Конспект урока английского языка на тему Моя любимая пора года

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Составитель: Машлякевич Надежда Павловна, учитель английского языка, второй квалификационной категории

План-конспект урока в 3 классе

с использованием электронных образовательных ресурсов

Урок английского языка с использованием мультимедийной презентации “Seasons” (Времена года). Данная работа предназначена для учащихся 3-х классов, направлена на развитие лексических, грамматических и речевых навыков, совершенствование навыков чтения. Реализация поставленных целей и задач позволяет повысить уровень знаний, умений и навыков учащихся, способствует развитию их мировоззрения и повышению уровня учебной мотивации. Работа с предложенным материалом на уроке позволяет наиболее полно учесть интересы, склонности, способности учащихся, предоставляет возможность реализации личностно ориентированного развития в области филологических знаний. Процесс обучения в течение всего урока предусматривает использование различных приемов обучения, что и будет способствовать повышению уровня учебной мотивации у школьников.

Тема: «Моя любимая пора года»

Тип урока: Обобщение и систематизация пройденного лексического материала

Цели урока:

Закрепление лексических единиц по теме «Времена года», умение пользоваться лексикой по теме для выполнения коммуникативной задачи, тренировка произносительных навыков, развитие навыков чтения, развитие лексико-грамматических навыков.

Задачи урока:

Образовательные: совершенствовать навыки чтения, активизировать ранее изученный лексический материал, уметь вести диалог-расспрос, используя вопросы: Do you like…? What can you do in…?      

 Воспитательные: содействовать активному взаимодействию детей друг с другом, привить детям любовь к природе, приобщить к культуре изучаемого языка;

Развивающие: развивать память, логическое мышление, развивать самостоятельность при выполнении заданий; 

Оборудование и материалы для занятия: компьютер, презентация, карточки с заданиями







Ход урока:

1. Приветствие. Организационный момент.

T: Good morning, boys and girls!

Ps: Good morning, good morning,

      Good morning to you,

      Good morning, dear teacher,

      We are glad to see you!

T: I am glad to see you too. Sit down, please.

T: - What's the weather lie today?

- What can you do in spring/ summer/ autumn/ winter?

2. Фонетическая разминка

T: - Sing the song “It's a hot summer day”

Ps: - It's a hot summer day

Let me see, let me see.

We can swim, we can run

You and me, you and me….

3. Повторение ранее изученного лексического материала

T:- Look at the computer and say what seasons is it?

Ps: - Winter, summer, autumn, spring.

4. Проверка домашнего задания

T: - Let's check your homework! What's your favourite season?

Ps: - My favourite season is….

5. Активизация изученного лексического материала

T:- Open your workbooks at page 92, exercise 4. Find the words and circle!

Ps: - foggy, cold, sunny, warm, hot, cloudy, windy, snowballs, ski, skate, swim, winter, spring, summer, autumn.

Физкультминутка

T: Are you tired? Let’s do some exercises. Stand up please. Sing the song and do the actions!

Ps: - Point to the window

Point to the door

Point to the table

Point to the floor……

T: - Now look at the board! Cross the odd one out!

summer sunny

spring windy

volleyball foggy

autumn rainy

winter funny

6. Восприятие и понимание речи на слух

T: - Open your books at page 108, exercise 1b. Look at the picture and say what can Peter do in spring/autumn/winter/summer?

- Read and check your guesses.

- Listen the text again and answer the questions: What mistake does Peter make?

Ps: - The trees in autumn aren't blue.

7. Закрепление изученного материала

T: - Go to the board and make up sentences!

Ps: - is, favourite, spring, My, season.- My favourite season is spring.

in, can, I, winter, and, ski, skate. – I can skate and ski in winter.

Обучение диалогической речи

T: - Complete the dialogues!

Ps: - Hello, ____ ! How are you?

  • Hi, _____ ! I am Ok, thank you!

  • What's your favourite season?

  • My ______________ .

  • What can you do in ______?

  • I can _______ .

  • Let's play _______ !

  • That's a good idea! / No, I can't

III. Подведение итогов урока. Выставление оценок.

T.: Well, children. You have done a lot today! (Вы сегодня хорошо поработали.) Do you like our lesson today? Show me please!

T: Now open your daybooks and write down your home task, please: Р.Т.Упражнение1на с. 93 Thank you. Stand up, please. The lesson is over. Goodbye, children!



4