Поурочный план «Проектная деятельность»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Класс: 5 а,б ,в. Предмет информатика № урока_ 33 Дата __11.05.2015

_

Тема урока «Проектная деятельность».

Тип урока: _изучение и первичное запоминание новых знаний и способов деятельности.__


Цель урока:

1 Образовательная:

- Закрепить знание по прошедшим темам.

2. Развивающая:

-продолжить развитие познавательных психических и эмоционально-волевых процессов: внимание, память, воображение.

-Развитие памяти и внимания;

-Развитие познавательного интереса;

-Активизация взаимодействия между учащимися, развитие навыков групповой и индивидуальной работ

3. Воспитывающая

-Воспитание у учащихся самостоятельности, чувства коллективизма, ответственности за себя и других членов коллектива.

Форма организации урока: беседа, работа в тетрадях, работа за ПК.


Методы обучения: компьютеры, опорный конспект для учащихся, приложения 1,учебники тетради.


Дидактическое обеспечение урока: компьютеры с установленной на них ОС Windows,практическое задание (приложения1), опорный конспект для учащихся, учебники, тетради.














Ход урока:

-Приветствия, проверка присутствующих.

-проверка подготовки учащихся к уроку

- целевая установка урока и план его проведения




1 учащиеся готовы к уроку-наличие рабочих тетрадей, учебников.

2 включение школьников в деловой ритм.

2. Актуализация

(устный счет, фронтальный опрос, проверка д/з)

1. Установить правильность, полноту и осознанность выполнения д/з.

2. Выявить пробелы в знаниях и способах деятельности учащихся.

3. Определить причины возникновения затруднений совместно с учащимися.

4.Устранить обнаруженные пробелы.


Задаются необходимые для подготовки вопросы, учащихся к восприятию нового материала и углублению ранее изученных понятий.

Контроль домашнего задания

  1. Что такое мультимедиа?





Ответы учащихся.

3. Изучение нового материала

(формирование новых понятий)

1. Обеспечить мотивацию

изучения материала.

2.Обеспечить включение школьников в совместную деятельность по изучению нового материала.

3. Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание уч-ся изучаемого материала.


Учащимся раздаются приложение 1. Дети выбирают тему проекта и выполняют проект.


Слушаю записываю опорный конспект.








4. Осмысление и первичное запоминание новых знаний и способов деятельности

Формирование умений и навыков по теме урока.

Выполни задание в рабочей тетради.

(Закрепление изученного материала)- выдается учащимся приложения 1.

Практическая работа за ПК.

Физкультминутка.



Выполнения практического задание.

5. Первичная проверка понимания новых знаний

Выявить пробелы первичного осмысления, провести коррекцию в осмыслении учащимися нового материала.


Проверка и анализ индивидуальной работы учащихся.

Вопросы и задания:


Каждому учащемуся раздается опорный конспект и предлагается его заполнить в процессе изучения нового материала. Далее – беседа учителя с учениками (введение в тему).







Самоконтроль выполненной практической работы взаимоконтроль выполненной практической работы

6. Информация о домашнем задании

Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения д/з.

Выполни дома:

Изучить содержания учебника, контрольные вопросы и задания.




Записывают домашнее задание.

7. Подведение итогов урока

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учеников.

Дает анализ и оценку успешности достижения цели и намечается перспектива последующей работы.

- задает вопрос: - что нового вы узнали на уроке?

- просит зачитать выводы, полученные при выполнении практической работы.

- дает качественную оценку работы класса и отдельных учеников (выставления оценок).





Учащийся подводят итог, что нового они узнали на уроке? Зачитывают выводы, полученные при выполнении практической работы.

8. Рефлексия

Инициировать рефлексию уч-ся по поводу своего эмоционального состояния, своей деятельности, взаимодействия с учителем и одноклассниками.


Ребята скажите что вам больше всего на нашем уроке

Понравилось? Что бы вы хотели узнать на следующий урок?


Барометр настроения.




Учащийся выражают свое мнение об уроке.