Урок Как ты помогаешь своей семье. Простое прошедшее время

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


What did your family do yesterday?

Vather

to get up at 7 o'clock

to have breakfast

to read the book

to go to the office



Mother

to go shopping

to buy bread

to make a cake

to wash up





you

to go to school

to have a lunch

to come home at 2 o'clock

to do lessons







Открытый урок английского языка в 4 классе на тему

«Как ты помогаешь своей семье. Простое прошедшее время».



Конспект урока в 4-м классе по УМК "Английский с удовольствием"\ Enjoy English 4, М. З. Биболетова, О. А. Денисенко, Н. Н. Трубанёва; Unit 5, Section 2.



Цели урока:

- ведущая: совершенствовать коммуникативные навыки учащихся на основе изученной лексики, наглядного материала;

- сопутствующая: совершенствовать произносительные навыки диалогической речи и аудирования, развивать навыки монологической речи;

- практическая: научить применять знания в новой учебной ситуации;

- развивающая: развивать умение слушать партнёра и реагировать не реплики учителя;

- воспитательная: воспитывать чувство ответственности за выполнение домашних обазанностей.



Методы обучения: объяснительно-иллюстративные, репродуктивные.



ФОПД: фронтальная, индивидуальная, групповая.



Опоры: зрительные, слуховые.



Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, карточки, учебник "Английский с удовольствием"\ Enjoy English 4, М. З. Биболетова, О. А. Денисенко, Н. Н. Трубанёва, аудиозапись.













Ход урока.



Этап урока, методический комментарий

Информация

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент.

- Good morning! I'm glad to see you. My name is Galina Badmaevna and today I'll be your English teacher.





- Masha, what date is it today?

- What day of the week is it today?

Проверяет готовность учащихся, приветствует учеников, настраивает на работу.



Настраиваются на урок, приветствуют учителя.

Постановка цели.

- Внимания, my dear friends, у вас я попрошу,

И небольшой a poem Вам сейчас я расскажу.

Now listen, please, внимательно, attentively, мой стих,

Про девочку, чьё имя Mag, her family is big.

So, it was Sunday, lovely day! В тот день был выходной,

Grandmother played computer games, grandfather made a toy

Her father watched the stars, смотрел на звёзды одним глазом

А мама с дочкой на полу, играли, they played puzzles.

Потом за чаем за столом болтали целый час.

Now, tell me, please, о чём же мы поговорим сейчас?

- О чём мы с вами поговорим на сегодняшнем уроке?

Вводит учащихся в речевую ситуацию, настраивает их на постановку целей урока.

Слушают и формулируют цели урока.

Фонетическая разминка.

- Now, I want you to help me. Danila, read this poem, please.

Активизирует деятельность учащихся в постановке задач очередного этапа урока.

Слушают прочитанное стихотворение, формулируют задачи фонетической разминки.

Речевая разминка.

Artyom and Vanya, you'll have a personal task. Make up a dialogue using these cards.

Даёт задание двоим ученикам составить диалог из отдельных реплик.

Два ученика самостоятельно работают у доски, составляют диалог.


Nastya, I need your help, read the poem, please.

- Что мы сейчас будем делать? Какой глагол нам понадобится?

Now answer my question.

Подводит учащихся к постановке задач нового этапа урока.

Задает общие вопросы по картинке.

Слушают стихотворение, ставят задачи для речевой разминки.

Дают краткие ответы на вопросы.


Let's check the dialogues. Boys, are you ready?

Read your dialogue.

Can you act this dialogue without cards? Try it.

Получился ли у них диалог? What marks will we give them?

Who wants to translate it?

Проверяет правильность составления диалога, привлекает учащихся к оценке работы одноклассников.

Проверяют выполненное задание вместе с учителем, оценивают работу одноклассников.

Введение новой лексики.

Irina, can you help me? Read this poem, please.

How can you help your parents?

Как вы помогаете родителям?

А как это будет звучать по-английски?

Давайте это узнаем.

Готовит учащихся к введению новой лексики. Подводит их к формулировке задач на данный этап урока. Задает наводящие вопросы.

