Внеурочное планирование 1 класс. Информатика

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ЗАНЯТИЕ ПО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В 1 КЛАССЕ

«Информатика»

Дедова Алёна Дмитриевна,

учитель информатики

МАОУ «СОШ №99»
г. Новокузнецк, Кемеровская область

Тема: «Путешествие по острову информатики»

Форма проведения: путешествие.

Цели и задачи занятия: Обобщить знания по теме « Предмет»

  • развить познавательный интерес, логическое мышление и творческую активность учащихся;

  • развивать у школьников умения излагать мысли, моделировать ситуацию;

  • развивать навыки числового конструирования;

  • повторить и закрепить пройденный материал;

  • воспитывать уважение к сопернику, воли к победе, находчивости умение работать в команде; доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимания и сопереживания чувствам других людей, общительность, толерантность,

  • формировать навыки работы с информацией

Планируемые результаты:

Предметные:

Находить особенные черты в группе предметов с общим названием; применить на практике знания, полученные на уроках.

Метапредметные:

Развивать конструктивное логическое мышление в играх и задачах в области информатики, умение ориентироваться в окружающем мире, развивать математические представления, формировать математическую речь, пополнять лексический словарь ребенка.

Личностные:

воспитание трудолюбия, способности к познанию; эстетическое воспитание.

Оборудование: Лист в клеточку26шт., загадки о цифрах, зад. с.16 - 4 шт, набор цифр, 4 набора предметных картинок, логические задачи, зад. с. 21

Структура мероприятия:

  1. Организация начала мероприятия.

  2. Преодоление препятствий.

  • 1 препятствие. Что получится?

  • 2 препятствие. Лес загадок.

  • 3 препятствие. Болото

  • 4 препятствие. Река предметной информации

  • 5 препятствие. Долина порядковых номеров.

  • 6 препятствие. Горы информационных задач.

  • 7 препятствие. Вулкан "Ошибка художника"

3.Подведение итогов.





ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Ведущий: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по острову информатики. Вам предлагается изучить этот остров и определить лучшую команду исследователей. Путешествовать мы будем командами. Ваша задача, преодолев все препятствия первыми добраться до конечного пункта.

Ведущий: Но учтите, путешествие у вас будет необычно, а виртуальное. То есть наши тела будут находиться здесь в классе, а разум отправится исследовать неизвестный остров. Добираться до острова мы будем на следующем транспорте.

1 препятствие. Что получится?

(Каждой группе дан алгоритм)

На листочке в клеточку нарисуйте фигуру, следуя данному алгоритму (Приложение 1).

Ученики, следуя данному алгоритму, выполняют задание.

-На каком виртуальном транспорте отправляемся?. (Ответ: машина)

2 препятствие. Лес загадок.

( В каждой группе листочки с загадками)

Ведущий: Перед нами загадочный лес. Чтобы по нему проехать, надо выбрать дорогу, отгадав цифры. (Приложение 2).

Ведущий: Молодцы ребята! Вы правильно отгадали загадки. А перед нами новое испытание.

3 препятствие. Болото.

(Работа в тетради на печатной основе)

Чтобы объехать это болото, надо поработать в тетрадях на печатной основе.

Откройте стр. 16. 1 части «Информатика в играх и задачах» Задание 30.

Молодцы! Вы и с этим заданием справились. А теперь пора и отдохнуть.

Игра: Учитель называет предметы с их признаками. Если эти признаки бывают у предмета - ученики присаживаются на корточки, и стоят, если их не бывает. Например: сладкий лимон, зелёное солнце, черный виноград, белый котёнок, деревянная ложка, синий крокодил, бурый медведь, соленый сахар, желтое яблоко, квадратный мяч.

Ведущий: Отдохнули , а теперь в путь.

4 препятствие. Река предметной информации.

(У каждой группы на столе предметные картинки, которые необходимо объединить в 4 предметные группы (звери, посуда, мебель, транспорт, цветы и т. д)

- У нас новое препятствие. Переехать эту реку мы сможем только по мосту.

Объедини в группы предметы

Ведущий: Молодцы! Вы достойно справились с заданием, и мы продолжаем наше путешествие. Перед нами долина порядковых номеров.

5 препятствие. Долина порядковых номеров.

(Каждая группа выстраивается в колонну по одному, выдаются цифры. По команде ребята каждой группы должны выстроить цепочку в порядке возрастания чисел или убывания.)

Ведущий: Ребята, мы с вами добрались до самого сложного препятствия.

6 препятствие. Горы информационных задач. (Приложение 3)

7 препятствие. Вулкан "Ошибка художника"

(Работа в тетради на печатной основе)

Откройте стр. 21. 1 части «Информатика в играх и задачах» Задание 40.

Вычеркни картинки, где художник ошибся

Мы исследовали весь остров и прибыли к началу нашего путешествия.

Подведем итог нашей игры: обе команды были активны, внимательны и дружны. Поэтому победила дружба. Нарисуйте смайлик своего настроения.

Используемая литература:

А. В. Горячев, К. И. Горина, Т. О. Волкова. «Информатика в играх и задачах» 1 класс: Учебник-тетрадь в 2х частях, часть 2. – Изд. 2-е, испр. – М. Баласс, 2011. (Образовательная система «Школа 2100»).



Приложение 1

От крестика 13 клеток влево

5 клеток вверх

4 клетки вправо

2 клетки вниз

9 клеток вправо

3 клетки вниз



Приложение 2

  1. Это - Месяц дугой,

Ниже месяц другой.

А теперь – посмотри:

Получилась цифра ..(три)

  1. Делал Егорка

С мамой уборку.

Опрокинул стул в квартире,

Стал похож он на (четыре)



  1. Эта цифра – дверной замочек:

Сверху крюк, внизу кружочек (шесть)



  1. Два кольца, но без конца,

В середине нет гвоздя.

Если я перевернусь,

То совсем не изменюсь. (восемь)

  1. Вот какая цифра есть –

Перевернутая шесть (девять)



Приложение 3

  1. Сколько рогов у двух коров? (4)

  2. Три цыпленка стоят ,

На скорлупки глядят.

Два яичка в гнезде

У наседки лежат

Сосчитай поскорей:

Сколько будет цыплят

У наседки моей? (5)

  1. Забежал щенок в курятник,

  1. Разогнал всех петухов.

  2. Три взлетели на насест,

  3. А один в кадушку влез.

  4. Два в раскрытое окно,

  5. Сколько было их всего? (6)

  1. Слон, слониха, два слоненка

  2. Шли толпой на водопой.

  3. А на встречу три тигренка

  4. С водопоя шли домой.

  5. Сосчитайте поскорей,

  6. Сколько встретилось зверей? (6)

  1. Подарил утятам ежик

  2. Восемь кожаных сапожек.

  3. Кто ответит из ребят,

  4. Сколько было всех утят? (4)