Основные понятия Flash-анимации. Виды анимации. Основные элементы интерфейса. Рисование в редакторе Flash.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок Macromedia flash


Основные понятия Flash-анимации. Виды анимации.
Основные элементы интерфейса. Рисование в редакторе Flash.

Цели:

Образовательные:

    • Сформировать представление об основных понятиях Flash-анимации.

    • Познакомиться с основными элементами интерфейса программы Macromedia Flash.

Развивающие:

    • умения анализировать, сравнивать, систематизировать и обобщать;

    • интерес к учению, стремление к расширению кругозора;

Воспитательные:

    • бережное отношение к имуществу, ВТ и учебным пособиям;

Ход урока:

  • Организационный момент.

  • Обсудить результаты выполнения контрольной работы.

  • Изучение нового материала. Используем видеокурс:

Урок 16. Основные понятия Flash-анимации. Виды анимации. Основные элементы интерфейса. Рисование в редакторе Flash.

  • Говорим, что такое анимации.

  • Немного из истории.

  • Запускаем Macromedia Flash и рассматриваем интерфейс программы.

  • Знакомимся с некоторыми основными элементами панели инструментов tools.

 

  • Для закрепления изученного материала:

 

        • Запустить программу Macromedia Flash.

        • Попробовать самостоятельно выполнить рисунок используя знакомые инструменты.

  • Рефлексия.

 

Задание на дом:

  • Нарисовать в тетради рисунок, который нужно будет выполнить на следующем уроке на компьютере.




Основы рисования в редакторе Flash.





Цели:

Образовательные:

    • Познакомиться на практике с основными элементами интерфейса программы Macromedia Flash.

    • Попробовать создавать простые рисунки.

Развивающие:

    • умения анализировать, сравнивать, систематизировать и обобщать;

    • интерес к учению, стремление к расширению кругозора;

Воспитательные:

    • бережное отношение к имуществу, ВТ и учебным пособиям;

    • дисциплинированность, любознательность.

 

Ход урока:

  • Организационный момент.

  • Проверка домашнего задания. Тест на компьютере или проверка домашнего задания на компьютере. На усмотрение учителя выставляются отметки.

  • Изучение нового материала. Используем видеокурс:

Урок 17.  Рисование в редакторе Flash. Практическая работа.

  • Запускаем Macromedia Flash и повторяем уже пройденные элементы панели tools.

  • Разбираем остальные инструменты панели tools.

  • Повторяем, что такое векторная графика.

  • Создаем рисунок используя изученные инструменты.

 

  • Для закрепления изученного материала нарисовать

[pic]

  • Рефлексия.

Задание на дом:

  • Описать создание одного из изображений (можно придумать самим):



Преобразования объектов во Flash.


Цели:

Образовательные:

    • Сформировать представление о преобразовании объектов.

Развивающие:

    • умения анализировать, сравнивать, систематизировать и обобщать;

    • интерес к учению, стремление к расширению кругозора;

Воспитательные:

    • бережное отношение к имуществу, ВТ и учебным пособиям;

    • дисциплинированность, любознательность.

 

Ход урока:

  • Организационный момент.

  • Проверка домашнего задания. Тест на компьютере или проверка домашнего задания на компьютере. На усмотрение учителя выставляются отметки.

  • Изучение нового материала. Используем видеокурс:

Урок 18. Преобразования объектов.

  • Говорим, что каждый раз перерисовывать рисунок, это очень трудоемкий         процесс поэтому проще использовать преобразование объектов.

  • Запускаем Macromedia Flash и рассматриваем преобразование объектов на конкретных примерах.

  • Рассматриваем преобразование заливки на конкретных примерах.

  • Рассматриваем инструмент пипетка.

 

  • Для закрепления изученного материала выполнить:
    [pic]
    [pic]

Задание на дом:

  • Описать выполнение выбранного рисунка в тетради.

[link] HTML