Технологическая карта урока по английскому языку
ФИО учителя: Мнеян Асмик Оганесовна
Место работы: МБОУ СОШ №1 г. Озёры, Московская область
Должность: учитель английского языка
Предмет: английский язык
Тема «Спорт»
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: формирование устной речи по теме « Спорт»
Задачи урока:
1.Образовательная: Создать условия для введения и закрепления в речи новых ЛЕ по теме «Спорт».
2. Развивающая: Развивать навыки говорения: вести диалог-расспрос. Создать условия для развития умения анализировать и сопоставлять.
Воспитательная: способствовать развитию умения отстаивать свою точку зрения, развивать толерантность.
Необходимое оборудование: компьютер, проектор, презентация, музыкальный видеоролик по теме «Спорт», картинки с изображением видов спорта и флагов стран, магнитный дартс.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые
УУД
1.Организационный момент, мотивация к учебной деятельности
Приветствие.
Вступительное слово.
Приветственное слово учителя:
- Good afternoon! I’m very glad to see you today at our lesson.
Please sit down. So, let’s start.
Добрый день! Я рада видеть вас на нашем занятии.
Приветствуют учителя.
Коммуникативные:
слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.
Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.
2.Актуализация
знаний, вводная беседа.
Посмотрите на доску. На нашей доске большой замок. К сожалению, мы не можем начать наш урок, пока вы не угадаете ключевое слово.
Как вы думаете, что это за слово?
Составляют из букв слова и дают свои варианты ответов.
Познавательные: осуществляют решение учебных задач, устанавливают причинно-следственные связи.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.
Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.
3. Определение темы урока, постановка целей урока.
Прочитайте еще раз слово и скажите тему нашего урока.
Вывожу на слайд и демонстрирую детям картинки с изображением различных видов спорта. Предлагаю детям догадаться, о чем пойдет речь на уроке: «Как вы думаете, о чем мы сегодня с вами поговорим?», «Что мы должны сделать на уроке?», «Что научимся делать?».
Читают слово и определяют тему урока.
Обдумывают ответ на вопрос, смотрят презентацию.
Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.
Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.
Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)
Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы
4. Практическая деятельность и первичное закрепление.
Давайте выучим слова по данной теме.
Предлагает учащимся догадаться и объяснить образование названий некоторых видов спорта (basketball, handball, football, volleyball)
Составить предложений с этими словами.
Смотрят презентацию, произносят слова хором и индивидуально за учителем.
Объясняют образование названий видов спорта.
Составляют предложения по образцу.
Познавательные: Осуществлять актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт.
Моделирование Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачи. Самоконтроль Коммуникативные:
Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно–деловой беседы. Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях
5.Составление мини-диалога на основе слов по теме: «Спорт».
- Do you play football?
- Do you run?
- Yes, I do
-No I do not.
6. ФИЗ.МИНУТКА
Мотивирует учащихся к работе; вводит в атмосферу иноязычной речи.
Предлагает посмотреть музыкальный видеоролик по теме «Спорт» и закрепить диалог во время просмотра.
Предлагает сыграть в магнитный дартс.
Моделируют диалог при помощи шаблонов.
Отвечают на вопросы учителя.
Работают в парах. Разыгрывают диалог.
Смотрят видеоролик, повторяют слова и выражения.
Бросают дротики.
Переворачивают карточку с попадаемым номером и показывают движениями спортивную игру, которая изображена на карточке.
Познавательные:
Осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме.
Моделирование
Коммуникативные: Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания.
Регулятивные:
Осуществлять взаимоконтроль и анализировать допущенные ошибки.
Личностные:
Формировать толерантность.
Формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях
Личностные: Формирование установки на здоровый образ жизни
Коммуникативные:
Развитие навыков сотрудничества
7.Родина спортивных игр.
8.Рефлексия деятельности.
9. Окончание урока
Предлагает соотнести картину спортивной игры с флагом страны, где данная спортивная игра была придумана.
Организует беседу о материале, пройденном на уроке. И побуждение обучающихся к оценке собственной деятельности на уроке.
Thank you for your work! Давайте вспомним, какова была сегодня цель нашего урока? Что мы научились делать сегодня? Какие новые слова мы сегодня изучили? Слышали ли вы раньше эти слова? Для чего нам пригодится то, что мы изучили сегодня?
Выражает своё мнение об уроке, благодарит ребят за работу и дарит им шоколадные медали.
Работают в группе. Соотносят картинку с видом спорта с флагом – родиной данного спортивного вида.
Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы.
Прощаются с учителем, благодарят за хорошие отметки.
Коммуникативные: Использовать наглядные средства для выполнения задания.
Личностные:
Формировать толерантность.
Формировать навыки сотрудничества.
Познавательные:
Оценивать процесс и результат деятельности.
Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию.
Регулятивные: Осуществлять пошаговый контроль по результату.
Личностные:
Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека
Личностные:
Развитие эмоциональной сферы детей, благодаря маленьким призам.