December, 2014
(V.N.Mironova)
Урок английского языка по теме «Профессии». 2-й класс
Цель урока: систематизировать знания учащихся по теме «Профессии», выработка ЗУН в области устной и письменной речи по теме.
Задачи урока:
Образовательные:
актуализация знаний, умений, навыков, приобретенных ранее, формирование и развитие речевых компетенций;
формирование грамматических навыков употребления форм глагола to be в Present Simple, построения утвердительных, вопросительных и отрицательных предложений в настоящем простом времени на основе лексики по заданной теме;
способствовать формированию навыков монологической и диалогической речи по теме урока;
отработка фонетических навыков;
формирование орфографических навыков.
Развивающие:
развивать внимание, память, логическое мышление, языковую догадку;
развитие коммуникативной компетенции учащихся.
Воспитательные:
прививать любовь и интерес к иностранному языку;
воспитывать умение работать в парах, самостоятельно;
воспитывать уважительное отношение к различным видам профессиональной деятельности.
Тип урока: урок комплексного применения ЗУН учащихся.
Виды речевой деятельности: говорение, аудирование, чтение и письменная речь.
Оборудование: мультимедиа проектор, компьютер, клавиатура, мышь, мультимедиа презентация по теме урока, аудиозапись, тематические карточки по английскому языку из серии «Professions Hobbies», иллюстративная наглядность, магниты на доску.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент. Приветствие
Teacher: Good morning, boys and girls! Glad to see you.
Pupils:
Good morning, good morning, good morning to you,
Good morning, good morning I`m glad to see too.
Teacher: Today we have an unusual lesson; we have guests at our lesson. Turn around, please, and say “Hello!” all together. Smile to each other. Let`s start. Today we shall speak about different professions. Let’s sing a song about professions.
II. Фонетическая зарядка
Отработка изученной лексики по теме «Профессии» (слайды 5-20). На экране появляются картинки, изображающие людей различных профессий: доктор (a doctor), танцор (a dancer), космонавт (a cosmonaut), инженер (an engineer), водитель (a driver), рабочий (a worker), полицейский (a policeman)/милиционер (a militiaman), фермер (a farmer), учитель (a teacher), пожарный (a fireman), почтальон (a postman), ветеринар (a vet), летчик (a pilot), ученик (a pupil), программист (a programmer), повар (a cook).
Now, children, tell me please, what professions can you see on the screen? What is he or she? (Учащиеся по одному называют предложенную профессию, учитель щелкает мышью, выполняется проверка каждого слова на экране. Затем учащиеся все вместе называют каждую профессию. Учитель особое внимание уделяет выделенным звукам, обращая на них внимание детей).
e.g.
Pupil: I think, he is a doctor.
Teacher: Let`s check it. O.K. Well done! Let`s train our Mr.Tongue: [d], [d], [d]. Doctor!
III. Речевая разминка
Работа детей в парах (слайд 21). По установленному образцу ребята составляют диалоги о профессиях родителей и о себе.
P1: What is your father?
P2: He is a worker.
P1: What is your mother?
P2: She is a doctor. And what about your parents?
P1: My father is a… What do you want to be?
P2: I want to be a pilot. And what about you?
P1: I want to be a…
IV. Проверка домашнего задания
Работа с карточками. (Учащимся было задано подготовиться к диктанту по профессиям: a doctor, a worker, a pilot, a driver, a teacher, a vet, a cook). Ученики маркерами заполняют карточки, затем осуществляют самостоятельную проверку и исправляют ошибки).
– And now we have a test. Take your cards and fill up your cards, please. (Дети заполняют маркерами 7 слов по теме «Профессии»).
– Turn your cards. Check yourself. (Переверните карточки, проверьте себя).
– Who did the test right? Stand up! Excellent!
– Who has 1 or 2 mistakes? – Good.
– Who has more than two mistakes?
– I hope you will be better next time!
– Clean your cards!
V. Основной этап
Task 1.Повторение форм глагола to be в Present Simple.
– Fill in the blanks, please. (cлайд 22)
My mother … a teacher.
They… doctors. am
She … a pupil.
His father … a farmer. is
Tom and Bob … painters.
I … a fireman.
You … a baker. are
Her sister … an engineer.
My brother … a businessman.
I … a pilot.
(По щелчку выставляется каждая связка для проверки после того, как ученик прочитал и перевел предложение, вставив глагол-связку).
Task 2. Игра.
Task 3. Игра Unscramble the words (слайд 24)
heecatr – teacher Эти профессии изображены на 7
corotd – doctor картинках с правой стороны. По
rowker – worker щелчку рядом с анаграммой появляется
umocasont – cosmonaut правильное слово.
eirengne – engineer
liopt – pilot
okoc – cook
Task 4. Match the words and the sentences (слайд 25)
Now children your task is to match every word and the sentence correctly.
a dentist a) He bakes bread.
a doctor b) He takes care of our teeth.
a teacher c) She gives pupils homework.
a baker d) He drives a car.
a driver e) He works at a hospital.
Когда дети предложат свои версии ответов по щелчку появляются ключи: 1 – b, 2 – e, 3 – c, 4 – a, 5 – d.
Task 5. Correct the mistakes (слайд 26)
Boys and girls, tell me please, true or false.
После проверки по щелчку появляются исправленные предложения. В словах, где была ошибка буквы расположены под наклоном и другого цвета.
VI. Заключительный этап
Подведение итогов, выставление оценок, д/з.
– Ребята, о чем мы с вами говорили сегодня на уроке? – О профессиях.
– Yes, today we have spoken about different professions. To be a doctor or a teacher depends on you. You should choose your profession wisely. От вас, ребята, зависит, кем вы станете. Учитесь хорошо и выбирайте профессию по душе. Удачи вам в вашем выборе! Good luck!
– Now children open your notebooks and put down your homework, please (ex. 6, p. 64). Thank you very much for your work at the lesson. Come to me please to get your marks. The lesson is over. (Слайд 27).