Конспект урока английского языка во 5 классе
Unit 2 (4)
« We are going to celebrate Christmas».
Цели: создать условия для развития различных видов учебной деятельности по теме.
Задачи:
Учебные.
Активизировать употребление конструкций с глаголом to be going to в утвердительной и отрицательной формах.
Активизировать конструкции текста-описания (традиции празднования Рождества в Великобритании).
Aктивизировать лексику по теме «Christmas» с опорой на иллюстрации.
Формировать навыки чтения сочетаний букв, совершенствовать навыки произношения дифтонгов, долгих гласных, сочетаний согласных.
Развивающие.
Развивать мыслительные навыки, память, воображение.
Формировать познавательные УУД: извлечение информации из текста при чтении , самостоятельное выведение правил.
Формировать регулятивные УУД: действия целеполагания, прогнозирования, контроля, самооценки, саморегуляции.
Воспитательные.
Способствовать формированию интереса к изучению английского языка и традициям празднования Рождества в Великобритании.
Способствовать формированию дружелюбного отношения и уважения к представителям других стран.
Формировать коммуникативные УУД: формирование Я-концепции и социальной ориентации учащихся; толерантности по отношению к партнёру по общению; умения работать в паре, группе.
Ход урока.
I. Приветствие. Речевая разминка (формирование личностных УУД: действий в личностном самоопределении и социальной ориентации школьников; коммуникативных УУД: умений слушать партнёра по общению, поддерживать диалог).
Good morning, boys and girls! I’m glad to see you! Sit down, please!
I see you are fine today. Am I right? How are you today, Sveta?
And you, Nastya?
What day is it today?
What day of the week is it today?
December is a winter month. Do You like winter? Do You like snow? What can You do in winter? Can You skate and ski ? Can You play snowballs? Winter is a funny season. People of all the world celebrate one of the favourite holidays. Do You know? Which one ? Listen to the music.
II. Целеполагание (совместное с учащимися). (формирование регулятивных УУД: действий целеполагания)
Формулирование целей и задач урока совместно с учащимися с использованием наглядного материала.
III.Фонетическая зарядка. Работа над формированием навыков чтения сочетаний букв, совершенствованием навыков произношения дифтонгов, долгих гласных, сочетаний согласных.
Open your books at page 72 ex.67. Listen to the speaker ,read and repeat.
|IV . Основной этап.
1. Работа над грамматическим материалом (формирование общеучебных познавательных УУД: умения работать с текстом ситуации , умения выполнять тест. формирование коммуникативных УУД: умений работать в паре. формирование регулятивных УУД: действий прогнозирования, контроля и самооценки; познавательных УУД: умения самостоятельно выводить правила построения английской речи)
1. My friends are on holidays. They_____( travel) to London for Christmas.
2. We bought a Christmas tree yesterday. We ______(decorate) today.
3. I am very hungry now. I_____ (have) a big turkey for dinner.
4. Mary and Bob are arranging a small Christmas party. They_____(not, invite ) many guests.
And now look at the screen , and do this test. Complete the sentences with am, is, are.
(Ученики выполняют тест из компьютерной программы к учебнику для 5 класса « Enjoy English» М. З.Биболетовой. Затем обмениваются работами для взаимопроверки. Выставляют оценки после предъявления эталона.)
Children, change your tests, check them and give some marks.
Физкультминутка (направлена на снятие усталости глаз и коррекции зрения.)
It is winter now. It is cold and snowy outdoors. But at the lesson we have summer. Look at the screen and follow the sun.
2. Работа над чтением. (формирование личностных УУД: действий смыслообразования) умения извлекать информацию из прочитанных текстов (формирование регулятивных УУД: действий контроля)
I like summer but winter is my favourite season. Because I like Christmas very much. All the British people love this holiday very much too. And do they celebrate Christmas? Do You know? Open your books at page 72 ex. 68. We have an interesting story. Now let’s read this story . Work in pairs. Read Text A and the other Text B. Both texts are the same but some information is missing in each text. Read the texts and fill in the missing details. Look at these words. They help You understand the story.
Контроль понимания:
1.Find the wordgroups and sentences. (Учитель называет словосочетания и предложения на русском языке ,а ученики находят в тексте и читают по английски.)
2. Answer the questions.
a)When do the British people celebrate Christmas?
b)Are there lots of Christmas traditions in Britain?
c)What present do Londoners get every year?
d)Where does it stand?
e)What is there in the centre of the capital?
f)Why do groups of singers collect money?
g)What does British Christmas dinner consist of?
Christmas is a funny holiday and people have parties, sing songs ,dance a lot. And we are going to dance now too. Children, stand up and dance.
Физкультминутка. (Ученики повторяют движения героев мультфильма и поют с ними песенку. Зарядка направлена на снятие физической усталости.)
3.Make a test. Page 73 ,ex. 69 .Say whether the following sentences are true or false.
V. Подведение итогов урока (формирование регулятивных УУД: рефлексии)
Что нового вы узнали?
Чему вы научились на сегодняшнем уроке?
Что вам показалось трудным?
Какие задания вам особенно понравились?
VI. H.W.