Технологическая карта урока по информатике в 8 кл
«Робототехника»
Тема: Сборка и программирование робота MakeBlock Starter Robot Kit
Тип занятия: практическое,систематизация, обобщение и применение знаний и умений
Цели урока: дидактическая: систематизация и закрепление знаний и умений по теме «Сборка и программирование робота-танка», применение знаний при составлении программ, формирование умения выбирать наиболее рациональные способы при программировании и сборке робота;
развивающая: развитие мелкой моторики при работе с деталями, развитие логическое мышление, умение анализировать,
формирование у учащихся умение самостоятельно применять имеющие знания.
воспитательная: развивать навыки самоконтроля, понимание практической значимости данной темы.
Задачи занятия: Способствовать развитию познавательного интереса учащихся;
развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание;
демонстрировать практические и теоретические знания о программировании, договариваются о совместной деятельности. Демонстрируют теоретические и практические знания о устройстве MakeBlock
роботов, о среде программирования для платформы Arduino, могут привести примеры, подобрать аргументы, сформулировать выводы
личностные: Свободно применяют знания и умения о различных программах, с помощью которых можно управлять роботом ,на самостоятельно подобранных конкретных примерах
метапредметные:
Регулятивные: осуществляют итоговый и пошаговый контроль по результату.
Познавательные: проводят сравнение, классификацию по заданным критериям.
Коммуникативные: договариваются о совместной деятельности, приходят к общему решению, в том числе в ситуации столкновения интересов
Этапы урока Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1. Организационный момент
Создать благоприятный психологический настрой на работу
Здравствуйте ребята!!! Сегодня на занятие мы с вами вспомним, с чего мы начинали, первое знакомство с MakeBlock
. И познакомимся с вашими роботами. Давайте поделимся на группы по два
человека
Включаются в деловой ритм урока.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
2.Постановка цели и задач занятия. Мотивация учебной деятельности учащихся
Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока
Посмотрите, что у меня в руках? У меня в руках робот MakeBlock Starter Robot Kit
. Давайте вспомним, что он умеет делать. Как его этому научили? Как создать своего робота, чтобы он выполнял Вашу программу? Пройдите за компьютеры и включите их, рассмотрите Вашего робота, Возьмите плато Arduino подключите его к компьютеру через кабель
Проходят каждый к своему рабочему месту.
Включают ноутбуки, берут робота,
достают блок Arduino, включают его
Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели
Регулятивные: целеполагание
Коммуникативные: постановка вопросов, умение слушать собеседника.
3. Актуализация знаний
Актуализация опорных знаний и способов действий.
А сейчас давайте вспомним, из чего состоит наш робот.
Рассказывают ученики, демонстрируют части робота
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.
Познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков.
4. Обобщение и систематизация знаний
Подготовка учащихся к обобщенной деятельности
Установление правильности и осознанности изучения темы.
Выявление пробелов в изученном материале, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы .
Ребята, сейчас мы с вами загрузим программу через среду Arduino для MakeBlock Starter Robot Kit для микропроцессора. И после загрузки проверим как прописаны в программе порты, правильность подключения платы,
Составляют программу
познавательные: демонстрируют теоретические и практические знания о программировании, о выборе оптимальной структуры программы.
личностные: Свободно применяют знания и умения составлять программы и использовать среду программирования..
5. Применение знаний и умений в новой ситуации
Обеспечение закрепления в памяти учащихся знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу
Попробуйте самостоятельно доработать программу в соответствии с подключением моторов и настройку моторов для робота, которую можно использовать в повседневной жизни. Что бы заставить его перемещаться так, как нужно Вам.
Самостоятельно составляют программы.
Рассказывают как они выполняются.
Регулятивные: осуществляют итоговый и пошаговый контроль по результату.
Познавательные: проводят сравнение, классификацию по заданным критериям.
Коммуникативные: договариваются о совместной деятельности, приходят к общему решению, в том числе в ситуации столкновения интересов
6. Подведение итогов занятия (рефлексия).
Дать качественную оценку работы группы и оценить свою работу. Продемонстрировать, что получилось
-Сегодня на занятии мне понравилось…
-Сегодня на занятии я повторил…
-Сегодня на занятии я закрепил…
-У меня вызвали затруднения и требуют повторения…
-Мне ещё следовало бы поработать…
- Направляет учащихся на подведение итогов урока, организуя фронтальную беседу и показ работ.
.
Отвечают на вопросы, делают выводы по целям урока и демонстрируют как управляют своим роботом по своей программе
Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль
Коммуникативные: демонстрируют движения роботов и обсуждают результат