Технологическая карта урока английского языка в 7 классе по теме «Информация о себе: характер, внешность, увлечения»
Предмет: английский язык Класс: 7б
Тема урока «Информация о себе: характер, внешность, увлечения».
Цель: создать условия для достижения учащимися образовательных результатов
- личностных: 1) осознание иностранного языка как основного средства общения между людьми;
2) формирование ответственного отношения к учению;
- метапредметных: 1) развитие навыков целеполагания; 2) развитие умения планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;
- предметных: - умение составлять краткие монологические высказывания по теме с использованием изученных грамматических единиц.
.
Задачи:
организовать активизацию лексики по теме «Характер, внешность, увлечения» в устной письменной речи;
организовать предъявление и первичное закрепление грамматического материала «Образование прилагательных»;
способствовать созданию учащимися кратких монологических высказываний в рамках темы «Информация о себе: характер, внешность, увлечения».
Ход урока
1. Организационный момент Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Планируемые результаты: личностные, предметные, метапредметные
Приветствуют учителя и друг друга, включая речевую деятельность.
Приветствует учеников, создает атмосферу иноязычного общения. Good morning, children. I am glad to see you.
Greet each other one by one and tell any compliment to your classmate: e. g. Hello, Kate! You are beautiful.
Метапредметные:
- осуществление саморегуляции и самоконтроля;
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания;
- умение слушать и понимать речь учителя; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Личностные:
- формирование положительной мотивации к изучению предмета;
- осознание значимости изучаемой темы.
2. Фонетическая зарядка.
Обучающиеся читают слова в разных режимах, составляют словосочетания.
Предлагает учащимся прочитать слова, написанные на слайде «Информация о себе: характер, внешность, увлечения», а затем составить из них всевозможные словосочетания.
Предметные: умение правильно понимать значение лексических единиц по теме; умение использовать ЛЕ в заданной ситуации.
Метапредметные:
- осуществление саморегуляции и самоконтроля;
- синтез - составление целого из частей.
3. Речевая зарядка.
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Планируемые результаты: личностные, предметные,
метапредметные
Отвечают на вопросы учителя, высказывают свою точку зрения, делятся своими впечатлениями, выслушивают одноклассников.
Учитель предлагает ответить на вопросы, используя в своей речи слова и словосочетания, которые они только что составили
- Can you name 3 of your best traits?
- Are there any bad traits in you that you try to fight with?
Предметные: - более глубокое понимание значения изучаемых грамматических и лексических единиц;
- умение давать краткий и полный ответ на вопрос на английском языке;
умение использовать ЛЕ в заданной ситуации.
Метапредметные:
- осуществление саморегуляции и самоконтроля;
- умение планировать свое речевое и неречевое поведение;
- планирование учебного сотрудничества с учителем;
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Личностные: - осознание языка, в том числе иностранного, как основного средства общения между людьми.
4. Изучение нового учебного материала.
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Планируемые результаты: личностные, предметные, метапредметные
1) Работают в парах, выписывают прилагательные, делают необходимые выводы.
Учитель
предлагает учащимся, работая в парах, выполнить задание на карточках. Найти среди предложенных слов прилагательные, если необходимо, можно использовать словарь.
Просит найти закономерность, сделать выводы.
Проверяет правильность выполнения задания, подводит итог, предлагает памятку «Окончания прилагательных».
Личностные:
- формирование мотивации изучения английского языка и стремление к самосовершенствованию в образовательной области «Иностранный язык»;
- формирование толерантного отношения к проявлениям иной культуры.
Метапредметные:
-развитие коммуникативной компетентности в общении и совместной деятельности со сверстниками;
-развитие исследовательских учебных действий, включая навыки работы со словарем и навыки самостоятельного поиска новых знаний;
- развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение.
Предметные:
-закрепление лексического материала;
- умение выделять нужную информацию;
- выполнение задания на карточках самостоятельно с целью усвоения нового грамматического материала.
5. Закрепление учебного материала.
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Планируемые результаты: личностные, предметные,
метапредметные
1) Самостоятельно выполняют задания из учебника с целью закрепления нового учебного материала.
2) Объединяются в группы.
Знакомятся с заданием, формулируют предложения, пользуясь зрительной опорой.
Читают предложения вслух.
Оценивают ответы друг друга.
1) Предлагает учащимся выполнить упражнение из учебника (упр. 8, 9 стр. 8), инструктирует, помогает по мере необходимости.
2) Организует работу в группах для выполнения задания, инструктирует о том, что нужно делать (у. 10 с. 9).
Указывает временной промежуток, в который учащиеся должны уложиться.
Наблюдает за работой учащихся, помогает, если только его помощь нужна.
Организует проверку правильности результатов.
Личностные:
- осознание учащимися реальности того, что они могут пользоваться языком и понимать друг друга.
Предметные:
- умение применять полученные знания в устной и письменной речи.
Метапредметные:
- умение соотносить свои действия с планируемыми результатами;
- умение сотрудничать в достижении общей цели;
- умение контролировать свои действия в процессе работы;
- умение пользоваться опорой;
- умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения.
6. Задание на дом.
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Планируемы результаты: личностные, предметные, метапредметные
Понимают смысл упражнений из домашнего задания; настраиваются на их обязательное выполнение.
Сообщает и объясняет учащимся их домашнее задание: составить монологическое высказывание «Описание своей внешности, характера, увлечений». Напоминает критерии его успешного выполнения.
Личностные:
-осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка;
-развитие таких качеств, как креативность, инициативность, трудолюбие, дисциплинированность;
-осознание необходимости ответственного отношения к выполнению домашнего задания.
Предметные:
-использование основных изученных лексических и грамматических единиц в письменной речи;
- умение делать краткие сообщения, описывать сою внешность, характер, увлечения.
Метапредметные:
-развитие исследовательских учебных действий, включая навыки работы с информацией: поиск и выделение нужной информации, обобщение и фиксация информации в ходе выполнения домашнего задания.
7. Рефлексия и подведение итогов.
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Планируемые результаты: личностные, предметные, метапредметные
1)
Выражают собственное мнение, анализируют собственные достижения и затруднения, задают вопросы.
2) Оценивают собственную деятельность и настроение в конце урока.
Подводят итоги, анализируют, что получилось в ходе урока, какие возникли трудности.
1)Организует подведение итогов и оценивает деятельность учащихся на уроке, аргументируя каждую отметку.
2) Организует рефлексию.
Предлагает учащимся карточки самооценки.
Настраивает и мотивирует учащихся на самооценку.
Просит учащихся высказать свое мнение об этапах урока, указать на возникшие трудности, подводит итоги урока, дает оценку работы учеников на уроке, стимулирует дальнейшую работу.
Личностные:
-формирование мотивации изучения английского языка и стремление к самосовершенствованию в образовательной области «Иностранный язык»;
-осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка.
Метапредметные:
- умение устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
- умение осуществлять самоконтроль, совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке, выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить.