Технологическая карта к уроку информатики на тему Программирование циклов с заданным условием окончания работы (8 класс ФГОС)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Данная технологическая карта подготовлена к уроку информатики в 8 классе УМК Босова Л.Л. на тему "Программирование циклов с заданным условием окончания работы". В ТК представлены как основные структурные элементы: этап урока, деятельность учителя/ученика. так и расписаны У...



Автор: Хороших Олеся Васильевна, учитель информатики МБОУ «СОШ №3», первой квалификационной категории.


Предмет / Класс / Автор УМК

Информатика. 8 класс. УМК Босовой Л.Л.

Тема урока

Программирование циклов с заданным условием окончания работы.

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Цель урока

Задачи урока

изучить оператор цикла repeat языка программирования Pascal,  научить учащихся использованию данного оператора при решении задач.

формирование умений и навыков записи оператора repeat на языке программирования Pascal;

1) рассмотреть пример программирования циклического алгоритма с помощью оператора repeat;

2) получить опыт программирования циклов с заданным условием окончания работы


Предметный результат

Метапредметный результат

  • усвоение учащимися оператора цикла с предусловием и области его применения;

  • выработка навыков составления программ, реализующих циклические алгоритмы при решении задач;


  • развитие логического и алгоритмического мышления учащихся;

  • развитие у учащихся познавательной активности;

  • привитие учащимся навыков самостоятельной работы;

  • воспитание бережного отношения к компьютерной технике;


Педагогические технологии

Оборудование


мультимедийный проектор, компьютеры, учебники, тетради.

ХОД УРОКА

Этап

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Компетенции/

аспекты компетенции/УУД

  1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Здравствуйте. Сегодня нам предстоит проделать большую работу, которая поможет Вам разобраться еще в одной из тем, которая будет, не только включена в годовую контрольную работу но и найдет свое отражение в 9 классе. Приступим.

Настраиваются на работу

самоопределение (Л);

-смыслоообразование(Л);

внутренняя позиция школьника (Л);

- учебно-познавательная мотивация (Л);

планирование учебного сотрудничества (К)

  1. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Мы с вами изучаем программирование уже на протяжении нескольких уроков Мы научились программировать простые линейные алгоритмы. Кто напомнит, что это за алгоритмы?


Правильно. Кроме линейных алгоритмов, что мы умеем программировать (в случае если мы с вами стоим перед выбором)?


Ну, вот теперь мы готовы вспомнить что такое циклический алгоритм.

Правильно. Следующее задание, вы будете выполнять в парах. У вас на партах есть карточки с программой и 2-мя заданиями:

1) определите тип алгоритма

2) найдите ошибки и исправьте их

program 15_m

Var x, y, q, r;

begin

write ( `Введите делимое x>>`);

readln (x)

write ( `Введите делитель y>>`);

readln (`y`);

r:=x;

q:=0;

while r>=y do;

r:=r-y;

q:=q+1;

writeln ( `Частное q =`; q);

writeln ( `Остаток r=`, r);

end

Вижу, что все справились, предлагаю проверить всем вместе


Представим, что вам необходимо выучить четверостишие. Ваша последовательность действий?



Верно, мы читаем и рассказываем ДО тех пор пока не выполним безошибочно. Продолжаем работу в парах. А один из вас идет работать к доске. Составьте пожалуйста блок схему алгоритма к этой задаче.

Давайте сверимся с вариантом предложенным на доске.


Какой тип цикла у вас получился?



Молодцы. На одном из предыдущих уроков мы работали с задачей про бегуна. Откройте пример17 на странице 87 в учебнике и попробуйте написать программу для этой задачи на языке Паскаль .


Отвечают на вопрос





Отвечают на вопрос




Отвечают на вопрос



Работают с карточками















Называют ошибки, дают пояснения


читаем четверостишие, рассказываем, если сделал ошибку, то опять читаем и рассказываем.


Составляют блок схему





Сверяются с доской и если надо исправляют ошибки.

Цикл –до, или с постусловием.


Пытаются написать программу.

- смыслоообразование (Л);

- анализ, сравнение, обобщение, (П);

- структурирование знаний (П);

- использование знаково-символических средств (П);

- построение логической цепи рассуждений (П);

- выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации (К);

- постановка учебной задачи в сотрудничестве с учителем (Р);

- учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К);

- волевая саморегуляция (Р)

  1. Выявление места и причины затруднения

Давайте проверим, что у вас получилось.

На каком этапе написания программы мы остановились? Почему?




Верно, мы не знаем, как программируется в языке Паскаль  Цикл с заданным условием окончания работы (цикл-ДО). Кто уже может озвучить тему нашего урока? Сформулировать цель и задачи которые мы поставим перед собой для достижения цели.


Верно цель и задачи поставлены верно. Что нам потребуется для решения первой задачи: познакомиться с оператором цикла-До на языке Паскаль ?


Проверяют свои работы.

Высказываются.





Озвучивают тему урока. Ставят цель и задачи урока.






