План - конспект урока по информатике и ИКТ (9 класс)
Учитель: ______________
Дата проведения урока: _____________
Тема урока: Перевод чисел из одних систем счисления в другие с помощью стандартного приложения Linux Калькулятор;
Тип урока: урок закрепления нового материала, с применением современных информационных технологий;
Цель урока: познакомить и научить работать с приложением “Калькулятор”;
Задачи:
Образовательная: познакомиться со стандартным приложением “Калькулятор”, найти межпредметные связи информатики с математикой, английским языком;
Развивающая: развитие логического мышления, внимания, памяти;
Воспитательная: развитие познавательного интереса, умение работать самостоятельно.
Методы обучения: объяснительно-демонстрационные, практические.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, программное обеспечение, компьютеры, инструкции к практической работе, карточки для самостоятельной работы.
Знать:
технологию использования приложения Калькулятор при переводе чисел из одних систем счисления в другие;
Уметь:
изменять вид Калькулятора;
вводить числа с помощью клавиатуры, мыши;
переводить числа из одних систем счисления в другие.
План урока
1. Организационный момент (3 минуты)
Добрый день! Потребность в счете у человека возникла еще в древние времена. Для сохранения результатов подсчетов сначала люди использовали засечки, зарубки, рисунки. Понадобился не один десяток веков, пока люди придумали числа для обозначения количества и научились с ними работать. Сейчас, используя компьютерные технологии, можно намного облегчить эту работу. И сегодня мы убедимся в этом.
Тема урока: Перевод чисел из одних систем счисления в другие с помощью стандартного приложения Linux Калькулятор. (Слайд 1)
2. Постановка цели урока (3 минут) (беседа с учащимися)
На этом уроке мы познакомимся и научимся работать с приложением Калькулятор. В течение урока я буду иллюстрировать свой рассказ слайдами. Для закрепления темы выполним практическую работу, а в конце урока проверим, как вы поняли сегодняшнюю тему небольшой самостоятельной работой. Слайд 2
3. Этап актуализации знаний (6 минут) (опрос)
Повторение ранее изученного материала. Учащиеся отвечают на следующие вопросы учителя:
Какие виды систем счисления вы знаете? (Слайд 3)
Приведите примеры позиционных систем счисления. (Слайд 4)
Существуют системы позиционные и непозиционные. В непозиционных системах счисления вес цифры не зависит от позиции, которую она занимает в числе. Так, например, в римской системе счисления в числе XXXII (тридцать два) вес цифры X в любой позиции равен просто десяти. В римской системе используются: I(1), V(5), X(10), L(50), C(100), D(500), M(1000). В позиционных системах счисления вес каждой цифры изменяется в зависимости от ее позиции в последовательности цифр, изображающих число.
Как определить основание позиционной системы счисления?
Основание позиционной системы счисления - это количество различных знаков или символов, используемых для изображения цифр в данной системе.
Какое основание имеет десятичная, восьмеричная, шестнадцатеричная, двоичная системы счисления?
Учитель: А теперь послушаем стих про необыкновенную девочку и ответим на вопросы.
Звучит стих. (Слайд 5, Звук 1)
НЕОБЫКНОВЕННАЯ ДЕВОЧКА
Ей было тысяча сто лет,
Она в сто первый класс ходила,
В портфеле по сто книг носила.
Все это правда, а не бред.
Когда, пыля десятком ног,
Она шагала по дороге.
За ней всегда бежал щенок
С одним хвостом, зато стоногий.
Она ловила каждый звук
Своими десятью ушами,
И десять загорелых рук
Портфель и поводок держали.
И десять темно-синих глаз
Рассматривали мир привычно,
Но станет все совсем обычным,
Когда поймете мой рассказ.
/Н. Стариков/
И сколько же лет было девочке? В какой она класс ходила? Сколько у нее рук и ног было? Откуда у щенка 100 ног?
Скажите, какое число и в какой системе счисления фигурирует в известной восточной сказке? (1001 ночь) (Слайд 6)
Сколько это будет, если перевести в десятичную систему счисления? Давайте переведем.
(Переводят у доски) 10012 = 1*23 + 1*20 = 910
Учитель: На сегодняшний день вы знаете все алгоритмы перевода чисел из одних систем счисления в другие. Такой перевод требует много времени и достаточно полных знаний по данной теме. Но как сделать так, чтобы сэкономить это время и уменьшить трудоемкость? Сегодня попытаемся найти ответ на этот вопрос.
4. Этап изучения нового материала (5 минут) Индивидуальная работа с учебной презентацией (Слайд 7)
При переводе числа из одной системы счисления в другую используют Калькулятор.
