Урок бурятского языка тема Зима-2 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок бурятского языка

Тема урока: Υбэл. Зима.

Тип урока: Урок формирования лексических, произносительных, грамматических навыков.

Цель урока: к концу урока обучаемые должны научиться произносить и читать новые лексические единицы

Задачи урока:

  1. Коммуникативная: учить участвовать в диалоге – расспросе, развитие умений и навыков устной речи в рамках изучения грамматического и речевого материала

  2. Воспитательная: повышение уровня мотивации к изучению, посредством использования наглядных пособий и интересных заданий и игр.

  3. Развивающая: развивать способность к непроизвольному вниманию, к распределению внимания, тренировать способность к концентрации внимания в процессе просмотра презентации; развивать зрительную и слуховую память; способствовать к развитию наглядно-действенного мышления.

  4. Образовательная: совершенствовать произносительные навыки (используя речевой образец) и навыки аудирования;

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация;


 Ход урока:


- Здравствуйте дети!

Улыбнемся друг другу, поднимем настроение и начнем нашу работу.

- Садитесь.

Сегодня к нам в гости пришел Дед Мороз! Он хочет чтоб вы помогли ему слепить Снеговика. Чтоб начать лепить Снеговика, вы должны хорошо работать, правильно выполнять задания.

- он нам даёт загадки

-давайте отгадаем?

-Здравствуйте!








поможем Деду Морозу.





2.Фонетическая зарядка.



hан-hон-hэн-са-hан

са-саа-сэ-сээ- са-гаан

ү-үү- үбэл

да-даа-ду-дуу-ду-ра-тай

а-аа-ба-баа-хай-абаа-хай

-Молодцы, ребята!

Вы уже слепили Снеговику голову.

Учащиеся повторяют за учителем

3. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

Второе задание Деда Мороза-

Здесь написаны слова. Все ли слова вам понятны? (непонятные слова переводим)

-Кто догадался, о чем мы сегодня будем говорить? (о зиме)

-Правильно, сегодня будем говорить озиме.

-Саhан, сагаан, дуратай.


-О зиме.

4.Актуализация

-Посмотрите на рисунок, какое время года вы видите?

Почему так думаете?

-Я прочитаю стихотворение.

Υбэлэй ерэhэндэ баяртайб,

Υбэлдэ би ехэ дуратайб.

Саг-хүйтэн, жабартай даа.

Саhан-сагаан, арюундаа.

Г.Чимитов (портрет)

1. чтение учителем с выделением дифтонгов, звука [h], долгих гласных.

2. повторение за учителем, (медленно, быстро).

3.смысл текста (ямарүгэнүүдыетаанадмэдэнэбта, оршуулая)

-Бэрхэнүүдта!

-Вот мы слепили вторую часть Снеговика.

-рисунок о зиме.

-Зурагдээрэса hанзураатай.




-Дети читают вместе с учителем (удаан, түргэн)


-Радуюсь зиме,

Люблю зиму.

Время-очень холодное,морозное

Снег белый, чистый.





  1. Реализация построенного проекта.


-А сейчас он отправил вопросы.

Если мы правильно выполним задание, то слепим голову Снеговика.

-Вы любите зимнее время?

-Почему вам нравится зима?

-Зимой погода бывает какая?

Хүйтэн, жабартай, арюун-шэнэүгэнүүд

-Вы катаетесь на санках,коньках?

Катаемся-hолжорно-

уншаха, перевод, выделяя дифтонги, долгие гласные

-Молодцы! Выполнили все задания Деда Мороза! (Слепили голову Снеговику.)



-Мы любим зимнее время года.

-Зимой свежо, чисто.


-Зимой холодно.


  1. Самостоятельная работа.



И ещё задание! С выполнение этого задания у Снеговика появятся нос, метла,глаза,шапка.

Задание: С этими словами составьте предложения.

Би ___________дуратайб.

Газаа_________ороно.

Сагаан________ороно.

Υбэлдөө газаа ______.



6.Рефлексия.

-С какими новыми словами мы познакомились?

-Дед Мороз очень рад вам

-Абаахай бэшэл аад,

Аhана, аhана.

Сагаан саhан, сагаан саhан, сагаан саhан.

Саhан ороно. (үхибүүд саhахан шэнгеэр эрьелдэнэ).

Спасибо вам за урок. До свидания!




Верно:


Директор МБОУ Хадаханская СОШ /А. А. Петрова/


Руководитель ШО /Т. Г. Хамаева/


20.04.2016 г.