) или (у2 ≠ 4) при х = 1, у = 2

в) (х ≥ 0) и (у2 ≠ 4) при х = 1, у = 2

г) (х ∙ у ≠ 0) и (у > х) при х = 2, у = 1


II. Решение логических задач.

Раздаточный материал.


3. Итоговое обсуждение.


Задачи № 2, 3 разбираются у доски.


Решение логических задач в парах.


Задача 1.

Алеша, Боря и Гриша нашли в земле сосуд. Рассматривая удивитель­ную находку, каждый высказал по два предположения:

Алеша. Это сосуд греческий и изготовлен в V веке.

Боря. Это сосуд финикийский и изготовлен в III веке.

Гриша. Это сосуд не греческий и изготовлен в IV веке.

Учитель истории сказал ребятам, что каждый из них прав только в одном из двух предположений. .
Где и в каком веке изготовлен сосуд?





Задача 2.

В одном королевстве были незамужние принцессы, голодные тигры и приговоренный к казни узник. Но король всякому узнику, осужденному на смерть, давал последний шанс спастись. Ему предлагалось угадать, в какой из двух комнат находится тигр, а в какой принцесса. Хотя вполне могло быть, что король в обеих комнатах разместил принцесс или, что хуже, в обеих тигров. Выбор надо было сделать на основании табличек на дверях комнат. Причем, узнику было известно, что утверждения на таб­личках либо оба истинны, либо оба ложны. Надписи гласили:

Первая комната: Вторая комната:


Тигр

в другой комнате

Какую дверь должен выбрать узник?


Решение с помощью алгебры высказываний.

Введем обозначения.

П 1, = В первой комнате находится принцесса.

[pic] 1 = В первой комнате находится тигр.

П 2 = Во второй комнате находится принцесса.

[pic] 2 = Во второй комнате находится тигр.


А - утверждение на первой двери: А = П1 [pic] П2

В - утверждение на второй двери: В = [pic] 1

Условия задачи о том, что утверждения на табличках либо одновре­менно истинные, либо одновременно ложные, записываются так:

А & В [pic] [pic] & [pic] = 1 .

Подставим вместо А и В соответствующие формулы и упростим:

A & B [pic] [pic] & [pic] = ((П1 [pic] П2) & [pic] 1) [pic] (( [pic] ) & [pic] )=

=(П1 & [pic] =

= [pic] = [pic] .


То есть П2 & [pic] 1 = 1, в первой комнате находится тигр, во второй принцесса.


Ответ: в первой комнате — тигр, во второй — принцесса.





Задача 3.

В одном доме живут Воронов, Павлов, Журавлев, Синицын. Один из них - математик, другой - художник, третий - писатель, а четвертый - баянист. Известно, что:

1) ни Воронов, ни Журавлев не умеют играть на баяне;

2) Журавлев не знаком с Вороновым;

3) писатель и художник в воскресенье уезжают на дачу к Павлову;

4) писатель собирается написать очерк о Синицыне и Воронове.

Требуется определить, кто есть кто.


Решение с помощью таблицы.

Начертим таблицу, которая позволит сделать более наглядными усло­вия данной задачи:


Фамилия


Профессия


Математик

Математик


Художник


Писатель


Баянист


Воронов





-

-

Павлов




-

-


Журавлев






-

Синицын





-







Из таблицы видно, что писателем может быть только Журавлев. По­этому ставим плюс на пересечении строки «Журавлев» со столбцом «Пи­сатель» и минусы - в остальных клетках строки «Журавлев»:




Профессия


Математик


Математик


Художник


Писатель


Баянист


Воронов




-

-

Павлов



-

-


Журавлев


-

-

+

-

Синицын




-




Журавлев не знаком с Вороновым, но писатель, т. е. Журавлев, и ху­дожник вместе уезжают на дачу к Павлову, следовательно, Воронов не художник. Поставив минус в соответствующей клетке, увидим, что Воро­нов - математик.

Теперь уже очевидно, что Павлов - баянист, а Синицын – художник:


Фамилия


Профессия


Математик


Математик


Художник


Писатель


Баянист


Воронов


+

-

-

-

Павлов


-

-

-

+

Журавлев


-

-

+

-

Синицын


-

+

-

-


Ответ: Воронов - математик, Павлов - баянист, Журавлев - писатель, Синицын - художник.









