Тема урока: «Weather» (Погода).
Тип урока: «Введение и первичное закрепление лексики по теме «Weather» (Погода).
Вид урока: комбинированный
Цель урока:
Образовательная: расширение представления учащихся об окружающем мире, формирование коммуникативных навыков учащихся в условиях работы в группах.
Развивающая: развитие способности к языковой догадке и выражение своего мнения, развитие познавательных интересов учащихся.
Воспитательная: воспитывать интерес и уважение к окружающей природе.
Задачи урока:
Формировать навыки ознакомительного, изучающего и поискового чтения, формирование навыков аудирования, формирование лексико-грамматических навыков по теме погода.
Развивать умения систематизировать новые знания.
Планируемый результат
Предметные умения
1.Уметь описывать погоду на английском язык, используя безличные предложения.
2. Воспринимать на слух и понимать речь учителя, одноклассников.
Метопредметные результаты
УУД:
Регулятивные УУД:
• осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности;
• формирование умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им.
Коммуникативные УУД:
• формулирование собственного мнения и позиции,
• умение с достаточной полнотой и точность выражать свои мысли.
Познавательные…УУД
• построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей;
• освоение ознакомительного, изучающего и поискового чтения.
Личностные УУД:
• формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;
•формирование коммуникативной компетентности в общении.
• формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.
Основные понятия: лексический материал по теме: «Weather (Погода)»
- hot - жарко
- warm - тепло
- cold - холодно
- sunny - солнечно
- cloudy - облачно
-foggy - туманно
- rainy - дождливо
- snowy – снежно
Межпредметные связи: окружающий мир, литература, музыка, ИЗО, география
Формы работы: Индивидуальная, групповая, парная, фронтальная.
Оборудование: компьютер, медиа-проектор, карточки, интернет ресурсы.
Ход урока:
Начальный этап Этап учебного занятия
Цель
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Ресурсы
Организационный этап. Приветствие.
Целеполагание
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне
определение темы урока. Включение учащихся в деятельность на иностранном языке.
-Учитель приветствует учащихся –Good morning boys and girls! My name is Daria Eugenievna. And today I will be your English teacher– Здравствуйте девочки и мальчики! Меня зовут Дарья Евгеньевна. И сегодня, я буду вашим учителем английского языка.
Форма: фронтальная
Метод: проблемно – поисковый.
Look at the screen. what should we do today? – Посмотрите на экран. Как вы думаете, чем мы займемся сегодня?
А не хотели бы вы отправиться в путешествие на поиски сокровищ пиратов?
Но чтобы наш корабль не пошел ко дну, мы с вами должны быть дружной командой.
I'm the captain of the ship, you're my team. Я капитан, а вы моя команда. Давайте возьмемся за руки, чтобы почувствовать дружеское плечо товарища.
Smile. Аnd say «good luck» –улыбнитесь и пожелайте удачи.
Take your seats. But for us to begin our quest, we need to name the topic of the lesson. Садитесь на свои места. Но чтобы начать наше путешествие, нам нужно назвать тему нашего урока.
Уou are right! The theme of our lesson is "Weather" – правильно! Тема нашего урока «Погода».
Что вы хотите узнать по теме погода?
А не хотели бы вы узнать как описывать погоду на английском языке?
Ученики отвечают учителю
Good morning! – Доброе утро.
Предполагают, чем сегодня займемся:
- будем путешествовать
- искать сокровища
Берутся за руки.
Говорят: «Good luck» - удачи.
Садятся на свои места.
Называют тему урока:
- природа
- зима
- погода
Личностные – формирование положительного отношения к учебе и развитие мотивации к дальнейшему изучению английского языка;
регулятивные - планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимать предложения и оценку своих одноклассников в процессе работы в паре и группе;
познавательные - извлекать информацию, представленную учителем в игровых заданиях; использовать визуальные и лексические опоры для решения учебной задачи
Проектор
Основной этап
Введение нового лексического материала и его первичное закрепление.
Познакомить учащихся с новыми лексическими еденицами.
И первое, что нам предстоит пройти – озеро.
Are you ready? Very good. look at the screen, аnd repeat after me: - вы готовы? Очень хорошо. Посмотрите на экран и повторите за мной.
- hot - жарко
- warm - тепло
- cold - холодно
- sunny - солнечно
- cloudy - облачно
-foggy - туманно
- rainy - дождливо
- snowy – снежно
Very good. – очень хорошо.
Учащиеся слушают и повторяют слова.
познавательные - извлекать информацию, представленную учителем в игровых заданиях; использовать визуальные и лексические опоры для решения учебной задачи;
Проектор, карточки.
Самостоятельная работа с взаимопроверкой по образцу.
Создание ситуации успеха, мотивирующей обучающихся к дальнейшей познавательной деятельности
А мы двигаемся дальше и на нашем пути волшебное дерево. Оно приготовило нам следующее задание.
You have pieces of paper, Task: You must choose the correct option. – у вас есть листочки. Задание: выбрать правильный вариант.
Учащиеся выбирают слово из предложенных, которое подходит к картинке.
Коммуникативные
Регулятивные
Личностные
Познавательные
Карточки, проектор.
Физминутка
Снятие физической и умственной усталости.
Ребята, мы попали с вами в пещеру. А кто же это? А тут нас ждут самые настоящие пираты, но они совсем не злые, а добрые и приветливые. А вы хотите с ними станцевать?
Учитель показывает видео.
Учащиеся смотрят на экран и танцуют.
Смена учебной деятельности. Установка на здоровый образ жизни. Управление своим поведением. Мотивация учебной деятельности.
Проектор
Активизация навыков аудирования и говорения
Групповая работа с проверкой по образцу
Применение новых лексических единиц в предложении.
проверка знания употребления новой лексики в предложении
А где же мы с вами оказались? А теперь, ребята мы с вами попали в волшебный лес. У него тоже есть для нас задание.
Now, it’s time to watch cartoon about the weather.
Учитель включает детям мультфильм, для закрепления на слух нового учебного материала.
Ребята, мы с вами на уже совсем близко к сокровищам, нам осталось выполнить последнее задание.
Task - Match the columns – задание – соединить колонки.
Ученики смотрят, слушают, произносят.
Ученики выполняют задания в группах.
познавательные - извлекать информацию, представленную учителем в игровых заданиях; использовать визуальные и лексические опоры для решения учебной задачи;
познавательные - извлекать информацию, представленную учителем в игровых заданиях; адекватно воспринимать предложения и оценку своих одноклассников в процессе работы в паре и группе;
Проектор
Итог урока.
Рефлексия
Выставление оценок
Выявление проблем понимания на уроке
Оценка деятельности учащихся
If you have understood all that was in the classroom, put the orange coin, If you have questions put a pink coin, if you do not understand anything put a yellow coin. – если вам было все понятно на уроке, положите оранжевую монету, если остались вопросы – розовую, если совсем ничего не поняли – желтую.
So, you were very active today. Thank you for your work. Your marks are…..
Сегодня все были очень активными. Спасибо за работу. Как вы думаете, кто сегодня работал на оценку 5? Почему? А кому мы поставим сегодня 5? Я согласна…
Ученики кладут(прикрепляют) монетки в сундучок.
Осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач. Выбор оснований и критериев для сравнения объектов.
Создание ситуации успеха, мотивирующей к изучению языка.
Конспект урока английского языка
по теме «Погода»
учителя английского языка
МОУ Загоскинской СОШ имени Зимина
Майнского района Ульяновской области
Ремизовой Дарьи Евгеньевны.