Конспект урока английского языка Взаимоотношения в семье. Члены семьи. Spotlight 6

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Взаимоотношения в семье. Члены семьи.

Цели: Активизировать речемыслительную деятельность. Развивать все виды речевой деятельности.

Закрепить лексический материал по теме "Семья”, "Черты характера”. Воспитывать межличностные отношения.

Задачи: Обучающие: активизация лексики по теме «Семья», «Черты характера»; формирование и развитие коммуникативных умений; Развивающие: развивать мышление, умение дать оценку, высказывать свое мнение на английском языке; развитие творчества, фантазии, воображения; Воспитательные: воспитание чувства толерантности; воспитание культуры общения; воспитывать чувство любви и уважения к самым близким и дорогим людям.

Тип урока: усвоения новых знаний.

Ход урока:

  1. Организационный этап

Good afternoon, boys and girls. I’m glad to see you. I hope everybody is ready to work. Are you in a good mood? Sit down, please. Look at your partner’s place. Is he ready for the lesson? That’s great. Let’s start.

  1. Сообщение темы и задач урока.

Попросите учащихся посмотреть на заранее заготовленную иллюстрацию (картинка семьи) и попробовать догадаться, какая будет тема урока.

- Look at this pictere…What can you see on this pictere?

Обучающиеся высказывают свои предположения, учитель корректирует. Чтобы проверить правильность ответов учитель предлагает открыть учебник на стр. 6 и прочитать заголовок «Family members»

  1. Актуализация знаний.

1) Повторение ранее изученной лексики по теме.

- So today we are going to talk about families. We can translate this word as семья…. Do you know the English names for your family members? (учитель спрашивает у отдельных учащихся имена их родственников)

2) Игра Give the opposites:
A father – (a mother), a sister – (a brother), a dad – (a mum), a man – ( a woman), an uncle – (an aunt),
a son – (a daughter),a granddad – (a grandma)

3) Повторение названий членов семьи.

Упр.1, стр.6.

4. Первичное усвоение новых знаний.

1) Ознакомление с новой лексикой по теме «Семья»: прилагательные для описания внешности. Говорение.

Упр. 5, с. 7

T: How old is Tony do you think? 18 or 60?

S: 60.

T: Is he young or old?

S: Old. Etc.

Подобным образом ведется работа над остальной лексикой, большинство слов при этом

уже известно учащимся. Незнакомые слова ученики записывают в словари.

age [eɪdʒ] hair  [ heə(r) ] height [ haɪt ] weight [ weɪt ] facial features  [ ˈfeɪ.ʃəl ˈfiː.tʃər ]

young [jAη] middle aged[‘midl’ eidʒd] fat [f t] straight wavy

Ключи: A age B height C weight D facial features E hair

Учащиеся описывают каждый из рисунков.

Предполагаемый ответ: Tony is old. He is not very tall, and he is fat. He’s got a big head and big ears. His hair is straight and grey.

2) Грамматика «Притяжательный падеж имен существительных», «Притяжательные местоимения»; отработка структур в связной речи.

[pic]

  • Мой, мое, запоминай!
    Мой, мое, иначе – my [май]

  • Ваше или же твое,
    Будет по-английски – your.

  • Он нарисовал эскиз. Чей эскиз?
    Ответьте! – his [хиз]

  • Я давно ценю ее,
    Ее – местоимение – her [хё]

  • Малыши кричат: «уа-уа!»
    Наши, наше будет – our [ауэ]

  • Ваше или же твое,
    Будет по-английски – your.

  • Вещи чьи? Скажи скорее!

Вещи их. Их значит – their [ðεə][ ðeэ]

  • Для неодушевленных лиц
    Его, ее, их – просто – its [
    итс]

  1. Первичная проверка понимания.

  1. Письмо.

[pic]

6. Первичное закрепление.

1) Чтение.

Упр.3а стр.6 

Перед работой с текстом необходимо прослушать аудиозапись и только после этого приступать к чтению.

  1. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

1 гр.: Упр.8, стр.7, слова и договорку учить – более подготовленные ученики;

2 гр.: Упр. 1, стр.14, слова и договорку учить

8. Рефлексия (подведение итогов занятия)

Учитель спрашивает у обучающихся, все ли поставленные в начале урока цели были достигнуты.

Игра «Ball Knows» (обучающиеся передают мяч и называют новые слова, которые они запомнили)






[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]