ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
Ф.И.О. учителя Минина Светлана Анатольевна, учитель МАОУ Байкаловская СОШ
Класс
Дата
№ урока по КТП
10
30
Тема урока
Государственное устройство Великобритании
Тип урока
Урок отработки и закрепления полученных знаний
Форма урока
Бинарный урок
Цели урока
Личностная
Содействовать осознанию практической значимости учебного материала
Метапредметные
Создать условия для развития:
- общего лингвистического кругозора;
- коммуникативных способностей;
- умения выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения элементарной коммуникативной задачи
Предметные
Формировать языковые представления и
навыки (фонетические, орфографические, лексические и грамматические)
Развивать умения говорения (вести диалог) и аудирования (понимать на слух речь учителя и одноклассников, основное содержание аудиозаписи)
Задачи урока
Познавательный аспект –
Развивающий аспект – .
Воспитательный аспект –
Учителя
Ученика
1.Образовательные:
систематизация и увеличение объема знаний в области политического устройства Великобритании, закрепление новой лексики по теме «Политическая система» и ее активизация в речи; совершенствование техники чтения вслух; формирование навыков изучающего чтения
2. Развивающие:
развитие речевой компетентности, умение высказываться по данной теме, развитие критического мышления
3. Воспитательные:
формирование гражданского и патриотического самосознания, развитие культуры общения, умения работать в коллективе
1.Образовательные:
Потренироваться в использовании в речи лексики по теме «Политическая система»; применить на практике речевые образцы, необходимые для беседы по данной теме; развивать умение слушать и слышать диктора, учителя и собеседника;
учиться правильно писать английские слова
2.Развивающие:
учиться мыслить логически, слушать внимательно
3.Воспитательные:
уважительно относиться друг к другу; учится вежливо общаться на английском языке
Универсальные учебные действия, формируемые на уроке
Личностные:
формировать положительное отношение к фактам культуры других стран, осознавать свою культуру через контекст культуры англоязычных стран, развивать умение представлять свою культуру, воспитывать готовность к коллективному творчеству.
Познавательные:
совершенствовать коммуникативно-речевое развитие учащихся через соотношение графической формы лексических единиц с их значением, восприятие новых лексических единиц в контексте, осознание значения новых лексических единиц, имитацию фраз с новыми лексическими единицами
Коммуникативные:
умение слушать и слышать, согласованность действий с партнером, адекватно оценивать собственное поведение
Регулятивные:
формулирование темы урока, постановка целей и планирование деятельности
Метапредметные:
научить структурировать учебный материал, выделять главное и второстепенное;
Речевой материал
лексический: to represent, a representative, representative, an assent, majority, to determine, to revise, to delay, to examine, to vote, to draft, to sign, to rule, to oppose, ceremonial, to challenge, to approve, the legislative branch, the executive branch, a bill, a parliament, the House of Commons, the House of Lords, the Official Opposition, the Shadow cabinet, a minister, a department, a constitution, a prime minister, to coordinate, to control, a law, a politician.
Межпредметные связи
История, обществоведение
Ресурсы: основные, дополнительные
Учебник, рабочая тетрадь, раздаточный материал с заданиями для работы в группах, компьютер, интерактивная доска, компьютерная мультимедийная презентация
Технология
Сингапурская методика
Методы
объяснительно-иллюстративный, наглядно - иллюстративный, проблемный
Формы организации познавательной деятельности
фронтальная, индивидуальная, групповая, работа в парах
№
Этап
Содержание урока
Формируемые УУД
Деятельность учителя
Деятельность учеников
1
Организационный этап
1. Приветствие учащихся.
Good morning, boys and girls! I’m glad to see you.
2. The motto of our lesson: we see, hear, speak, do and all will be OK! All together! (Девизом нашего урока будет: вижу (прикасаюсь к глазам), слышу (прикасаюсь к ушам), говорю (прикоснуться к губам), делаю (стукнуть кулачок о кулачок), получится (большой палец вверх)! И вместе!). Надеюсь, что наш урок пройдет так же энергично и с таким же хорошим настроением.
