Введение новой лексики по теме «Семья»
(Занятие английского языка в 1 классе)
Цели занятия:
Создание условий для развития у детей интереса к иноязычной культуре;
Формирование языковой и коммуникативной компетенции;
Обеспечение максимального содействия развитию потенциальных возможностей личности ребёнка, способности к творческой мысли;
Формирование навыка групповой и самостоятельной деятельности.
Задачи:
Проведение занятия в игровой форме. Развитие у детей интереса к английскому языку через игру;
Ознакомление с названиями членов семьи на английском языке и первичное закрепление их в устной речи;
Активизация ЛН по темам «Цвета».
Предметные умения:
1.Научиться составлять небольшой рассказ о своей семье.
2.Накапливать багаж нового лексического материала и приобретать опыт по его применению.
УУД
Личностные: Общее представление о мире как многоязычном и поликультурном сообществе;
Коммуникативные: Формирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы;
Познавательные: Формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников;
Регулятивные: Формирование умения оценить результаты своей работы на занятии и своих товарищей;
Межпредметные связи: Использование приобретенных знаний и коммуникативных умений в практической деятельности и повседневной жизни для устного общения с носителями иностранного языка в доступных младшим школьникам пределах.
Оборудование: компьютер, картинки по теме «Семья», картинки по теме «Цвета », бумага, фломастеры, поощрительные жетоны.
Продолжительность: 35 минут.
Ход занятия:
Организационный момент.
Приветствие: Рифмовка «Good morning».
Занятие начинается с приветствием учеников.
Good morning (3р.) to you!
Good morning, good morning,
I am glad to see you!
- А теперь давайте поздороваемся с нашей подружкой Алисой (кукла)
(дети ещё раз рассказывают стихотворение).
Актуализация знаний.
а) Активизация в устной речи знакомого детям речевого образца «What is your name?- My name is…»
- Ребята, Алиса забыла ваши имена. Сейчас она спросит, Как вас зовут, а вы ей ответьте.
- А Вы помните как нужно отвечать? My name is…
(Учитель у каждого ученика спрашивает, как его зовут, а дети отвечают, если затрудняются, учитель помогает им отвечать).
б) Активизация в устной речи лексические единицы по теме «Цвета».
( На доске развешаны картинки с разными цветами. Учитель еще раз называет их по-английски, дети хором повторяют).
Игра «Угадайка».
-А теперь вы будете «Спать», а Алиса спрячет любую картину со цветами, и вы «Просыпаетесь» и скажете какую картинку она спрятала.
Игра «Вспомни и найди»
-Молодцы, ребята. А теперь, дети, давайте поиграем в игру «Вспоминай и найди». Я называю цвет, вы смотрите вокруг, находите такой цвет, и дотрагиваетесь до него. Вам понятно задание?
(Учитель называет цвет, а дети находят и показывают его. Если ученик допустил ошибку, то его исправляют, проговаривают слова вместе).
Физкультминутка (песенка « Clap your hands »).
- Ну что, ребята, устали? Давайте немножко отдохнем.
Алиса хочет спеть с вами свою любимую песенку, которая называется «Clap your hands».
Clap, clap, clap your hands,
Clap your hands together.
Clap, clap, clap your hands,
Clap your hands together.
Работа над новой темой.
Знакомство с названиями членов семьи на английском языке.
- Сегодня Алиса скажет нам, как называются по-английски те, кто с нами живет дома. На доске развешаны картинки по теме «Семья»
Father, mother, sister, brother,
Hand in hand with one another
Папа, мама, сестра, брат,
Друг друга за руку держат.
(раздаю детям распечатки со стишком, чтобы дома они его выучили).
- Посмотрите на картинки и повторите слов за Алисой. (Фонетическая обработка слов).
Father, mother, sister, brother,
Hand in hand with one another
5. Закрепление материала
Игра «Кто это?»
- Я покажу вам картинки, вы скажете Кто это? Вы готовы?
Учитель показывает картинки- Who’s this?- Кто это? – Ваш ответ будет- This is a … (mother, father…)
Дети отвечают, если они затрудняются, учитель помогает ответить.
Игра «Составь слово»
-Well done, children! Молодцы!
-Ребята, я вам раздам набор букв. Вы должны составить слова по теме «Семья». Класс делится на 2 команды, учитель раздает набор букв. Ученики собирают слова и отвечают какие слова у них получились (отвечают выборочно - например, у кого длиннее волосы или меньше ростом)
Игра «Я рисую семью»
-Good work! Хорошая работа!
- Дети, давайте сейчас нарисуем с вами портреты наших семей. (Ученики рисуют, а затем проговаривают кого они нарисовали по- английский. Например, This is my mother.)
-Well done! Молодцы!
6. Итог занятия. Рефлексия. Подведение итогов.
-Дети, какие слова мы сегодня учили?
-Что понравилось на уроке?
Учащиеся вместе с учителем вспоминают, что они научились делать на занятии. Учитель хвалит детей за их работу на уроке. Учитель вручает детям жетончики и объясняет каждому, за что он его получает.
Учитель прощается с детьми: Goodbye, goodbye, my doll,
Goodbye, goodbye, you all!
Дети повторяют хором.