План урока
Группа:
Специальность: Компьютерные системы и комплексы
Преподаватель:
Дисциплина: Информатика
Раздел по рабочей программе: Средства информационных и коммуникационных технологий Тема урока: Правовые нормы, относящиеся к информации, правонарушения в информационной сфере, меры их предупреждения.
Тип урока урок-конкурс Урок сообщения (изучения) новых знаний.
Цели урока:
Обучающая:
Развивающая:
развитие познавательной активности;
повышение информационной культуры учащихся, интереса к предмету «Информатика».
развитие сообразительности, любознательности, логического мышления, грамотности;
укрепление памяти учащихся, изложение мысли;
Воспитательная:
Формируемые ОК:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.
Междисциплинарные связи: ПМ.02 «Применение микропроцессорных систем, установка и настройка периферийного оборудования»; ПМ.03 «Техническое обслуживание и ремонт компьютерных систем и комплексов», МДК 04.01 «Получение профессии оператора вычислительных и электронно-вычислительных машин», «Операционные системы и среды», « Установка и конфигурирование периферийных устройств».
Методы обучения:
Оснащение урока:
АРМ,;
презентация к уроку
I Структура урока:
Организационный момент (1-2 мин)
1 Этап Презентация на тему «Медиа безопасность»
2 Этап Просмотр и обсуждение видеороликов
3 Этап Тестирование на тему «Компьютерная безопасность»
4 Этап Эссе «А у нас… . А что у Вас?», на тему «Правовые нормы, относящиеся к информации, правонарушения в информационной сфере, меры их предупреждения»
Подведение итогов. Релаксация.
В мероприятии участвует вся группа. Для ознакомления с понятием Медиа безопасность, предлагается ознакомиться с презентацией. Для наглядности просматриваются видеоролики Чужой телефон, Затуманенные головы, Безопасный интернет. Для проверки освоения знаний тест «Компьютерная безопасность». Для изложения своих мысли по пройденному материалу пишется Эссе.
II Ход урока
Задачи этапа
Деятельность
преподавателя
Деятельность
обучающихся
Результат
1 Организационный момент
Обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке и психологически подготовить обучающихся к общению и предстоящему занятию.
Приветствует обучающихся, отмечает отсутствующих, проверяет готовность обучающихся к уроку, оценивает подготовленность аудитории к уроку, настраивает обучающихся на работу.
Приветствуют преподавателя, готовятся к уроку.
Доброжелательный настрой преподавателя и обучающихся, полная готовность группы и оборудования урока к работе, быстрое включение группы в деловой ритм, организация внимания всех обучающихся.
2. Подготовка обучающихся к получению новых знаний
Активизировать познавательную деятельность обучающихся, подготовить их к освоению нового материала. Сформировать целенаправленный характер учебной деятельности обучающихся на данном уроке.
Сообщает тему и план урока, излагает цели урока.
Метод: рассказ с элементами беседы, с сопровождением слайдов презентации
Слушают преподавателя.
Группа нацелена на изучение нового материала. Обучающиеся мотивированы на учебно-познавательную деятельность.
3. Основная часть
Дать обучающимся основные правила прохождения каждого из этапов Способствовать осмыслению обучающимися полученных знаний.
Излагает вопросы по этапам согласно указанному плану, используя слайды презентации. Контролирует процесс прохождения тестирования, написания эссе обучающимися, путем наблюдения, кратких комментариев, поправок по ходу обсуждения материала, ответов на возникающие вопросы.
Метод: создание ситуации анализа и обсуждения; ситуации успеха;
Слушают преподавателя, Формируют вопросы, принимают решения. Думают и сопоставляют материал с уже пройденным. Усваивают новую информацию. Анализируют, отвечают. Слушают дополнения преподавателя.
У обучающихся сформировано конкретное представление о медиа, компьютерной, информационно-правовой безопасности. Преподавателем выявлен уровень прочности и осознанности знаний обучающихся по изученной теме. Обучающиеся глубже вникли в сущность пройденной темы. Также у обучающихся сформировано умение логического мышления.
6. Подведение итогов занятия. Релаксация.
Сделать вывод и подвести итог, как работала группа на уроке, оценить работу обучающихся, по обоснованию принятых решений (тестирование), умение выделить главное из изложенного материала (эссе).
Делает вывод по уроку, оценивает работу обучающихся, отвечает на возникающие вопросы.
Слушают преподавателя, осмысливают свою деятельность на уроке, при необходимости задают вопросы.
Подведен итог урока. Урок подошел к логическому завершению.
Основная часть мероприятия
Этап Презентация «Медиа безопасность»
На слайдах представлен материал раскрывающий сущность понятия медиа безопасности
Этап Просмотр видеороликов на тему «Медиа безопасность»
Предлагается просмотр трех видеороликов: «Чужой телефон», «Затуманенные головы», «Безопасный интернет». (Весь материал взят с официального сайта Сетевичок.РФ http://сетевичок.рф/).
Этап Тест «Компьютерная безопасность»
На слайдах предлагаются вопросы на тему «Компьютерная безопасность».
Этап Эссе
Написать эссе «А у нас… . А что у Вас?», на тему «Правовые нормы, относящиеся к информации, правонарушения в информационной сфере, меры их предупреждения»
Подведение итогов. Релаксация.
Список использованных источников
Энциклопедический словарь. Информатика. М.: Наука, 2005 г.
Семакин И.Г. Информатика и ИКТ. Базовый уровень
Интернет – ресурсы
http://сетевичок.рф/
[link]