Учитель английского языка: Дышлевая Т.И.
Тема урока: Великие английские люди
Цели урока
Образовательная цель: 1. Активизация лексических единиц по теме через чтение, говорение, аудирование.
2. Создать условия для совершенствования навыков чтения и развития речевых навыков.
3. Тренировка навыков перевода.
Воспитательная цель: воспитание интереса и уважительного отношения к культуре и известным личностям страны изучаемого языка.
Развивающая цель: развитие мышления, памяти и внимания, а так же познавательных и языковых способностей. Развивать умения использовать в процессе чтения такие компенсаторные стратегии как: умение догадываться о значении слов по контексту; словообразовательным элементам или сходствам звучания со словами родного языка
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I
Орг. момент
Good morning. I’m glad to see you at our lesson today.
Good morning.
II
Фонетическая зарядка
Look at the black board, and read the words all together:
Sir Arthur Conan Doyle [sə: Λqə kəunən d il]
Agatha Christie [ægəqə kristi]
Charlie Chaplin [t∫a:li t∫æplin]
John Lennon [d3on lenen]
Daniel Defoe [dəniel difəu]
Mark Twain [ma:k twein]
William Shakespeare [wiljəm ∫eikspiə]
Joseph Turner [d3əuzəf t3:nə]
Учащиеся читают слова фонетической зарядки.
Далее учащиеся глядя на портреты великих людей, называют их имена и фамилии.
Следующее задание – подписать под портретами их фамилии.
III
Речевая зарядка
Say what these people are famous for.
Учащиеся говорят, чем знамениты Британцы.
Например: Daniel Defoe is famous for his books.
IV
Обучение аудированию с извлечением основной информации
Now let’s listen to the text twice and answer the questions.
a) When did Daniel Defoe write his most famous novel?
b) Was the story based on real adventures?
c) What is the title of the book?
Ученики слушают текст дважды, и отвечают на вопросы.
V
Организация просмотрового чтения и чтения с извлечением основной информации.
Open the books and read the text ex. 26, p 86
Учащиеся читают текст упражнения 26 стр. 86.
VII
Контроль понимания содержания прочитанного текста.
Let’s do exercise 28 at page 87
Выполняют упражнение 28 стр. 87
VIII
Активизация лексических навыков и навыков перевода
Let’s do exercise 27 at page 87
Выполняют упражнение 27 стр. 87
X
Практика в устной речи.
Проверка домашнего задания.
You will watch a piece of film, you should guess what film is it and who is the main hero.
Учащиеся смотрят отрывок из кинофильма «Робинзон Крузо» по роману Даниэля Дефо и отвечают на вопрос учителя, затем рассказывают о романе, авторе романа, и главном герое книги.
1. I want to tell you about Robinson Crusoe. Robinson Crusoe is the main Hero of this Film. He leaves alone on the island. He is very brave, clever and creative. He learns to do many things. He made an umbrella and had hundreds of adventures.
2. Daniel Defoe is a famous English writer. He is the author of the book “Robinson Crusoe”. Defoe didn’t write the book for the children. But every child knows “Robinson Crusoe”
3. The book “The life and strange surprising adventures of Robinson Crusoe is based on real adventures. The sailor Alexander Selkirk lived alone for 4 years on a desert island. The book was published in 1719. I will read this book. I think it is very interesting.
XI
Обобщение полученных знаний
Complete the crossword. Ex. 22 page 43 from WB.
Учащиеся разгадывают кроссворд из рабочей тетради.
XII
Рефлексия
What have you learnt at today’s lesson?
During today’s lesson I have:
Got acquainted with…
Found out…
Learnt…
Remembered
XIII
Домашнее задание
Your home task will be ex. 30 page 87.
Учащиеся записывают домашнее задание.
XIV
Итог урока
Your marks are … The lesson is over. Goodbye.