Чтобы поменять вид Калькулятора с Простого на Инженерный, выбираем в Главном меню Вид —> Инженерный. Появились дополнительные кнопки. Обратите внимание на кнопки Bin – двоичная система счисления, доступны две кнопки: 0,1; Oct – восьмеричная СС, доступны цифры от 0 до 7; Dec – десятичная СС, доступны цифры от 0 до 9; Hex – шестнадцатеричная СС, доступны цифры от 0 до 9 и буквы от А до F.
Ввод цифр производится двумя способами:
ЩЛ мышки на Калькуляторе;
с помощью клавиатуры.
5. Этап закрепления знаний. (6 минут) (Слайд 8)
Учитель: Чтобы убедиться, что использование Калькулятора облегчает перевод числа из одной СС в другую и позволяет сэкономить много времени, выполним практическую работу.
(Приложение 1)
Ученики знакомятся с инструкцией по проведению практической работы, проводят вычисления с помощью стандартного приложения Калькулятор и результаты работы оформляют в таблицу.
6.Физкультминутка (2 минуты)
7. Этап контроля знаний (15 минут) (Слайд 9)
Учитель: Для того, чтобы проверить и закрепить изученный материал, выполним самостоятельную работу. (Приложение 2)
(Учитель раздает карточки с заданиями для самостоятельной работы. У каждого на столе <Рисунок 1> )
Критерии оценок:
Правильно получено ключевое слово и решение примеров – оценка “5”.
Правильно получено ключевое слово, без решения примеров – оценка “4”.
Ключевое слово получено не полностью – оценка “3”.
(Ключевые слова: Вариант 1-диск, Вариант 2 – байт, Вариант 3 – винт, Вариант 4 – ролик, Вариант 5 – сддиск.)
8. Подведение итогов урока (5 минут) (Слайд 10)
В чем преимущество перевода чисел из одних систем счисления в другие с помощью компьютера?
Чему мы научились?
Что было просто?
Домашнее задание. (Слайд 11)
Перевести двоичные числа в десятичную систему счисления, заполнить квадрат и убедиться, что он магический.
Приложение 1
Практическая работа
Тема: “Перевод чисел из одних систем счисления в другие с помощью стандартного приложения Linux Калькулятор”
1 вариант
Цель работы: Научиться применять приложение Калькулятор при переводе чисел из одних СС в другие.
Задание 1. Перевести числа с помощью приложения Linux Калькулятор.
(11101)2 = ( )10
(452)10 = ( )2
(11110001)2 = ( )10 = ( )8 = ( )16
Задание 2. Докажите неравенство: < > или =
110011 110111
101010110 101010110
10111101 1011101
Практическая работа
Тема: “Перевод чисел из одних систем счисления в другие с помощью стандартного приложения Linux Калькулятор”
2 вариант
Цель работы: Научиться применять приложение Калькулятор при переводе чисел из одних СС в другие.
Задание 1. Перевести числа с помощью приложения Linux Калькулятор.
(1110111)2 = ( )10
(352)10 = ( )2
(111011)2 = ( )10 = ( )8 = ( )16
Задание 2. Докажите неравенство: < > или =
11001 11011
10101110 1010110
1011101 1011101
Рисунок 1
[pic]
Рисунок 1
[pic] [pic] 5 Р
[pic] 7 Н
[pic] 12 Л
[pic] 24 Т
[pic] 28 М
[pic] 36 К
[pic] 40 В
[pic] 53 Й
[pic] 63 Б
[pic] 70 Д
[pic] 101 С
[pic] 122 О
[pic] 170 А
[pic] 221 И
302 Е
Желаю успеха!
Приложение 2
Самостоятельная работа
1 вариант
Ф.И. класс _________________________
Задание: Решить примеры и получить ключевое слово.
(1000110)2 = ( )10
(11011101)2 = ( )10
(5)10 = ( )2
(100100)2 = ( )10
2 вариант
Ф.И. класс _________________________
Задание: Решить примеры и получить ключевое слово.
(111111)2 = ( )10
(10101010)2 = ( )10
(110101)2 = ( )10
(11000)2 = ( )10
3 вариант
Ф.И. класс _________________________
Задание: Решить примеры и получить ключевое слово.
(101000)2 = ( )10
(11011101)2 = ( )10
(111)2 = ( )10
(11000)2 = ( )10
4 вариант
Ф.И. класс _________________________
Задание: Решить примеры и получить ключевое слово.
(101)2 = ( )10
(1111010)2 = ( )10
(1100)2 = ( )10
(110011101)2 = ( )10
(100100)2 = ( )10
5 вариант
Ф.И. класс _________________________
Задание: Решить примеры и получить ключевое слово.
(5)10 = ( )2
(1000110)2 = ( )10
(1000110)2 = ( )10
(11011101)2 = ( )10
(5)10 = ( )2
(100100)2 = ( )10
Приложение 3 . Презентация