Министерство образования РД
Мероприятие «Турнир знатоков информатики»
Автор
учитель информатики МКОУ СОШ №2
г. Избербаш.РД.
Исмаилов У.С.
Задачи:
Теоретическое повторение материала изученного ранее и практическое его применение;
Развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся;
Развитие логических способностей
Цели мероприятия:
Воспитательная: воспитание умения работать в команде, уважения к сопернику, воспитание чувства ответственности;
Учебная: теоретическое повторение ранее изученного материала в увлекательной форме
Развивающая: развитие познавательного интереса, логического мышления, творческой активности, умения грамотно излагать свои мысли.
Оборудование и материалы:
листы с заданиями конкурсов для команд.
бланк для жюри
листы ответов для жюри
плакаты, цветное название мероприятия, эпиграф (“Кто владеет информацией, тот управляет миром”)
компьютер, фоновая музыка, на разных этапах игры.
Грамоты.
Организация мероприятия
7 команд с разных школ города по 4 человека в каждой (с каждого класса по 1 участнику, участники 8-11 классы)
Дома команды должны были продумать название, эмблему, девиз и выбрать капитана.
Ход мероприятия
Ведущий: Добрый день уважаемые ребята, жюри и гости! Сегодня мы собрались с вами для проведения турнира знатоков информатики. А начать его я хочу со слов, взятых в качестве эпиграфа: “Кто владеет информацией, тот владеет миром!” Информация для человека – это, прежде всего, знания
Турнир - это всегда праздник, веселое настроение, выдумки. Игра открывает совсем другие стороны информатики, те, на которые не всегда и обращаешь внимание на уроке, при серьезном разговоре об этой сложной современной науке. Для многих учащихся игра даст возможность проявить свою любовь к предмету, а для некоторых может стать толчком к заинтересованности.
Разрешите представить вам членов жюри (идет представление).
Итак, команды готовы? Болельщики готовы? Жюри готовы? Тогда начинаем.
[pic]
Тур. «Представление команд» (название, девиз и эмблема)
(максимальная оценка -5 б)
2. Тур. Конкурс «Знатоков» (тестирование) (Приложение 2)
(Участвует вся команда за каждый правильный ответ 1 б + 1 бал за быстроту)
Тур. «Кроссворд» (приложение 1)
(за каждое отгаданное слово 1 бал +1 бал – за быстроту)
Тур. «Всё наоборот» (приложение 4)
(за каждую пару 1 бал +1 бал за быстроту)
Тур. «Ты мне, я ему» (каждая команда задаёт по 1 вопросу другой команде по следующей схеме):
(сош№1сош№2сощ№3сош№8сош№10сош№11сош№12сош№1)
Тур. «Программист с юмором) (ведущий задаёт 3 вопроса участникам, а жюри оценивает самый оригинальный ответ).
Тур. «Водной связке» (Необходимо в течение 1 минуты найти эти словосочетания.
(За каждый верный ответ – 1 балл.)
Тур. «Прочти слово» Командам нужно найти слова, означающие названия периферийных устройств, и из оставшихся букв, составить название еще одного периферийного устройства (за каждое отгаданное слово 1 бал +1 бал – за быстроту)
Тур. «Опознай пословицу» (приложение 5)
(За каждую отгаданную пословицу команде начисляется 1 балл + 1 бал за быстроту)
Тур. «Ребусы» (приложение 6)
Приложение 7
- Конкурс
Максимальный бал
1 команда
СОШ №1
2 команда
СОШ №2
3 команда
СОШ №3
4 команда
СОШ №8
5 команда
СОШ №10
6 команда
СОШ №11
7 команда
СОШ №12
Представление команд
5 баллов
Тестирование
7 + 1
Кроссворд
7 +1
Всё наоборот
8 + 1
Ты мне, я ему
2 (1+1)
Программист с юмором
3 (1+1+1)
В одной связке
15 + 1
Прочти слово
10 (8+1+1)
Опознай пословицу
10 +1
Ребусы
10 +1
Всего:
83
Место:
[pic]
[pic]