Конспект урока по Робототехнике на тему Знакомство с оборудованием курса: набор LEGO® MINDSTORMS® EV3 Education (5 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Дисциплина: Робототехника.

Учитель: Скирда Татьяна Ивановна.

Класс: 8

Дата:

Урок № 1.3

Тема занятия:

Знакомство с оборудованием курса: набор LEGO® MINDSTORMS® EV3 Education.

Общие цели:

Знакомство с содержимым комплекта LEGO®: электронные компоненты, шестеренки, колеса, оси, конструкционные элементы, научиться находить нужные детали.

Задачи урока:

Образовательная: Познакомить учащихся с содержимым комплекта LEGO®: электронные компоненты, шестеренки, колеса, оси, конструкционные элементы.

Развивающая: Способствовать развитию умения держать в поле зрения сразу несколько предметов для действий.

Воспитательная: Способствовать воспитанию высокой сознательности.  

Ожидаемый результат:

Учащиеся будут знать:

  • Названия деталей конструктора, назначение различных видов деталей, способы крепления деталей друг к другу, правила работы с конструктором, меры безопасности при работе с оборудованием.

Учащиеся будут уметь:

  • Быстро находить нужную деталь конструктора, скреплять детали конструктора между собой, выделять путь решения в зависимости от поставленной задачи.

Ключевые идеи:

Развитие критического мышления на уроках робототехники.

Формирование исследовательских навыков: распознать, сравнивать, анализировать, делать выводы.

Межпредметная связь:

Интеграция урока робототехника с уроком физика и информатика.

План занятия:

Этапы урока, время

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формативное оценивание

1.

Организационный момент. Приветствие. (1 мин).

 Создание коллабора тивной среды.

 

 

 

Приветствие учащихся:

Здравствуйте, будущие конструкторы и программисты. Раз вы заинтересовались данным курсом, значит, всем вам не терпится поскорее начать действовать.

Приветствуют учителя.

2.

Проверка выполнения Д/З. Информационная пятиминутка. (7 мин).

Развить кругозор учащихся.

Организовать выставку нарисованных учащимися роботов из будущего и выслушать их защиту. Составленными кроссвордами учащиеся обмениваются и выполнят разгадывание дома. Отвечает на вопросы учащихся с афиши.

Защищают свой рисунок.

Учащиеся после взаимооценива -ния за каждое задание могут выставить максимально по 5 баллов – итого 10 баллов.

3.

Стадия вызова. Целеполагание. (3 мин).

Определить тему и цель урока.

Демонстрирует видеоролик «Сборка робота». Задает вопросы: О чем сегодня на уроке у нас пойдет речь? Что бы вы хотели сегодня на уроке узнать? (Пишут на стикерах). На уроке мы познакомимся с конструктором Lego Mindstorms: основными его деталями и узнаем их названия. Раздает листы самоконтроля.

Учащиеся самостоятельно определяют  тему  и цель урока.


Устная похвала учителя.


4.

Стадия осмысления. Изучении новой темы. (20 мин).

Объяснить тему урока, используя презентацию и набор LEGO® MINDSTORMS® EV3 Education.

Проводит лекцию с использованием презентации.

Платформа EV3 задумана как уникальный инструмент для поиска творческих альтернативных решений, способствует развитию навыков работы в команде, совместной реализации идей и проектной деятельности.

EV3 – идеальный инструмент для обучения таким предметам, как информатика, физика, технология, проектирование и математика с помощью работы с датчиками, моторами, программным обеспечением и самим микрокомпьютером EV3. Кубик EV3 служит центром управления и энергетической станцией для вашего робота.

  • 4 порта ввода: 1, 2, 3, 4 (для подключения датчиков к кубику EV3)

  • 4 порта выхода: A, B, C, D (для подключения датчиков к кубику EV3)

  • 1 мини USB PC порт (для подключения кубика EV3 к компьютеру)

  • USB хост-порт (для подключения Wi-Fi-адаптера и “организации последовательного опроса”)

  • микро-SD Card порт (для увеличения объема доступной память кубика EV3)

  • встроенный динамик.