Прослушивают стихотворение, предлагают задачи на основной этап урока.

Отвечают на вопросы учителя о домашних делах.


Давайте посмотрим, как Мэг и Алекс помогают по дому?

Look at the picture and try to guess the meaning.

Вводит новую лексику, предлагает догадаться о значении слов.

Читают новые слова , стараются понять их значение.


Now let's read all these words.

Прочитывает вслух новые слова на экране.

Читают слова вслед за учителем.

Первичное закрепление изучаемой лексики.

Look at cards and try to finish the phrases.

a bed

shopping

phone calls etc.

Показывает детям карточки с обрывками изучаемых фраз, просит их закончить.

Вспоминают звучание новых словосочетаний с опорой на картинки на экране.

Динамическая пауза.

Какими бы важными ни были домашние дела, отдыхать тоже нужно. Let's have a rest.

Показывает учащимся движения динамической паузы.

Выполняют упражнения вместе с учителем.

Отработка изученных слов в прошедшем времени.

How did you help your mum and dad last Sunday?

Что нам нужно, чтобы ответить на этот вопрос?

Верно, давайте узнаем, как эти глаголы выглядят в прошедшем простом времени?

Обратите внимание, что на этом рисунке встречаются все глаголы из наших новых фраз.

Отрабатывает с учащимися вторую форму изучаемых глаголов на основе упражнения из интерактивного приложения к учебнику.

Повторяют слова вслед за учителем, стараются запомнить вторую форму глаголов.

Аудирование. Закрепление новых слов.

Раздается стук в дверь. Учитель направляется к двери, возвращается с письмом.

- We have got the letter from Neznayka. What shall we do with it?

Давайте попробуем прочитать, что он нам написал.

Достает из конверта по одной фразе, читает вслух.

Повторяют за учителем прочитанные фразы, стараются понять.


- Look, there is a disc here. Let's listen to it.

- Для чего нам понадобится этот диск?

- Давайте теперь соберемся письмо в правильном порядке.

Предлагает учащимся прослушать запись на диске.

Слушают, высказывают предположения, для чего нужен этот диск.


Now, let's read this letter. Translate it.

Всё ли Незнайка сделал правильно?

Как он должен был поступить?

Задает вопросы по прочитанному.

Читают письмо, переводят, делают выводы, что нужно помогать своей семье до дому.

Монологическая речь.

And now I need your help again. Olya, could you read this poem, please.

What will we do now?

Предлагает ученикам прочитать стихотворение и поставить задачи на следующий этап урока.

Прослушивают стихотворение, формулируют задачи на новый этап урока.


Take sheets of paper on your desk. Mark three things that you often do to help your family.

Who does the washing up, repair the bike etc.?

Дает письменное задание на закрепление изученной, задает вопросы по заданию.

Выполняют письменное задание учителя, отмечают галочками дела, которые делают по дому чаще всего.


And now, who can tell me about his/her home duties.

For example: I like to help my mother.

I often feed her dog and cat.

Yesterday I went shopping for her.

We must help our family.

Дает образец составления монологического высказывания, просит учащихся рассказать о своих обязанностях.

Слушают монолог учителя, составляют свой монолог по образцу.

Домашнее задание.

Мы сегодня с вами хорошо поработали, вы большие молодцы! Но чтобы всё хорошо в голове закрепилось, нужно всем сделать домашнее задание.

Упр.19 с.71 - перепишите рассказ о Мэг, поставив глаголы в форму прошедшего времени.

Выучите новые слова на с.70.

На дополнительную оценку - расскажите о своих домашних обязанностях, 3-6 предложений.

Объясняет домашнее задание.

Записывают домашнее задание.

Рефлексия урока.

Чтобы вспомнить, to remember, что узнали за урок,

Мы сейчас together с вами подведём его итог.

Не стесняйтесь, расскажите, что далось легко и просто.

Или где-то мы попросим помощи у взрослых?


Что вы сегодня узнали? Что узнали о своих одноклассниках?

Настраивает на рефлексию урока.

Подводят итоги урока.