Компьютер- универсальная машина для работы с информацией

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока. Босова. Информатика . 5 класс. ФГОС.

Урок 2. Компьютер – универсальная машина для работы с информацией.

Цели урока:

- расширение представления школьников о сферах применения компьютеров;

- формирование представления об информатике как науке, занимающейся изучением всевозможных способов передачи, хранения и обработки информации с помощью компьютеров;

- актуализация и систематизация представлений об основных устройствах компьютера и их функциях;


1

Организационный момент


Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

- формирование навыков письма


2

Запись домашнего задания.

§2 РТ: №12 №13, №14, № 20


Работа с дневниками

3

Проверка домашнего задания

  1. Ответы на вопросы с. 9

  2. Проверка заданий, выполненных, в рабочей тетради РТ. №4, №7

  1. Читают, отвечают на вопросы

4 а) светлый, яркий, огромный, тусклый, широкий , близкий б) «громкий», «мелодичный», «звонкий», «ритмичный»; в) «горячий», «мягкий», «шершавый», «мокрый»; г) «горький», «сладкий», «кислый», «солѐный»; д) «цветочный», «ароматный», «мускатный», «морской»

7 а)для измерения длин отрезков; б)

для измерения величин углов; в) для измерения температуры; г) для измерения давления; д) определения направления; е) для изучения космических объектов; ж) для изучения крошечных объектов; з) для измерения времени; и) для изучения удаленных объектов.

Познавательные УУД:

-поиск и выделение необходимой

информации;

-применение методов информационного поиска


4

Формулирование темы и целей урока

-Посмотри видео фрагмент. Скажи почему компьютер называют универсальной машиной для работы с информацией?

-Ответив на этот вопрос, вы узнали тему урока.

- Но знать для чего компьютер предназначен мало. Надо еще знать, как он устроен. Назовите в связи с этим цель урока.

- он может обрабатывать различные виды информации и применяется людьми разных профессий.


-«Компьютер - универсальная машина для работы с информацией»

- узнать как компьютер устроен;


Регулятивные УУД:

- развитие способности устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

Познавательные УУД:

- развитие логического мышления,

-поиск и выделение и необходимой

информации;

-анализ объектов с целью выделения

признаков (существенных, несущественных);


Коммуникативные УУД:

- инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; разрешение конфликтов

-умение с достаточно полнотой и

точностью выражать свои мысли в

соответствии с задачами и условиями

коммуникации;

-владение монологической и

диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.


5

Изучение нового материала

- Из чего состоит компьютер?

-Подумай, как называются устройства, которые находятся у компьютера внутри?

-Найди информацию о назначении этих устройств в учебнике на. С 12 – 13

- Распредели устройства компьютера по видам

-Еще раз вспомни правила поведения в компьютерном классе и правила работы с компьютером


- смотрят видео ролик.

-блок питания, дисковод, жесткий диск, процессор, память

-находят, читают вслух


- выполняют щелчки мышью на соответствующих картинках ( работа с интерактивной доской)

- рассматривают плакат и рассказывают, как себя вести

6

Закрепление

Выполни задания в тетради С. 14 - 15

15, №17, №18


- выполняют задания самостоятельно ( тетради с классной работой собираются для проверки)

Личностные УУД:

Действия смыслообразования, нравственно-этического оценивания, самопознание и самоопределение.


7

Компьютерный практикум

- Запомни названия устройств компьютера с помощью игры «Пары»

- играют в игру «Пары»

Личностные УУД:

- развитие зрительной памяти

Коммуникативные УУД:

- умение работать в парах, развитие диалогической речи

8

Итоги урока, рефлексия

Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?


Работа с дневниками

Личностные УУД:

- развитие самооценки