1. Приветствие учителя.
Good morning, Svetlana Anatolevna! We are glad to see you, too.
2. Повторение девиза, настрой на работу.
Личностные: формирование интереса (мотивации) к учению.
Коммуникативные: участвовать в диалоге, слушать и понимать других.
2
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
(Применяем мыслительный приём ( СИ–ФИНК–УАНДЭ.( посмотри –подумай –задайся вопросом) (Учитель показывает картинку) Структура SEE-THINK -WONDER.
Учитель задает вопросы:
1. What can you see in this picture? Что вы видите на этой картинке? Look at this picture and describe what you see. Think 10 seconds. And now you will have 1 minute to write the answers in your exercise-books. Share your answers with your team
Start the participant № 2, next in command in a circle. Let's listen to the table № 2 I see …
Now the next question.
2. What do you think about it? Что вы думаете об этом? Think 10 seconds, now you will have 1 minute to write the answers in your exercise books. Fine! Share your answers with your team using the structure TIMED ROUND ROBIN. Start the participants No.1, next to the team in a circle. Let's listen to the table № 3. I think … Now the third question.
3.What does this picture make you think about?
О чем эта картинка заставляет вас задуматься? Think about 10 seconds. Now you will have 1 minute to write the answers in your exercise- book. Let’s discuss it in structure TIMED- PAIR- SHARE. Discuss with your shoulder partner. Starts the partner A. I’ll give you 20 seconds. Now the time for partner B, it gives also 20 seconds. Listen to your answers. My question is … Этот мыслительный приём применяется для развития навыков наблюдения, описания, любознательности. Эти вопросы направляют и структурируют мышление учеников.
Думают 10 секунд, фиксируют ответ в тетради, обмениваются ответами
Структура TIMED ROUND ROBIN.
Отвечают (1,2,3,4 номера поочередно)
I see…
I think …
My question is…
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: построение высказываний в соответствии с коммуникативными задачами.
Личностные: самоопределение.
3
.Актуализация знаний теме
Phase 1 Brainstorming. 1 этап(«мозговой штурм») Now children, write down as many words or phrases about the theme “Political system” using TAKING MAT.Мозговой штурм по теме «Политическая система» с использованием мыслительного приема ТОКИН МЭТ.
Phase 2 Connect and Question. 2 этап (создание связей иформулирование вопросов) And now, children, stand up, push back your chairs and go to another groups’ tables and work on their Talking Mats. Make connections with the existing words by linking ideas with arrows and write down questions. А теперь пройдите к столам других групп и проанализируйте работы других команд. Установите связь между словами, соединяя их стрелками, и запишите вопросы, если у вас возникнут.
Phase 3 Conclude and Share. 3 этап (формулированиевыводов и обмен ответами) Return back to your tables, look at your Talking Mats, discuss inputs in your Talking Mats and answer the questions. Вернитесь к своим столам, посмотрите на свои ТОКИН МЭТ, ответьте на вопросы и проанализируйте связи. Презентация одного ТОКИН МЭТ. Цель этого мыслительного приёма – генерировать новые идеи, создавать взаимосвязи и формулировать вопросы, анализировать ответы и делать выводы.
Учащиеся фиксируют слова
The House of Commons a bill the Duma the President
The Queen people to rule
Political system
democracy to elect
Prime minister appoints Congress make laws
political parties
the government
democratic
to vote
executive branch to sign
Познавательные: развитие языковых способностей к догадке, наблюдение, поиск нужной информации, сравнение.
Коммуникативные: высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи, , сотрудничать в поиске информации.
Личностные: доброжелательное отношение к другим участникам учебной деятельности.
4
Актуализация знаний по теме.
