3
УРОК В 5 КЛАССЕ
Тема: “Health and Body Care”
Подтема: Health Is Wealth
Цель:
практическая: систематизировать полученные обучающимися знания по данной теме,
активизировать употребление лексических единиц, способствовать улучшению навыков аудирования, стимулировать коммуникативную мотивацию;
образовательная: расширять филологический кругозор обучающихся, формировать
их автономию: умение самостоятельно работать с учебным материалом в парах и группах;
развивающая: развивать речевую реакцию, способствовать развитию творческого подхода к решению языковых задач;
воспитательная: воспитывать культуру слушания и речи, стимулировать положительную мотивацию обучающихся к изучению английского языка, способствовать социализации обучающихся в ходе обучения речевому взаимодействию в парах и группах.
Средства обучения: учебник: Карпюк О.Д. Английский язык: Учебник для 5 класса средн. шк. - Т., 2005; рисунки, карты для индивидуальной, парной и групповой работы.
Ход урока
І. Начало урока
1. Организация класса. Приветствие.
2. Речевая зарядка.
а) Т. Do you know any proverbs about health? Now I’ll see. There are some cards with the proverbs. Look through them and match the proverb and its corresponding meaning.
b) Т. Explain their meanings in English.
3. Сообщение коммуникативной перспективы урока.
- And now I’m sure from these proverbs you can guess that the topic of our lesson is “Health Is Wealth”. Today we are going to speak about healthy way of living and answer the question: “What should we do to be healthy?” But first, we should remind words on this topic.
ІІ. Основная часть урока
Лексическая работа.
а) Работа в парах.
Т. Make up some sentences using the mind-map (ex.1, p.130)
b) Игра “Snowball”
Т. I’ll say the words according to our topic. You have to make up word combinations.
Example: a head – a headache – to have headache
health – healthy – to be healthy
Динамическая пауза
- Let’s have a rest and make some exercises singing a song “Head and shoulders”.
c) Vocabulary Revision
1) Т. Do you remember the names of the illnesses? Let’s check it up.
(Учитель показывает рис. с изображением симптомов болезней, дети их называют).
2) Т. Now let’s see if you can use these words correctly.
(Учитель раздает карточки для индивидуальной работы).
Диалогическая речь.
a) Слушание: - Listen to the dialogues ex. 1, 2 p. 130 – 131 and answer the questions ex.3 p. 132 (аудиозапис).
b) Работа в парах: - Listen to the dialogues and act them out.
3. Групповая работа.
Ученики объединяются в 3 группы. Каждой из них учитель раздает карточки с заданием. Каждая группа должна обсудить задание и записать результат (5 мин).
Your friend is a weak person. He often has got a cold. Write what he should do and shouldn’t do.
Should do Shouldn’t do
Your sister is fat. Write what she should do and shouldn’t do.
Should do Shouldn’t do
Your brother has got a toothache. Write what he should do and shouldn’t do.
Should do Shouldn’t do
4. Итог.
ІІІ. Заключительная часть
Объяснение домашнего задания
Т. You should make up a phone conversation with your sick friend and act it out in pairs.
Оценивание
Т. You worked well and get the proper marks. The best students were: … . Their marks are excellent. The others get good ones.
Рефлексия
- Did you like the lesson?
- What new words have you learnt today?
- What activity did you like most of all? Why?
- What should we do to be healthy?
- What proverbs about health do you know?