Урок по русскому языку на тему Правописание предлогов и приставок

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Поурочный план урока

Тема: Правописание предлогов и приставок

Цель: Формирование знаний учащихся о предлоге и приставке

-Дать понятие учащимся о предлоге,научить отличать предлоги от приставок,научить учащихся работать в паре.

-Развивать память ,мышление,продолжить работатьпо определению предлогов и приставок.

-Воспитывать уважение друг к другу, аккуратность при письме,чувство взаимопомощи.

Ключевые идеи:Воспитывать умения жить в дружбе и согласии с коллективом,честности и справедливости.

Ресурсы урока: учебник

Ожидаемые результаты:Распознают предлог в предложении.Правильно напишут их со словами.Отличат предлоги от приставок.

Межпредметные связи:Познание мира,литература,ИЗО.

Этапы урока: Орг. Момент

Мотивация к деятельности.Приветствие.Психологическая подготовка.Взявшись за руки желаем друг другу добра.

Проверка домашнего задания.

Метод «горячий стул» Отвечают на данные вопросы.

-Что вы знаете о предлоге?

-Как пишутся предлоги со словами?

-Для чего нужны предлоги?

Работа по индивидуальным карточкам. Вставьте нужные по смыслу предлоги.

Делимся на группы по предлогам ,берем звездочки на которых написаны предлоги на ,за,о,без,до.

Работа по учебнику стр.176

Работа у доски.Вызываем с каждой группы по ученику стр.176 упражнение474

Птицы в клетке ,листики на ветке,кошка под столом, садик за углом,книжка у подруги, песенка о друге заяц без хвоста, посчитать до ста.

Работа по учебнику стр.177 упражнение 476 работа в группах 1 столбик первая группа и т. д

Каждая группа работает над своими предложениями и выходит к доске для проверки правильности ответов.Взаимопроверка.

Физминутка «Танец маленьких утят»

Закрепление знаний ,стр.177 упражнение 477.Будь внимателен! Найди и исправь ошибки !

Возвращаться до школы,приехатьна города,скучать с маме.

Оценивание.Разработать критерии оценивания.Взаимооценивание.

Дом. Задание стр.176 упр.475 Запись в дневниках

Рефлексия. Дать формативную оценку всем учащимся. Метод «Большой палец»