Делают предположения: учебник, учитель, в [link] над темой: Цикл с заданным условием окончания работы (цикл-ДО). Оформляют опорный конспект.




работают с учителем отвечая на вопросы с места, или выходя к доске для ответа на вопрос 2 и 3.

- анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, сериация, классификация (П);

-- познавательная инициатива (Р);

- использование знаково-символических средств (П);

- поиск необходимой информации (П);

- моделирование и преобразование моделей разных типов (схемы, знаки и т.д.) (П);

- самостоятельное создание алгоритмов деятельности (П);

- установление

- формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);



  1. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Молодцы, все верно. Для решения задачи 2 нашего урока (узнать как организуется оператор цикла-До на языке паскаль) вернемся к нашему бегуну из примера №17 на странице 87 в учебнике. Все внимание на слайд.

Мы можем предположить использование для решение данной задачи цикла ДО. Организуем цикл: как только спортсмен пробежал 10 км увеличиваем его дистанцию еще на 10% (х:= х+0,1*х) и так продолжаем изо дня в день (i:=i+1), пока спортсмен не начнет пробегать 25 км, тем самым узнает в какой день он начал пробегать 25 км.


А теперь запишем пример в тетрадь.


Устно работают с программой, представленной на слайде










Переписывают программу в тетрадь

- контроль (Р);

- коррекция (Р);

- волевая саморегуляция (Р);

- подведение под понятие (П);

- использование общих приемов решения задач (П);

- использование знаково-символических средств (П);

- самостоятельный учет установленных ориентиров действия в новом учебном материале (П);

- построение речевых высказываний (П);



  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Для того что бы проверит правильно ли мы поняли как работает оператор repeat (а это задача 3 нашего урока), предлагаю каждому самостоятельно написать фрагмент программы.

Задача: Предположим, что по условию задачи исходное данное должно быть двузначным числом. Ваш фрагмент программы будет повторять запрос на его ввод до тех пор, пока не получит то, что ей требуется.



Вижу все закончили, приступим к проверке. Свертись с ответом на слайде:

var х: integer; 
begin
. . . 
repeat

   write('Введите двузначное число ');

readln(х);
until (x>9)and(x<100);
. . . 
end


Работают в тетрадях.

- самостоятельный учет выделенных ориентиров действия в новом учебном материале (Р);

- использование знаково-символических средств (П);

- волевая саморегуляция (Р);

- познавательная инициатива (Р);

- использование общих приемов решения задач (П);

- осуществление самоконтроля по результату и по способу действия (Р);

- самостоятельная адекватная оценка правильности результатов действия, внесение необходимых корректив (Р);



  1. Включение в систему знаний и повторение /практическая работ

У нас с вами осталась последняя задача, которую мы поставили в начале урока – научиться писать программу с использованием оператора цикла-До в среде Паскаль.

Для её реализации вам предстоит написать программу на компьютере, осуществляющую ввод целых чисел (ввод осуществляется до тех пор, пока не будет введен ноль) и посчитывающую сумму и среднее арифметическое введенных положительных чисел.

program pr6;

var x, k, s: integer;

sar: real;

begin

k := 0;

s := 0;

repeat

writeln (‘Введите целое число>>’);

readln (x);

if x>0 then

begin

k := k + 1;

s := s + x

end;

until x=0;

sar := s/k;

writeln (‘s=’, s, ‘ ‘, ‘sar=’, sar)

end.


Работают за компьютерами набирают в среде Паскаль, проверят, исправляют ошибки, если они есть, запускают программу. Анализируют ее работу.

- поиск и выделение необходимой информации (П);

- умение структурировать знания (П);

- смысловое чтение, извлечение необходимой информации (П);

- использование знаково-символических средств (П);

- выбор наиболее эффективных способов решения задач (П);

- использование общих приемов решения задач (П);



  1. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Вернемся за парты. С каждым из вас мы просмотрели программу, которую вы написали, отметили и исправили допущенные ошибки. В основном все справили и меня это радует.

Предлагаю вернуться к началу урока к его цели и задачам.

Что бы оценить достигнуты ли они в полной мере или у нас остались, где то затруднения мы с вами заполним таблицу рефлексии и в конце урока сдадим их. В таблиц рефлексии собраны 6 утверждений из раздела я знаю и я умею. Вам как всегда нужно оценить их, поставив + или -.(например: Если Вы знаете как называется оператор цикла –До, то напротив утверждения ставим + если не знаем -. Так же, если Вы умеете писать программы с использованием оператора repeat, то напротив утверждения ставим + если не знаем -.)

Пока вы заполняете листы рефлексии я озвучу оценки за урок.

Работают с листами рефлексии.

















Заслушивают оценки за урок

- внутренняя позиция школьника (Л);

- самооценка на основе критерия успешности (Л);

- рефлексия способов и условий действия (П);

- эмпатия (Л);

- адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности (Л);

- контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П);

- формулирование и аргументация своего мнения (К);

- планирование учебного сотрудничества (К)


  1. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Домашнее задание: параграф 4.6.2, вопросы 1-5 к параграфу


Записывают д/з в дневник