Технологическая карта урока
Учитель: Родимова Елена Олеговна
Предмет: английский язык
Класс: 5 Б
Тип урока: комплексного применения знаний и умений.
1.Образовательная: создать условия для употребления лексики по теме: «Путешествия», для использования изученных грамматических конструкций. 2.Развивающая: развивать коммуникативные навыки, навыки чтения; развивать речемыслительные и познавательные способности; расширять краеведческий кругозор учащихся; развивать внимание.
3 Воспитательная: воспитывать любовь к Родине и уважение к стране изучаемого языка; воспитывать умение работать в парах, группах, воспитывать толерантное отношение друг к другу.
Задачи урока.
Учебные:
1.Научить понимать основную мысль представляемого текста.
2.Работать над формированием навыка выборочно понимать необходимую информацию в воспринимаемом на слух тексте.
3.Работать над формированием навыка построения и участия в диалоге.
4. Совершенствовать употребление ранее изученной лексики.
Воспитательные:
1.Формировать способность выражать свою точку зрения.
2. Расширять страноведческий кругозор обучающихся.
3. Воспитывать уважительное отношение к стране изучаемого языка и к своей родине.
Развивающие: развивать самостоятельность, креативность, воображение, способность осуществлять продуктивные речевые действия.
Ресурсы
УМК В.П. Кузовлев, Э.Ш.Перегудова, О.В.Стрельникова, О.В.Дуванова
«Английский язык 4 класс», компьютер, аудиоколонки, раздаточный материал.
Формы организации обучения
групповая, индивидуальная.
Технологии
Технология коллективного взаимодействия, гуманно-личностная технология, здоровьесберегающая технология.
Планируемые результаты
Личностные: умение высказывать, отстаивать и корректировать свое мнение; расширение лексического запаса, выполнение самооценки на основе критерия успешности; внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к занятиям по английскому языку.
Метапредметные:
Регулятивные: умение ставить учебную задачу, вести учебный диалог с целью решения учебной задачи; в сотрудничестве с учителем и классом находить разные способы решения учебной задачи; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации, умение сравнивать, делать выводы.
Коммуникативные: умение работать в группах, умение договариваться, строить речевые высказывания, вести диалог.
Предметные:
- рассказывать о любом путешествии на английском языке;
- уметь задать вопросы по заданной теме;
- уметь составить диалог на заданную тему в пределах 10 предложений.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
Создает благоприятную рабочую обстановку и эмоциональный настрой на урок с помощью речевой разминки и улыбки.
Планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Планировать
учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Включаются в деятельность на уроке.
Осознавать внутреннюю потребность включения в учебную деятельность.
2.Актуализация знаний.
Предлагает обучающимся прослушать аудиозапись и определить, на какой вопрос, из предложенных ранее, есть ответ в прозвучавшем тексте.
Осознанно слушают и понимают представляемые высказывания
Уметь ориентироваться в своей системе знаний, интерпретировать информацию.
Взаимодействуют с учителем во фронтальном режиме. Осуществляют коррекцию, оценку ответов одноклассников.
Уметь проявлять активность в обсуждении Уметь слушать собеседника.
Понятно и грамотно строить высказывания.
Следят за правильностью ответов обучающихся.
Принимать и сохранять учебную цель и задачу.
Контролировать правильность высказываний друг друга.
3. Формирование, закрепление первичных умений и применение их в стандартных ситуациях – по аналогии.
Подводит учащихся к формулированию темы урока.
Организует групповую работу с учебником.
Вовлекает учащихся в речевую деятельность.
Совместно с учащимися определяет, любят ли они путешествовать и почему.
Формулируют тему урока.
Работают с учебником .
Читают текст, определяют, кто из героев бывал в Лондоне, кто сейчас находится в Лондоне, кто только собирается посетить Лондон.
Формулируют свой
вывод.
Работают в группах.
Выясняют, любят ли они путешествовать и почему.
Осуществлять поиск, анализ и передачу необходимой информации практическим методом.
Уметь делать выводы, строить рассуждения, подводить под понятие существенные признаки.
Взаимодействуют с учителем во время речевой деятельности, осуществляемой в групповом режиме.
Слушать собеседника. Строить понятные для собеседника высказывания.
Ведут учебный диалог.
Контролируют правильность ответов обучающихся.
Уметь слушать в соответствии с целевой установкой.
Ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем.
Вести учебный диалог с целью решения учебной задачи.
Дополнять и уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания.
4. Динамическая минутка
5. Упражнения в применении знаний и умений в измененных условиях.
Организует самостоятельную работу обучающихся в парах: на основе имеющихся фраз составить диалог.
Самостоятельно в парах выполняют задание в письменной форме. Выявляют и корректируют ошибки.
Научаться самостоятельно применять знания и умения в измененных условиях.
Адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач
Уметь понятно и грамотно строить высказывания.
Оценивают свою работу. Осознают границы своего знания и «незнания».
Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения. Уметь оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
5. творческое применение знаний и умений.
Формулирует групповое творческое задание для обучающихся: составляют диалог на тему «Мое любимое путешествие» с опорой на карточках с последующим представлением всему классу.
осознанно строит речевое высказывание в устной форме,
Осознанно строить речевое высказывание
Выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, достижение договоренностей и согласование общего решения
Учитывать разные мнения, координировать в сотрудничестве.
Составление плана последовательности действий для составления диалога; нравственно-этическое оценивание достигнутого результата
Оценивать результат своих действий в соответствии с поставленной задачей
6.Итог урока. Рефлексия учебной деятельности.
Организует фиксирование нового содержания урока.
Учитель предлагает учащимся закончить фразы: Теперь я знаю…
Теперь я умею…
Организует рефлексию учебной деятельности с помощью смайликов
По вопросам рассказывают, что узнали, чему научились, что смогли сделать. Проводят рефлексию.
Проводить рефлексию способов и условий действия.
Формулируют и аргументируют свое мнение.
Выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.
Оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, качество и уровень усвоения.
7. Домашнее задание.
объясняет и комментирует домашнее задание:
выполнить упр.1 на стр.110 в рабочей тетради
- записывают домашнее задание;
Применяют на практике свои знания изученной лексики и грамматики, преобразовывают модели в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной учебной целью
Формулируют и аргументируют свое мнение.
Формулировать и аргументировать свое мнение.
самостоятельно определяют степень сложности выполнения задания и необходимой помощи, анализируют собственную работу, находят ошибки, устанавливают их причины;
оценивають результаты деятельности, анализировать собственную работу: соотносить план и совершенные операции, выделять этапы и оценивать меру освоения каждого.