Представление домашних индивидуальных заданий
Парная работа, представление информации по теме «Queen”, “Parliament” в виде презентаций
Коммуникативные: высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи, сотрудничать в поиске информации.
Личностные: доброжелательное отношение к другим участникам учебной деятельности.
Познавательные: отвечают на вопросы, развивают языковые способности к догадке.
5
Физкультминутка
Проводит физкультминутку Follow the leader
Прием Follow the leader Выполняют упражнения в разминке, усваивают новую лексику.
Личностные: ценностное отношение к своему здоровью.
Смена вида деятельности для снятия напряжения.
6
Обобщение по теме.
Учащиеся должны заполнить таблицу сведениями о политической системе Великобритании (Приложение1)
Учащиеся заполняют таблицу и делают выводы по таблице.
Коммуникативные: участвовать в диалоге, слушать и понимать других. Построение высказываний в соответствии с коммуникативными задачами. Сотрудничать в совместном решении проблемы.
Познавательные: отвечать и задавать вопросы.
Личностные: доброжелательное отношение к другим участникам учебной деятельности на основе этических норм.
Регулятивные: соотнести выполненное задание с образцом, предложенным учителем. Контроль и оценка своей работы.
7
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Задаёт домашнее задание. Your home task is: AB ex. 1,2, карточка 1,2 (на выбор)
Записывают домашнее задание в дневник.
Индивидуальный выбор
1. карточка, заполнить пропуски
2.карточка «политические цифры»
8
Рефлексия (подведение итогов урока). Выставление отметок
1. What cаn you say about political system of Britain?
2. Thank you for the lesson.
1. summary по схеме…
Регулятивные: рефлексия. Оценка своей работы, определение материала для повторения дома.
Личностные: адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Приложение 1
Fill in the table:
Team 1 Team 2
Team 3
1.The head of the state
2. How is the political system called?
3. The head of the government
4. The term (срок) of office of the Prime Mininster
5. Legislative power
6. Executive power
Приложение 2
Read the text. Fill in the gaps.
UK POLITICAL SYSTEM
The United Kingdom of Great Britain is a parliamentary democracy with a constitutional ________________________, Queen Elizabeth II, as head of__________________. The organs of government are: Parliament (the legislative), the executive and the judiciary.
Parliament consists of two chambers – the House of ___________and the House of ________________________
The ____________________ branch consists of the central Government – that is the Prime Minister and the Cabinet and other ministers, who are responsible for initiating and directing the national policy, government departments, local authorities and public corporations.
The _________________________determines common law and interprets status and independent of both the legislature and the executive.
A general election, for all seats in the House of Commons, must be held at least every ___________ years. The Government is normally formed by the political party which is supported by the ______________________in the House of Commons. The party's leader is Prime Minister. He chooses a team of ministers, of whom 20 or so are in the __________________
. In Great Britain there is no written ________________________, only customs, traditions and precedents.
Приложение 3
“The political numbers”
Questions:
What period are the Members of the House of Commons elected for?(5 years)
When did Elizabeth II come to the throne? (1952 after the death of her father George VI)
How many times can a bill be read in the Parliament? (3)
How long do the sessions last in the Parliament? (160 days a year)
How many children does the Queen have? (4: Charles, Anne, Andrew, Edward)
How many noble ranks are there in the UK? (5: duke, baron, earl, marquis, viscount)
How many members are there in the House of Commons? (650 members)
How many members are there in the House of Lords? (More than 1000 members)
How many political parties are there in Britain? (2, The Conservative and the Labour)
Приложение 3
“The political numbers”
Questions:
What period are the Members of the House of Commons elected for?
When did Elizabeth II come to the throne?
How many times can a bill be read in the Parliament?
How long do the sessions last in the Parliament?
How many children does the Queen have?
How many noble ranks are there in the UK?
How many members are there in the House of Commons?
How many members are there in the House of Lords?
How many political parties are there in Britain?