Web-квест «Алгоритмы» [link]
Информатика, 6 класс.
Тема: «Алгоритмы»
Цель: Познакомить обучающихся с понятием алгоритм, свойствами алгоритма, видами алгоритма, способами записи алгоритма.
Тип урока: Комбинированный
Технология: Веб-квест
Планируемый результат: учащиеся в мини-группах изучают содержимое согласно заданиям и знакомят с ними аудиторию.
Задачи урока
- показать возможности проведения анализа информации и обобщать ее;
- способствовать формированию навыков и умений учащихся работать с электронными ресурсами.
- способствовать развитию познавательного интереса;
- формировать ценностное отношение к новым знаниям, умение применять их в повседневной жизни;
- способствовать повышению грамотности устной и письменной.
Оборудование: Компьютер, проектор, доска.
Образовательные ресурсы Интернет
Этап урока
Организационный момент
1). Учитель знакомит учащихся с работой по технологии веб-квест. Делит класс на мини-группы. Учитель разъясняет обязанности каждого участника мини-группы, демонстрирует принцип работы на ЭОР веб-квеста. Учащиеся распределяют роли в исследовательской работе. Консультирует по мере необходимости учащихся.
2). Выполняют задания квеста и итоговое задание в соответствии со своей ролью. Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов. Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем. Умение слушать и вступать в диалог
3). Отчет о работах мини-групп. Подведение итогов.
Учитель по необходимости комментирует выступления. Собирает заполненные материалы исследований.