Решение логических задач в парах.


Задача 1.

Алеша, Боря и Гриша нашли в земле сосуд. Рассматривая удивитель­ную находку, каждый высказал по два предположения:

Алеша. Это сосуд греческий и изготовлен в V веке.

Боря. Это сосуд финикийский и изготовлен в III веке.

Гриша. Это сосуд не греческий и изготовлен в IV веке.

Учитель истории сказал ребятам, что каждый из них прав только в одном из двух предположений. .
Где и в каком веке изготовлен сосуд?





Задача 2.

В одном королевстве были незамужние принцессы, голодные тигры и приговоренный к казни узник. Но король всякому узнику, осужденному на смерть, давал последний шанс спастись. Ему предлагалось угадать, в какой из двух комнат находится тигр, а в какой принцесса. Хотя вполне могло быть, что король в обеих комнатах разместил принцесс или, что хуже, в обеих тигров. Выбор надо было сделать на основании табличек на дверях комнат. Причем, узнику было известно, что утверждения на таб­личках либо оба истинны, либо оба ложны. Надписи гласили:

Первая комната: Вторая комната:


Тигр

в другой комнате

Какую дверь должен выбрать узник?


Решение с помощью алгебры высказываний.

Введем обозначения.

П 1, = В первой комнате находится принцесса.

[pic] 1 = В первой комнате находится тигр.

П 2 = Во второй комнате находится принцесса.

[pic] 2 = Во второй комнате находится тигр.


А - утверждение на первой двери: А = П1 [pic] П2

В - утверждение на второй двери: В = [pic] 1

Условия задачи о том, что утверждения на табличках либо одновре­менно истинные, либо одновременно ложные, записываются так:

А & В [pic] [pic] & [pic] = 1 .

Подставим вместо А и В соответствующие формулы и упростим:

A & B [pic] [pic] & [pic] = ((П1 [pic] П2) & [pic] 1) [pic] (( [pic] ) & [pic] )=

=(П1 & [pic] =

= [pic] = [pic] .


То есть П2 & [pic] 1 = 1, в первой комнате находится тигр, во второй принцесса.


Ответ: в первой комнате — тигр, во второй — принцесса.








Задача 3.

В одном доме живут Воронов, Павлов, Журавлев, Синицын. Один из них - математик, другой - художник, третий - писатель, а четвертый - баянист. Известно, что:

1) ни Воронов, ни Журавлев не умеют играть на баяне;

2) Журавлев не знаком с Вороновым;

3) писатель и художник в воскресенье уезжают на дачу к Павлову;

4) писатель собирается написать очерк о Синицыне и Воронове.

Требуется определить, кто есть кто.


Решение с помощью таблицы.

Начертим таблицу, которая позволит сделать более наглядными усло­вия данной задачи:


Фамилия


Профессия


Математик

Математик


Художник


Писатель


Баянист


Воронов





-

-

Павлов




-

-


Журавлев






-

Синицын





-







Из таблицы видно, что писателем может быть только Журавлев. По­этому ставим плюс на пересечении строки «Журавлев» со столбцом «Пи­сатель» и минусы - в остальных клетках строки «Журавлев»:




Профессия


Математик


Математик


Художник


Писатель


Баянист


Воронов




-

-

Павлов



-

-


Журавлев


-

-

+

-

Синицын




-




Журавлев не знаком с Вороновым, но писатель, т. е. Журавлев, и ху­дожник вместе уезжают на дачу к Павлову, следовательно, Воронов не художник. Поставив минус в соответствующей клетке, увидим, что Воро­нов - математик.

Теперь уже очевидно, что Павлов - баянист, а Синицын – художник:


Фамилия


Профессия


Математик


Математик


Художник


Писатель


Баянист


Воронов


+

-

-

-

Павлов


-

-

-

+

Журавлев


-

-

+

-

Синицын


-

+

-

-


Ответ: Воронов - математик, Павлов - баянист, Журавлев - писатель, Синицын - художник.



Список использованной литературы


1. [link] . Лаборатория знаний,2009

2. Соколова О.Л.Универсальные поурочные разработки по информатике.10 класс. – М.: ВАКО, 2006.