УРОК ПО ТЕМЕ “CINEMA” в 5 классе
Вид урока: комбинированный
Цели урока:
Образовательные:
Создать условия для организации тренировки и закрепления ранее изученных и новых ЛЕ в речи
Способствовать формированию навыков изучающего чтения
Способствовать развитию навыков критического мышления
Создать условия для развития навыков устной монологической речи
Развивающие:
Создать условия для развития языковой догадки
Создание условий для развития способности к анализу и обобщению
Способствовать развитию умений осуществлять поиск информации в тексте
Воспитательные:
Способствовать воспитанию уважения друг к другу и собеседнику
Способствовать воспитанию культуры слушателя
Создать условия для развития умения работать в парах
Методы обучения: личностно – ориентированный, метод парной работы
Оборудование: УМК Лапицкая Л.М. , 5 класс; видео
ХОД УРОКА:
I. ОРГМОМЕНТ.
II. РЕЧЕВАЯ ЗАРЯДКА:
1. Video “Let’s go to the cinema”. Name the types of films from the video.
[link]
2. Name the type of the film.
A movie that makes you laugh is a ____________________.
A movie that makes you scream is a ___________________.
A movie that is exciting with lots of guns and explosions is an _____________ movie.
Movies about the future or space are known as __________________ films.
A film about travelling and exciting or about dangerous events is _______________ .
A film about love is ________________ .
2. Приём «Колесо» (вариация приёма «кластер»). Используя лексику по теме формируется «Колесо». Основная тема расположена в центре, подтемы на на «осях» «колеса».
– What are your associations with the word “Cinema”
Cinema
III. Основной
1. Проверка д./з.
–Your home task was to make a film revue. Let’s check it.
Рассказ о фильме д/з. После просмотра проводится голосование за понравившийся фильм/мультфильм.
2. Учащиеся поясняют свой выбор (I would like to watch this film, because I find it exciting/touching/amusing).
ФИЗМИНУТКА
IV. РАБОТА С ТЕКТОМ В РЕЖИМЕ РАЗНОУРОВНЕВЫХ ГРУПП
1. Чтение текста с. 99-100
2. Выполнение заданий по тексту:
- первая группа выписывает ключевые слова из текста
- вторая группа находит в тексте перевод предложенных учителем предложений на английский язык
3. Пересказ текста по цепочке (каждый ученик говорит 1 предложение), используя ключевые слова/предложения. Можно прослушать два варианта пересказа либо один общий ( одно предложение говорит ученик из группы №1, второе- из группы №2)
V. ПОДВЕДНИЕ ИТОГОВ, ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ, РЕФЛЕКСИЯ:
Давайте вспомним, что узнали на уроке и чему научились.
Домашнее задание. Подготовить пересказ текста.
Лист проверки понимания
Прежде чем учащиеся покинут класс, попросите их, чтобы записали несколько вещей, которые они узнали на уроке, или попросите обобщить важные моменты урока. Попросите их также перечислить любые вопросы, которые у них возникли. Затем вы можете просмотреть эти записи, чтобы определить, что вам нужно пересмотреть либо изменить и улучшить, чтобы сделать урок более качественным и содержательным.