ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Алгоритмы и их свойства».
Алгоритмы и их свойства
Цель:
Создать условия для:
формирования у учащихся правильного понимания алгоритмов, их свойств;
формирования практических навыков составления алгоритмов.
Обучающие задачи:
Обеспечить условия:
Развивающие задачи:
Обеспечить условия:
для развития мыслительной деятельности учащихся, умения анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы;
для развития самостоятельности, логического изложения мыслей.
Воспитательные задачи:
Обеспечить условия:
для воспитания чувства коллективизма и взаимопомощи, культуры общения;
для критического отношения к своему труду, умение оценивать его.
Тип урока Урок изучения новой темы.
Формы работы учащихся: объяснение с элементами беседы и демонстрация, фронтальная работа
Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс, программа Power point, проектор, экран.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
-
Оргмомент
Здравствуйте, ребята! Садитесь.
Учащиеся включаются в урок.
1 мин
-
Целеполагание и мотивация
Для решения большинства задач существует множество готовых программ. Но для того чтобы лучше понимать все происходящее с компьютером и уверенно принимать правильные решения, рядовому пользователю необходимо обладать определенной компьютерной грамотностью. Данная тема очень важна, т.к. необходима при сдачи ГИА и ЕГЭ.
3мин
-
Актуализация
Например, вы хорошо знаете, как открывать ключом дверь. Однако, чтобы научить этому малыша, придется четко разъяснить и сами эти действия и порядок их выполнения:
Достать ключ из кармана.
Вставить ключ в замочную скважину.
Повернуть ключ два раза против часовой стрелки.
Вынуть ключ.
Ребята, скажите пожалуйста, как вы понимаете слово алгоритм? Где нам приходится сталкиваться с этим понятием?
2 мин.
-
Первичное усвоение материала
Слайд 1
Слайд 2
Тема сегодняшнего урока «Алгоритмы и их свойства».
Учитель предлагает учащимся ответить на следующие вопросы:
Что такое алгоритм?
Для чего нужны алгоритмы?
Какими свойствами обладают алгоритмы?
Кто такой исполнитель?
Возникающие вопросы фиксируются на доске.
Из них выбираются те вопросы, решение которых необходимо найти на данном уроке.
Вопросы должны быть на доске до конца урока, чтобы можно было подвести итог.
3 мин
-
Осознание и осмысление учебной информации
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
План:
Возникновение алгоритмов
Понятие «алгоритм»
Свойства алгоритмов
Виды алгоритмов
Способы представления
Появление алгоритмов связывают с зарождением математики. Более 1000 лет назад (в 825 году) ученый из города Хорезма Абдулла (или Абу Джафар) Мухаммед бен Муса аль-Хорезми создал книгу по математике, в которой описал способы выполнения арифметических действий над многозначными числами. Само слово алгоритм возникло в Европе после перевода на латынь книги этого математика.
Просмотрите видео, что можно сказать, какие действия выполняет человек?
Видео «чашка чая»
Так что же такое алгоритм? Каково его научное определение?
Алгоритм – описание последовательности действий (план), строгое исполнение которых приводит к решению поставленной задачи за конечное число шагов.
(раздать опорный конспект)
Мы постоянно сталкиваетесь с этим понятием в различных сферах деятельности человека (школа, инструкции по использованию различных приборов, правила решения математических задач...). Обычно мы выполняем привычные действия не задумываясь, механически. Если мы внимательно оглянитесь вокруг, то обнаружите множество алгоритмов которые мы с вами постоянно выполняем.
На каких предметах вы уже встречаете алгоритмы выполнения действий?
(примеры из школьных предметов)
20 мин.
-
Первичное закрепление учебного материала
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Объект, который будет выполнять алгоритм, обычно называют исполнителем.
Исполнитель – объект, который выполняет алгоритм.
Идеальными исполнителями являются машины, роботы, компьютеры...
Компьютер – автоматический исполнитель алгоритмов.
Алгоритм, записанный на «понятном» компьютеру языке программирования, называется программой.
Несмотря на то, что мир алгоритмов очень разнообразен, всегда удается выделить общие свойства, которыми обладает любой алгоритм.
Свойства алгоритмов:
Дискретность (алгоритм должен состоять из конкретных действий, следующих в определенном порядке);
Понятность (должен состоять из команд понятных исполнителю);
Конечность (каждое действие и алгоритм в целом должны иметь возможность завершения);
Массовость (один и тот же алгоритм можно использовать с разными исходными данными);
Результативность (отсутствие ошибок, алгоритм должен приводить к правильному результату для всех допустимых входных значениях).
Точность. Каждое правило алгоритма должно быть четким, однозначным
Для решения алгоритма необходимо его представить в какой-либо форме.
Алгоритм можно описать следующими способами:
Словесный
Символьный
Графический – с помощью блок-схем. На уроках информатики, обычно, используется этот способ
Для блок-схем существуют обозначения в виде геометрических фигур. С помощью этих блоков записываются различные алгоритмы.
Виды алгоритмов:
Линейный алгоритм (описание действий, которые выполняются однократно в заданном порядке);
Разветвляющий алгоритм (алгоритм, в котором в зависимости от условия выполняется либо одна, либо другая последовательность действий)
Циклический алгоритм (описание действий, которые должны повторятся указанное число раз или пока не выполнено задание).
4 мин.
-
Информация о домашнем задании
Учить конспект, прочитать по учебнику.
Написать по одному алгоритму на каждый вид.
2 мин.
-
Рефлексия (подведение итогов урока)
Слайд 20
1. Свойства алгоритмов являются необходимым требованием при построении алгоритмов и решении алгоритмических задач.
2. Роль алгоритмов в жизни человека очень велика, так как выполнение практически любого действия требует четкого плана. Строгое выполнение которого, приведет к желаемому результату.
3. Учащиеся могут выполнять задания, используя другие структуры алгоритмов. Если их решение приводит к достижению цели, поставленной в задаче, ошибкой это считаться не будет и оценку можно не снижать, хотя алгоритм может быть несколько несовершенен.
4. Выполняя домашние задания, желательно, чтобы ребята работали самостоятельно, выдвигали свои решения, а не копировали вариант, данный учителем. Но при этом нужно обращать внимание учащихся на то, что решение должно быть рациональным.
5. При подведении итогов урока учащиеся отметили, что и весь урок - это тоже алгоритм, а они сами и учитель являются исполнителями. По шаговое исполнение алгоритма, четкость и конкретность заданий позволили усвоить новый материал.
10 мин.
Приложение к плану-конспекту урока
«Алгоритмы и их свойства»
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР