The Present Simple\Continuous Tenses

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...






The Present Simple\Continuous Tenses


Педагог: Долгополова Валентина Ивановна

Предмет: Английский язык

Класс: 5

Тема урока: The Present Simple\Continuous Tenses

УМК: «Английский в фокусе»



Цель: введение нового грамматического материала (настоящее длительное время).


Задачи:

практические: - развивать фонетические навыки;

-ознакомить с новым грамм. материалом и его научиться употреблять его в речи;

- развивать навыки аудирования;

- развивать навыки чтения;

- развивать навыки письменной речи;

развивающие: - развивать память;

- развивать внимание;

- развивать готовности к коммуникации;

образовательные: - расширить кругозора;

- повысить общую культуру.

воспитательные: - воспитывать культуру общения;

- поддерживать интерес к учению, познавательной и творческой

деятельности.



Планируемый результат

Предметные умения

УУД


  • активно использовать в речи предложения с грамматическими конструкциями «The Present Simple\Continuous Tenses»;


  • понимать на слух текст, построенный на знакомом лексическом и грамматическом материале;


  • пользоваться справочным материалом, представленным в виде таблиц, схем, правил;


  • делать обобщения на основе анализа изученного грамматического материала; пользоваться языковой догадкой;



Личностные:

  • осознают иностранный язык, как важное средство общения между людьми;

  • проявляют познавательный интерес к учебной деятельности;


Регулятивные:

  • оценивают правильность выполнения действий;

  • слушают, читают в соответствии с целевой установкой;

  • выбирают наиболее рациональную последовательность действий по выполнению учебной задачи;


Познавательные:

  • используют грамматические и речевые модели;

  • проводят сравнения;

  • выявляют существенные признаки объекта (времена группы Present);

  • осуществляют поиск необходимой информации из материалов учебника, рассказа учителя, раздаточного материала, презентации, видеороликов;

  • устанавливают причинно-следственные связи;


Коммуникативные:

  • понимают на слух речь учителя, одноклассников;

  • осознанно строят высказывания по теме;

  • адекватно используют речевые действия для решения коммуникативной задачи;

  • осуществляют коммуникацию в малых и больших группах;

  • толерантно относятся к чужой точке зрения;


Основные понятия


The Present Simple\Continuous Tenses

Глаголы действия


Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы


Музыка, физкультура,

русский язык







Фонетическая и речевая разминка

Работа со схемами- опорами.

Фронтальный опрос.

Парная работа

Индивидуальная работа



-Учебник

-Рабочие тетради

-Книга для учителя

-Аудиоприложение на CD MP3

- Карточки, раздаточный материал

- Видеозаписи

- Мультимедийная презентация


















Этапы работы

Содержание этапа

1.

Организационный этап учебного занятия

Время

Используемые ресурсы


  1. Орг-момент (настрой на урок)

1минута

1слайд

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД


Цель– настроить на общение на английском языке .

Приветствую учащихся:


- Good-morning, boys and girls!

- I am glad to see you!

- Take your seats, please.

- Smile to your neighbor,

Smile to your teacher,

Raise your hands up

If you are ready to start.


- We go on studying English and today we shall learn a new rule. I hope that you will understand it rather good and you will get only excellent marks. (Мы продолжаем изучать английский язык, и сегодня мы узнаем новое правило английского языка. Надеюсь, что вы его усвоите и получите за урок только хорошие оценки.)





Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной

задаче.

Отвечают на реплики:

Good-morning, teacher!

We are glad to see you too!

Thank you!


Учащиеся выполняют просьбу учителя и поднимают руки.



Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.



  1. Речевая и фонетическая зарядка)

3 минуты

2 слайд


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель - развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь.

Рассказываю стихотворение, с новым грамматическим материалом которые учащиеся должны правильно повторить.


- Фонетическая зарядка. (слайд 2)

T.: Let’s begin our lesson with the poem.

-Who is running in the house?
-The mouse.
-Who is hiding in the tree?
-The bee.
-Who is sleeping in the box?
-The fox.
-Who is flying in the sky?
-The butterfly.



Well done!


Цель - повторить за учителем фонетически правильно английские звуки и слова.












Повторяют стихотворение, стараясь копировать артикулляцию учителя

Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.

Личностные: формировать этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного.

2.

Этап целеполагания

Время

Используемые ресурсы


Целеполагание и мотивация


12минуты

3-5 слайд

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель- поставить познавательную задачу

Используя вопросы подвожу учащихся к цели урока.

-- We begin our lesson with the game “I will take …”

(Урок мы начнем с игры «Я беру с собой…») - Look at the screen. (Слайд 3) I will say what words I will take for the lesson. You should try to guess why I will take them. (Посмотрите на экран. Сейчас я назову слова, которые возьму с собой на урок.)

- I will take the words “play, eat, drink, swim, do” for the lesson.

- Попробуйте догадаться по какому признаку я беру слова на урок?

- Для чего мы взяли на урок глаголы? О чем будем говорить?


- Как изменяются глаголы?

(Слайд 4)

I will take…

play Russian drink dog

school eat funny


I go to school every day.

I went to the park yesterday.

I will go to the zoo tomorrow.


Cлайд 3 Слайд 4


- Какие времена вы знаете?

- Look at the board. Read the sentences.

(На сладе 5 три предложения в настоящем длительном времени и иллюстрации к ним:

1. She is reading now.

2.He is jumping at the moment.

3.They are writing

at present.

-Translate the sentences. (Переведите предложения)

- В каком времени построены предложения? Знакомо ли вам это время?


- Учащиеся называют время


(учитель оформляет на доске тему урока, дает два названия времени: Present Continuous, Present Progressive)



- Итак, чему мы должны сегодня научиться? Какова цель нашего урока?




Есть в английском языке

Времена различные.

Настоящие, прошедшие,

Даже необычные.

Чтоб о действии сказать

В момент говорения

ТыContinuous должен знать.

Это без сомнения!

Я танцую и пою,

Делаю зарядку,

Умываюсь и встаю,

Пусть не по порядку.

Понимаю, трудно всем

Вам понять подчас,

Что все это я

Делаю сейчас!

Чтобы на английском

Вам про это рассказать

Вот продолженное время

Вам и надо знать!

Образуется легко

Ведь to be ты знаешь:

Am, is, are уже давно

в школе изучаешь!

Ты возьмешь один из них,

Плюс глагол подставишь,

Но к глаголу –ing

Также прибавляешь.

Получилось, что сейчас

Now, at the moment

По- английски так сказать

Сможешь ты в продолженном.

Цель –сформулировать задачу урока























-Это глаголы

-О действиях, будем описывать, кто что делает, умеет делать.

-По временам



Отвечая на наводящие вопросы сами делают выводы о цели урока



-Present Simple, Past Simple, Future Simple

















-да



Учащиеся записывают в тетради дату и тему урока




-Научиться строить предложения в настоящем длительном времени и употреблять его в речи.











Учащиеся слушают стихотворение, которое читает учитель.



Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.



Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)

Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы


4.

Динамическая пауза

Время

Используемые ресурсы




3 минуты

видеозапись


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель- смена учебной деятельности на уроке, закрепление изученной грамматики.


- Are you tired a little bit? Let’s have a rest and do our exercises. Stand up please.

- Поучимся строить предложения в настоящем длительном времени, а для этого споем песенку и станцуем. Повторяйте слова и движения.


Цель - сделать двигательный перерыв.








Смотрят видеоклип подпевают и повторяют упражнения.

Познавательные : Осознанно и произвольно использовать новые ЛЕ в речи.

Коммуникативные: Понимать и произвольно произносит новые ЛЕ.

Регулятивные: Выполнять учебные действия в материализованной и громко-речевой формах.


3.

Этап изучения нового учебного материала

Время

Используемые ресурсы


Presentation

Practice

15 минут

6-10 слайд, учебник, аудиозапись




Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД



Цель - сформировать знания об образовании и употреблении Present Continuous Tense


Tell me please the difference between these sentences .(Слайд 6-7)


She sings a song every day.

She is singing a song now.




Answer my question, please. When do we use the Present Continuous Tense?


- Как вы определите, что действие происходит прямо сейчас? слайд 8



- Давайте выведем формулу образования настоящего длительного времени. слайд 9



- Посмотрите на формулу образования времени. Скажите, что нужно обязательно повторить ?

-Что еще необходимо уметь?


- Open your textbooks on page 53, find exercise 34, read the words after the speaker. (слайд 10 адиоприложение к учебнику) – обратить внимание детей на то, что окончание дает носовой звук)


- Let’s Read the words in a chain.




Цель- приобрести знания образовании и употреблении Present Continuous Tense


Ученики переводят данные предложения, высказывают своё мнение и пытаются объяснить. Далее определяется время, в котором написаны эти предложения. The Present Continuous Tense новое время, поэтому при определении учащиеся действуют методом исключения


-Когда действие происходит в данный момент.



-С помощью слов now, at the moment, at present

учитель выделяет их в предложении, а ученики записывают в тетради.



Ученики выводят формулу с помощью предложений, записанных на доске: to be+Ving, делают записи в тетради.



-Спряжение глагола to be




-Добавлять окончание – ing глаголам)









-Учащиеся читают слова по цепочке.


Познавательные: Осуществлять актуализацию нового времени, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт.

Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачи.

Коммуникативные: Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно–деловой беседы.


Личностные: формировать навыки сотрудничества: учитель-ученик, ученик-ученик

5.

Этап закрепления учебного материала

Время

Используемые ресурсы



Production

10минут

11-14 слайд, карточки

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель- развитие навыков употребления Present Continuous Tense


1)-Look at the pictures and Read these sentences and translate them.

На слайде 11 картинки изображающие действия, рядом предложение с описанием действия , некоторые предложения не соответствуют картинке.


2)- Take the cards and fill in the gaps with the verbs we’ve taken at the beginning of our lesson.

(В карточках заполните пропуски, подобрав по смыслу глаголы, которые мы

взяли с собой на урок).



Ann ____________ coffee.


drink

-Проверьте самостоятельно правильность выполнения с помощью слайда . (Слайд 12-13)

- Поставьте себе оценки по количеству правильных предложений. Подпишите листы и оставьте на партах.


3) -Look at the pictures. Make up sentences.

На слайде 14 картинки, изображающие различные действия людей и слова. Предложить учащимся поставить слова в нужном порядке в Present Continuous.



Цель- научиться использовать утвердительную форму предложений в Present Continuous Tense


Читают и переводят предложения







В карточках заполняют пропуски, подобрав по смыслу глаголы






Проверяют самостоятельно правильность выполнения

















Составляют предложения из слов используя Present Continuous Tense






Познавательные: Осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной и письменной форме.

Коммуникативные: Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания.

Регулятивные: Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки.

Личностные: Формировать этические чувства, прежде всего-доброжелательность.

5.

Рефлексия

Время

Используемые ресурсы




2минуты

15 слайд

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель-подведение изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели.


-Our lesson has come to an end. To sum up our work let’s complete the sentences.



Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.



Обучающие оценивают свою работу на уроке по следующей схеме:

а) прием незаконченного предложения



узнал …

познакомился …

запомнил …

выучил …


b) рефлексия достижения цели




знаю, как …

умею …

Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные: Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату.

Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.

6.

Итоговый этап учебного занятия

Домашнее задание

Время

Используемые ресурсы

1 минута

16 слайд , дневник



Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель – развитие навыков письма во время выполнения письменного домашнего задания.

Объяснить что они должны сделать в процессе домашнего задания.


-Dear boys and girls, I hope you like our lesson. Your marks for the lesson are… Now open your day-books and write down your homework. It is exercise 11, page 57.

rule page 51

- Our lesson is over. I`ll be glad to see you again. Goodbye!



Цель – осмыслить и записать домашнее задание.





Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают.





Прощаются на английском языке.


Познавательные: Осуществлять анализ информации.

Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.


Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия.