МКОУ Хохольская СОШ
Технологическая карта урока (фрагмент)
Учитель: Панина Надежда Васильевна
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
Научатся: вести диалог-расспрос о самочувствии, дать совет
Получат возможность научиться: осуществлять монологическое высказывание по теме.
Познавательные – умение выделять общие и существенные признаки, делать обобщающие выводы;
умение анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение.
Коммуникативные– постановка вопросов;
разрешение конфликтов; управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка его действий; умение полно и точно выражать свои мысли в соответствие с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи.
Регулятивные - умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения; владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.
Умение организовывать учебное сотрудничество; умение работать индивидуально и в парах.
Ценностно-смысловая ориентация учащихся; знание и понимание правильного отношение к своему здоровью, важности ведения здорового образа жизни; стремление к совершенствованию собственной речевой культуры в целом.
Цель занятия
способствовать осознанному выбору жизненной позиции учащихся в контексте изучения темы «Здоровье».
Риски
не смогут разгадать кроссворд или дать рекомендации по здоровому образу жизни
Основные понятия
Лексические единицы по теме «Здоровье»
Модальные глаголы
Средства ИКТ
Компьютер, проектор, экран.
Ресурсы, используемые на уроке
Раздаточный материал, картинки с изображением врачей, программное обеспечение Skype
1. Организационный этап
1 мин
Good morning girls and boys!
Let’s say Hello to our friends from another school.
I am glad to see you.
Let’s start our lesson.
Приветствуют учащихся другой школы.
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
2 мин
Look at the blackboard. Who is the extra one in it?
Why do you think so?
Where can we see all these people?
What are we going to talk about?
What do you think we will do and learn today?
(Writing down on the board: talk about health, give advice, how to be healthy)
Отвечают на вопросы.
3. Первичное закрепление
в знакомой ситуации
8 мин
Do you often go to the hospital?
Why do people go to the hospital?
Do you want to be a doctor?
Today you all are doctors.
Who helps us with toothache? (a dentist)
We go to see them when our pets have problems. (a veterinarian)
He can help us with a cold or the flu. (a pediatrician)
We visit him when we cut or hurt our arms and legs. (a surgeon)
We have some patients on the screen. They have some problems. Please try to help them.
N., you will send our patients to the doctors.
L., you will ask them what they should do.
Отвечают на вопросы и распределяют роли врачей.
Учащиеся на экране жалуются на состояние здоровья, учащиеся в классе выступают в роли врачей.
4. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации
7 мин
I have a magic thermometer. If we guess the quiz about healthy food and drink we will get to know the main word.
1.I was made from milk but
I can’t change back.
Mice like me.
What am I? (cheese)
2.It’s white outside,
And yellow inside.
We have it from chicken. (egg)
3.Name a long, thin, orange vegetable
That grows under the ground and has a green top.
It is good for your eyesight. (carrot)
4.Name a fruit that is always sour.
It is yellow on the inside and outside.
Adults like to drink tea with it. (lemon)
5.I’m a cloud and a fog.
I’m an ocean and a river.
I fly and run.
I can be glass. (water)
6.Look at this hard-working bee
It will give you something sweet. (honey)
Do you eat cheese, eggs, honey?
Do you drink water?
So you have a good health and you are healthy.
We’ve talked so much about the health today. And now let’s make a list of tips for being healthy.
How to be healthy?
What do you do from this list?
Разгадывают кроссворд, чтобы узнать ключевое слово на термометре.
Составляют рекомендации по здоровому образу жизни.
5.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
1 мин
Your home task is to make a rhyme with the words:
Health – Wealth
For all – At all
If you can’t do it you’ll tell a story “My healthy family”
Записывают домашнее задание.
6. Рефлексия (подведение итогов занятия)
1 мин
Let’s check what we’ve done today.
Dear children! You’ve worked hard today: you spoke English, wrote, read and did different tasks and you have good results!
The lesson is over. Goodbye!
Проверяют, все ли сделано за урок.