Датчик цвета - распознает семь различных цветов и определяет яркость света

Датчик касания - позволяет роботу реагировать на касания, распознает три ситуации: прикосновение, щелчок и освобождение.

Удаленный инфракрасный маяк - дистанционно управляет роботом, а также может быть использован в качестве отслеживающего устройства для роботов

Большой мотор (х2) - позволяет запрограммировать точные и мощные действия робота.

Средний мотор - сохраняет точность, однако полученные в результате компактность и скорость реакции сказываются на мощности.

- 14 декоративных наклеек

- 1 печатная инструкция по сборке для TRACK3R

Состав набора LEGO MINDSTORMS EV3 Education:

1. Набор гусениц;

2. Балки различной длины и формы;

3. Соединительные провода;

4. Элементы для декора;

5. Различные соединительные элементы;

6. Шестерни различного размера;

7. Набор колёс различного размера;

8. Набор валов различной длины;

9. USB кабель для подключения к компьютеру;

10. CD-диск с програмным обеспечением;

11. Кривошипы;

12. Перезаряжаемая Li-Ion аккумуляторная батарея

13. Микроконтроллер EV3.

14. 2 х больших мотора;

15. Средний мотор;

16. Ультразвуковой датчик;

17. Гироскопический датчик;

18. Датчик касания;

19. Датчик цвета;

20. Зарядное устройство.

Детали образуют 4 большие группы:

1. Электронные компоненты:

  • Модуль EV3.

  • Датчики.

  • Моторы.

  • Соединительные кабели.

2. Шестеренки, колеса и оси.

3. Соединительные элементы.

4. Конструкционные элементы: балки.

Слушают, записывают в тетрадях основные моменты.


6.

Реализация полученных знаний.

(10 мин).

 Формирование исследовательских навыков: распознать, сравнивать, анализировать, делать выводы.

 

 

 

 

 

Выдает задание:

1) Разложите все детали и создайте такой же порядок как показано на рисунке.





2) Отгадать сканворд на тему: «Детали конструктора LEGO Mindstorms EV. [pic]

[pic]






В сканворде 13 слов по горизонтали, значения которых определяются картинками с пояснениями. Слова начинаются со стороны номера слова, т.е. все с левой стороны (пояснения могут быть справа). Кодовое слово получается по вертикали, номер 14.

Выполняют задание.


Критерии оценивания:

5 баллов за правильное расположение,

2 – 3 ошибки – 4 балла,

4-5 ошибок – 3 балла,

6-7 ошибок – 2 балла, 8-9 ошибок – 1 балл.


За каждый правильный ответ 1 балл.

6.

 

Оценивание. (1 мин).

 

Провести оценивание работы учащихся. 

Суммативно оцениваю по результатам самооценки учащихся.

Подсчитывают итоговую оценку и заносят в оценочный лист. Учащиеся воспринимают анализ их работы и оценку.

Суммативная оценка по формуле: И.О.= 9 баллов – оценка 5,

7 - 8 баллов оценка – 4,

5 – 6 баллов оценка – 3

менее 5 баллов – нужно поработать. Выставление отметок в дневники и в классный журнал.

7.

Домашнее задание. (1 мин).

 

Развивать память учащихся.

Выучить состав набора LEGO MINDSTORMS EV3 Education.


Учащиеся записывают домашнее задание в дневники.


8.

Рефлексия на стикерах. (2 мин).


Получить обратную связь.

Раздает рисунки: чемодан, мясорубка, корзина для мусора и просит выбрать рисунки по своему настрою.

Чемодан – уходя с урока много взял с собой знаний, мясорубка – смогу переработать все знания, полученные на уроке, корзина для мусора – все, что услышал на уроке выкину в корзину для мусора.

Учащиеся отвечают на вопросы, анализируя процесс своей работы.

Учащиеся отмечают на стикерах галочкой те вопросы, на которые они получили ответы на уроке, вывешивают на афишу.


Ресурсы:

Презентация к уроку, раздаточный материал, видеоролик «Сборка робота».


15