Сценармй урока в 11 классе (эссе)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


11 КЛАСС

Гаджиева Арзу Тельман кызы

ГБОУ Гимназия 1583


Методический сценарий урока

ОБУЧЕНИЕ НАПИСАНИЮ ЭССЕ (как часть подготовки к ЕГЭ)

на примере темы (Урок изучения нового)

«In any occupation discipline is more important than talent»


Тема самообразования .Методика работы по формированию и развитию  УУД у обучающихся в рамках подготовки к итоговой аттестации (11кл) по английскому языку.


Параметр

Описание

Учебный предмет

Иностранный язык (АЯ)

Ступень обучения и класс

Основная школа, 11 класс

Тема урока

Написание сочинения (выражение собственного мнения,opinion essay)

Цель и задачи урока

Цель: - формирование умения выражать свое мнение в письменной форме на основе одной идеи-тезиса,выражать свои идеи и чувства,представлять личную интерпретацию проблемы,

- создание условий для проявления индивидуальности и познавательной активности обучающегося.

Задачи:

-научить организовать свои мысли;

-сформировать свое личное отношение к предложенной теме;

-составлять четкий план эссе и строго следовать ему;

-пользоваться изученными грамматическими и лексическими структурами по данной теме; использовать синонимы

-следовать определенному стилю (нейтральный,публицистический);

-правильно использовать средства логической связи (линкеры)

-работать в группах и в парах

В результате проведения занятия обучающиеся смогут:

Ожидаемые учебные результаты (личностные, метапредметные, предметные)


Личностные:

формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания.

- выбор позиции и выражение собственного мнения в требуемом стиле

- формирование отношения к проблеме

Метапредметные:

умение приводить примеры;

-умение формулировать аргументы и контраргументы;

формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;-работа в парах и в группах

формирование навыка планирования и регуляции своей деятельности;

-формирование умений заполнять краткие таблицы

-формирование и развитие умений сравнения,обобщения,аргументации

Предметные:

формирование и развитие коммуникативных умений в трех видах речевой деятельности по теме «В любой профессии дисциплина важнее,чем талант»;

- расширение,обогащение и усложнение словарного запаса по теме ;

-умение выстроить свою аргументированную позицию ,основанную на примерах

-умение обобщить и сделать выводы



Ключевые слова: коммуникативные умения: , говорение, чтение, письмо; лексика: профессии,дисциплина,талант,аргументы,выводы,средства логической связи; грамматика: все изученные грамматические структуры,фразовые глаголы ; фразологизмы,идиомы,пословицы и поговорки и т.д.

Длительность урока

Урок (45 минут)

Место проведения урока

ГБОУ № 1583 (Флотская 64 , класс 11K)

Ход урока

1) Введение в тему урока (Проблематизация)

Постановка проблемы в виде вопроса (темы эссе)

In any occupation discipline is more important than talent


Совместная формулировка темы урока: Guess what we are going to speak about today?(написание эссе на 200-250 слов)

2) Презентация четкой структуры эссе согласно требованиям Единого Государственного экзамена.(не менее 5 абзацев)

Введение

Во введении необходимо обозначить ключевую мысль, идею или проблему, о которой обучающиеся буду говорить в основной части. Во введении необходимо сообщить читателю тему эссе, перефразировав ее, используя синонимы ключевых слов .Затем следует показать, какую позицию предполагает занять автор. Использование безличных или неопределенно-личных предложений подчеркнут объективность приводимых мнений. Следующие фразы и сочетания можно использовать во вступлении: «Many people think  but others do notagree. Let us start considering pros and cons of … (the facts; the advantages and disadvantages of..). It is generally agreedtoday that..».

Основная часть –выражение собственного мнения с двумя-тремя аргументами,примерами (Испльзуемые клише: To begin with,Firstly, Secondly,Moreover, Besides,In addition,Doubtless, etc)

Выражение чужого, противоположного мнения-1-2 аргумента (клише On the other hand, we  [link]

Материал для введения в тему урока

2) Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Интерактивный ЭОР

Classic Sesame Street - Life In The Country And T…: http://youtu.be/xp4q9K39UXk


Материал для отработки навыков

3) Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов


http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/4e69531c-f5bc-4b32-a93e-000f621bb569/111089/?interface=pupil&class=45&subject=12