План-конспект урока: «Путешествие в Соединенное Королевство»
Класс: шестой
УМК: «Enjoy English-6» (авторы М.З. Биболетова, Н.Н. Трубанева) )
Цели урока.
Образовательная:
совершенствовать навыки устной речи, аудирования по теме;
развивать навыки чтения;
активизировать лексики по теме;
проконтролировать усвоение грамматического материала.
Развивающая:
развитие познавательного интереса учащихся, развитие умения извлекать информацию из текста; развитие мышления и воображения;
развивать мышление, память, воображение;
развивать интеллектуальную сферу личности учащихся;
расширять кругозор и общую культуру учащихся.
Воспитательная:
Коммуникативные и учебные задачи:
Оснащение урока: компьютер, мультимедийный проектор, аудиозаписи; раздаточный материал (карточки с заданиями).
Этап урока
Средства
обучения
1
Организационный момент. (приветствие, введение в сюжет урока).
Good morning students!
Do you like travelling? – Yes, I do. Do you want to travel today? – Yes, we do.
Let’s guess the country we are going to travel to. The oldest known name of this country is Albion. It is an island state. It is situated on the north-west of Europe. What country is it? – It is the UK.
Let’s take your seats in the airplane. Fasten belts, please. Have a nice trip.
Close your eyes. Let’s fly. Open your eyes. You are at the airport. I am you guide. Nice to meet you students.
What is your name? Where are you from? What languages do you speak? What is your hobby? ets.
Welcome to the UK.
Звучит британская музыка
2
Фонетическая разминка.
What language we are going to speak in the UK? – English.
Let’s train our phonetic skills.
[‘juərəp]
[ju:,naitid ‘kiŋdəm]
[‘iŋglənd]
[‘skotlənd]
[weilz]
[,no:ðn ‘aiələnd]
[‘edinbərə]
[‘ka:dif]
[,bel’fa:st]
[temz]
[,no:θ ‘si:]
[ət’læntik ‘ouʃn]
2 слайд - транскрипция
3
Просмотр фильма о Британии. (5 мин)
Be ready to answer the questions.
Видеофильм "A Window on Britain"
4
Проверка понимания услышанного текста.
Answer the questions:'
- What does the UK consist of?
- How many people live in GB?
- What are the main cities?
- Where does the Prime Minister live?
- Who is the Head of the country?
- Where does the Queen live?
- What is Liverpool famous for?
- Where do British people come on holidays?
- What is Stonehenge?
5
Работа с учебником.
Ex. 61 P. 89
Заполнить пробелы словами из активной лексики урока.
учебник
6
Физминутка.
"What is the way to London town?"
7
Развитие страноведческих и лексических навыков по теме Флаги и символы».
Every country in the UK has it’s own symbol and flag. What country does this flag belong to? How do people call this flag? (the Union Jack)
6-15 слайды – флаги, гербы и символы
8
Развитие навыков чтения.
Let’s read and learn some interesting information about the UK.
Read and translate.
Раздаточный материал с текстом
9
Развитие навыков монологической речи – рассказ о Соединенном Королевстве.
- What else do you know about the UK? (монологи учащихся)
Тексты и речевые клише
10
Заключительный этап урока.
Заполнение таблицы.
What presents would you buy for you and your relatives?
I would buy ……for my mother/sister/brother/friend.
Раздаточный материал
11
Работа с интерактивной доской. Игра-викторина. Лондон.
Компьютерное приложение к учебнику.
12
Домашнее задание
Найти информацию о СК. Ответить на полученные вопросы.
Раздаточный материал
13
Рефлексия. Просмотр видеоролика "The Sounds of GB"
3